|
Schlusskurs
Taiwan S.E.
06.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 53,40 TWD | -3,96 % |
|
-7,29 % | -3,09 % |
| 13.08. | Ruentex Industries Ltd. legt Ergebnisse für das zweite Quartal und das erste Halbjahr bis zum 30. Juni 2026 vor | CI |
| 20.07. | Sicherheitschef von Ruentex Industries geht in den Ruhestand | MT |
| Marktkapitalisierung | 57,02 Mrd. 1,74 Mrd. 1,56 Mrd. 1,43 Mrd. 1,3 Mrd. 2,45 Mrd. 163 Mrd. 2,53 Mrd. 17,18 Mrd. 6,85 Mrd. 87,23 Mrd. 6,53 Mrd. 6,39 Mrd. 275 Mrd. | KGV 2024 |
5,57x | KGV 2025 | 5,94x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 62,61 Mrd. 1,91 Mrd. 1,71 Mrd. 1,57 Mrd. 1,43 Mrd. 2,69 Mrd. 180 Mrd. 2,78 Mrd. 18,87 Mrd. 7,52 Mrd. 95,79 Mrd. 7,17 Mrd. 7,01 Mrd. 302 Mrd. | EV / Umsatz 2024 |
28,6x | EV / Umsatz 2025 | 26,6x |
| Streubesitz |
55,29 % | Rendite 2024 |
3,45 % | Rendite 2025 | 3,45 % |
| 1 Tag | -3,96 % | ||
| 1 Woche | -7,29 % | ||
| Laufender Monat | -7,29 % | ||
| 1 Monat | -7,29 % | ||
| 3 Monate | +4,30 % | ||
| 6 Monate | +22,90 % | ||
| Seit Jahresbeginn | -3,09 % |
| 1 Woche | 51,7 | 57,6 | |
| 1 Monat | 51,7 | 59,7 | |
| Seit Jahresbeginn | 42,5 | 62,5 | |
| 1 Jahr | 42,5 | 62,5 | |
| 3 Jahre | 42,5 | 83,7 | |
| 5 Jahre | 42,5 | 124 | |
| 10 Jahre | 42,5 | 124 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Chih Chang Hsu
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 19.03.2001 |
Hsiu Yan Chang
DFI | Finanzdirektor/CFO | - | 28.03.2005 |
Tian Jie Li
IRC | Investor Relations Kontakt | - | 04.11.2003 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Chih Hung Li
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 22.06.2018 |
Sheng-Yu Hsu
CHM | Vorsitzender | - | 26.01.2022 |
Chong-Yao Yin
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 19.02.2016 |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -3,96 % | -7,29 % | -2,20 % | -9,03 % | 1,74 Mrd. | ||
| -3,10 % | +11,78 % | +9,41 % | +49,46 % | 4,49 Mrd. | ||
| -0,25 % | +4,47 % | +7,75 % | +46,34 % | 4,23 Mrd. | ||
| +2,30 % | +12,33 % | +96,03 % | +1.245,45 % | 2,85 Mrd. | ||
| -4,97 % | +9,97 % | +89,36 % | +62,76 % | 2,42 Mrd. | ||
| -1,30 % | -1,25 % | +5,11 % | +20,13 % | 2,13 Mrd. | ||
| +0,51 % | +5,59 % | -14,64 % | +4,34 % | 1,93 Mrd. | ||
| +2,78 % | +12,79 % | +47,53 % | +41,86 % | 1,74 Mrd. | ||
| -4,65 % | +4,71 % | +18,73 % | +42,85 % | 1,57 Mrd. | ||
| -0,39 % | +3,95 % | -45,60 % | - | 1,53 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1,30 % | +3,98 % | +21,15 % | +167,13 % | 2,46 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -1,31 % | +4,91 % | +23,82 % | +186,05 % |
| 2024 | 2025 | |
|---|---|---|
| Umsatz | 2,89 Mrd. 88,25 Mio. 79,15 Mio. 72,33 Mio. 66,03 Mio. 124 Mio. 8,3 Mrd. 128 Mio. 872 Mio. 348 Mio. 4,43 Mrd. 331 Mio. 324 Mio. 13,97 Mrd. | 2,42 Mrd. 73,83 Mio. 66,22 Mio. 60,52 Mio. 55,24 Mio. 104 Mio. 6,94 Mrd. 107 Mio. 729 Mio. 291 Mio. 3,7 Mrd. 277 Mio. 271 Mio. 11,69 Mrd. |
| Nettoergebnis | 13,56 Mrd. 414 Mio. 371 Mio. 339 Mio. 310 Mio. 583 Mio. 38,89 Mrd. 602 Mio. 4,09 Mrd. 1,63 Mrd. 20,75 Mrd. 1,55 Mrd. 1,52 Mrd. 65,51 Mrd. | 9,7 Mrd. 296 Mio. 265 Mio. 242 Mio. 221 Mio. 417 Mio. 27,8 Mrd. 430 Mio. 2,92 Mrd. 1,17 Mrd. 14,83 Mrd. 1,11 Mrd. 1,09 Mrd. 46,83 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 5,58 Mrd. 170 Mio. 153 Mio. 139 Mio. 127 Mio. 240 Mio. 15,99 Mrd. 247 Mio. 1,68 Mrd. 670 Mio. 8,53 Mrd. 638 Mio. 625 Mio. 26,93 Mrd. | 5,6 Mrd. 171 Mio. 153 Mio. 140 Mio. 128 Mio. 241 Mio. 16,05 Mrd. 248 Mio. 1,69 Mrd. 673 Mio. 8,56 Mrd. 641 Mio. 627 Mio. 27,03 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 06.11.26 | 53,40 NT$ | -3,96 % | 4.103.682 |
| 05.11.26 | 55,60 NT$ | -0,18 % | 1.710.737 |
| 04.11.26 | 55,70 NT$ | -1,07 % | 2.247.458 |
| 03.11.26 | 56,30 NT$ | -1,75 % | 2.106.642 |
| 02.11.26 | 57,30 NT$ | -0,52 % | 866.445 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















