|
Verzögert
London S.E.
09:27:56 04.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 68,00 GBX | +2,26 % |
|
+0,74 % | -35,85 % |
| 23.09. | ERGEBNISSE: Gewinn von Warpaint London sinkt; Kooth dreht im Halbjahr in die Gewinnzone | AN |
| 23.09. | GEWINNER & VERLIERER: BSF Enterprise erhält US-Patent; Ingenta mit Gewinnrückgang | AN |
| Marktkapitalisierung | 10,04 Mio. 13,47 Mio. 12,04 Mio. 11,06 Mio. 18,85 Mio. 1,28 Mrd. 19,33 Mio. 132 Mio. 53,08 Mio. 674 Mio. 50,56 Mio. 49,48 Mio. 2,13 Mrd. | KGV 2026 * |
-
| KGV 2027 * | - |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 5,14 Mio. 6,9 Mio. 6,16 Mio. 5,66 Mio. 9,65 Mio. 653 Mio. 9,9 Mio. 67,56 Mio. 27,18 Mio. 345 Mio. 25,89 Mio. 25,33 Mio. 1,09 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0,48x | EV / Umsatz 2027 * | - |
| Streubesitz |
57,16 % | Rendite 2026 * |
6,77 % | Rendite 2027 * | - |
Aktuelles Transkript: Ingenta plc
| 1 Tag | +2,26 % | ||
| 1 Woche | +0,74 % | ||
| Laufender Monat | +0,74 % | ||
| 1 Monat | +2,26 % | ||
| 3 Monate | +7,09 % | ||
| 6 Monate | -30,26 % | ||
| Seit Jahresbeginn | -35,85 % |
| 1 Woche | 65 | 70 | |
| 1 Monat | 65 | 70 | |
| Seit Jahresbeginn | 56 | 138 | |
| 1 Jahr | 56 | 138 | |
| 3 Jahre | 50 | 195 | |
| 5 Jahre | 50 | 195 | |
| 10 Jahre | 40 | 1.085,36 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
G. Winner
CEO | Vorstandsvorsitzender | 59 | 22.08.2018 |
| Finanzdirektor/CFO | 50 | 01.01.2017 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Martyn Rose
CHM | Vorsitzender | 78 | 01.01.1999 |
Mark Rowse
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 66 | 25.05.2000 |
Neil Kirton
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 63 | 18.06.2015 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 03.06.24 | Kestrel Partners LLP
| Verkaufen | Unternehmen | 100.000 | 0,6880% | |
| 02.12.22 | Kestrel Partners LLP
| Verkaufen | Unternehmen | 225.000 | 1,5480% | |
| 08.07.22 | Kostenlos | Chief Financial Officer (CFO) | 200.000 | 1,2137% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +2,26 % | +0,74 % | -30,96 % | -52,28 % | 13,47 Mio. | ||
| +2,74 % | -1,95 % | +0,77 % | +47,67 % | 3.869 Mrd. | ||
| -1,65 % | -11,74 % | -15,34 % | +828,53 % | 421 Mrd. | ||
| +5,85 % | -3,32 % | -51,06 % | +16,79 % | 383 Mrd. | ||
| -0,43 % | -12,82 % | +59,74 % | +187,60 % | 287 Mrd. | ||
| +0,13 % | -2,18 % | -8,60 % | +60,50 % | 267 Mrd. | ||
| +1,19 % | -8,71 % | +77,33 % | +419,93 % | 251 Mrd. | ||
| +2,97 % | -29,47 % | -40,27 % | -10,05 % | 113 Mrd. | ||
| -2,12 % | -0,89 % | -27,06 % | -56,33 % | 95,8 Mrd. | ||
| +1,51 % | -30,75 % | +46,38 % | +153,78 % | 94,12 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0,69 % | -10,67 % | +1,09 % | +159,62 % | 578,1 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -0,84 % | -4,77 % | +1,46 % | +125,14 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 10,6 Mio. 14,22 Mio. 12,71 Mio. 11,67 Mio. 19,91 Mio. 1,35 Mrd. 20,41 Mio. 139 Mio. 56,04 Mio. 711 Mio. 53,38 Mio. 52,24 Mio. 2,25 Mrd. | - |
| Nettoergebnis | 1,2 Mio. 1,61 Mio. 1,44 Mio. 1,32 Mio. 2,25 Mio. 153 Mio. 2,31 Mio. 15,77 Mio. 6,34 Mio. 80,5 Mio. 6,04 Mio. 5,91 Mio. 255 Mio. | - |
| Nettoverschuldung | -4,9 Mio. -6,57 Mio. -5,87 Mio. -5,4 Mio. -9,2 Mio. -623 Mio. -9,43 Mio. -64,4 Mio. -25,91 Mio. -329 Mio. -24,68 Mio. -24,15 Mio. -1,04 Mrd. | - |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 04.11.26 | 68,00 GBX | +2,26 % | 1.518 |
| 03.11.26 | 66,50 GBX | 0,00 % | 21.827 |
| 02.11.26 | 66,50 GBX | -1,48 % | 83.783 |
| 30.10.26 | 67,50 GBX | 0,00 % | 15.533 |
| 29.10.26 | 67,50 GBX | 0,00 % | 25.982 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















