|
Markt geschlossen -
NYSE
21:00:02 30.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 65,23 USD | -0,93 % |
|
+8,27 % | +18,15 % |
| 29.10. | Fortive Corporation : Truist Securities bekräftigt seine neutrale Bewertung | ZM |
| 29.10. | Fortive Corporation : RBC Capital Markets gibt eine neutrale Bewertung ab | ZM |
| Marktkapitalisierung | 19,42 Mrd. 17,39 Mrd. 15,99 Mrd. 14,49 Mrd. 27,09 Mrd. 1.844 Mrd. 27,6 Mrd. 191 Mrd. 76,57 Mrd. 970 Mrd. 72,86 Mrd. 71,31 Mrd. 3.058 Mrd. | KGV 2026 * |
30,5x | KGV 2027 * | 28,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 22,31 Mrd. 19,98 Mrd. 18,38 Mrd. 16,65 Mrd. 31,12 Mrd. 2.118 Mrd. 31,7 Mrd. 219 Mrd. 87,97 Mrd. 1.114 Mrd. 83,71 Mrd. 81,93 Mrd. 3.513 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
5,03x | EV / Umsatz 2027 * | 4,72x |
| Streubesitz |
79,76 % | Rendite 2026 * |
0,4 % | Rendite 2027 * | 0,49 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
NYSE
| A2AJ0F | Verzögert | |
CBOE
| A2AJ0F | Realtime | |
Tradegate
| A2AJ0F | Realtime | |
Mexican S.E.
| A2AJ0F | Schlusskurs | |
Deutsche Boerse AG
| A2AJ0F | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| A2AJ0F | Verzögert | |
Xetra
| A2AJ0F | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| A2AJ0F | Realtime | |
Berne S.E.
| A2AJ0F | Schlusskurs | |
Borsa Italiana
| 1FTV | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Fortive Corporation
| 1 Tag | -0,93 % | ||
| 1 Woche | +8,27 % | ||
| 1 Monat | +16,82 % | ||
| 3 Monate | +10,17 % | ||
| 6 Monate | +10,50 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +18,15 % |
| 1 Woche | 60,35 | 67,03 | |
| 1 Monat | 55,57 | 67,03 | |
| Seit Jahresbeginn | 52,43 | 67,03 | |
| 1 Jahr | 49,03 | 67,03 | |
| 3 Jahre | 46,34 | 87,1 | |
| 5 Jahre | 46,34 | 87,1 | |
| 10 Jahre | 37,31 | 89,48 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Olumide Soroye
CEO | Vorstandsvorsitzender | 53 | 28.06.2025 |
Mark Okerstrom
DFI | Finanzdirektor/CFO | 53 | 24.03.2025 |
Victor Fetter
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 57 | 01.01.2020 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Kate Mitchell
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 67 | 01.06.2016 |
Jeannine Sargent
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 62 | 11.02.2019 |
Sharmistha Dubey
CHM | Vorsitzender | 55 | 29.01.2025 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.09.26 | Kostenlos | Chief Executive Officer (CEO) | 15 | 0,0000% | ||
| 25.09.26 | Kostenlos | Controller / Auditor | 10 | 0,0000% | ||
| 25.09.26 | Andere | Verwaltungsratsmitglied | 5 | 0,0000% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,93 % | +8,27 % | +29,58 % | +0,06 % | 19,42 Mrd. | ||
| -3,08 % | +2,19 % | +16,43 % | +142,89 % | 113 Mrd. | ||
| +0,44 % | +1,01 % | +16,00 % | +24,51 % | 87,62 Mrd. | ||
| -0,93 % | +0,69 % | +38,83 % | +83,15 % | 64,02 Mrd. | ||
| -1,22 % | -.--% | +26,15 % | +76,23 % | 59,56 Mrd. | ||
| -6,86 % | -2,40 % | +67,91 % | +154,30 % | 52,3 Mrd. | ||
| -0,98 % | +0,16 % | +9,46 % | +48,12 % | 33,49 Mrd. | ||
| -0,68 % | +1,22 % | +46,54 % | +85,82 % | 31,05 Mrd. | ||
| +0,05 % | +8,94 % | +4,87 % | +29,13 % | 30,74 Mrd. | ||
| -1,25 % | +4,29 % | +14,48 % | +60,94 % | 27,63 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1,56 % | +3,16 % | +27,03 % | +70,52 % | 51,93 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -1,77 % | +2,44 % | +26,47 % | +83,10 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 4,43 Mrd. 3,97 Mrd. 3,65 Mrd. 3,31 Mrd. 6,19 Mrd. 421 Mrd. 6,3 Mrd. 43,55 Mrd. 17,48 Mrd. 221 Mrd. 16,64 Mrd. 16,28 Mrd. 698 Mrd. | 4,59 Mrd. 4,11 Mrd. 3,78 Mrd. 3,43 Mrd. 6,4 Mrd. 436 Mrd. 6,52 Mrd. 45,08 Mrd. 18,1 Mrd. 229 Mrd. 17,22 Mrd. 16,85 Mrd. 723 Mrd. |
| Nettoergebnis | 658 Mio. 589 Mio. 542 Mio. 491 Mio. 917 Mio. 62,43 Mrd. 935 Mio. 6,46 Mrd. 2,59 Mrd. 32,84 Mrd. 2,47 Mrd. 2,42 Mrd. 104 Mrd. | 691 Mio. 618 Mio. 569 Mio. 515 Mio. 963 Mio. 65,57 Mrd. 982 Mio. 6,78 Mrd. 2,72 Mrd. 34,49 Mrd. 2,59 Mrd. 2,54 Mrd. 109 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 2,89 Mrd. 2,59 Mrd. 2,38 Mrd. 2,16 Mrd. 4,03 Mrd. 274 Mrd. 4,11 Mrd. 28,39 Mrd. 11,4 Mrd. 144 Mrd. 10,85 Mrd. 10,62 Mrd. 455 Mrd. | 2,23 Mrd. 2 Mrd. 1,84 Mrd. 1,66 Mrd. 3,11 Mrd. 212 Mrd. 3,17 Mrd. 21,9 Mrd. 8,79 Mrd. 111 Mrd. 8,37 Mrd. 8,19 Mrd. 351 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 30.10.26 | 65,23 $ | -0,93 % | 4.903.941 |
| 29.10.26 | 65,84 $ | +2,70 % | 3.765.863 |
| 28.10.26 | 64,11 $ | +4,04 % | 6.339.350 |
| 27.10.26 | 61,62 $ | +1,38 % | 4.008.357 |
| 26.10.26 | 60,78 $ | +0,88 % | 3.129.075 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















