Kurs Ramsay Health Care Limited
Aktien
874338
AU000000RHC8
RHC
Gesundheitspflege Einrichtungen
OTC Markets Traded|
Markt geschlossen -
Australian S.E.
06:10:28 06.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 55,75 AUD | -0,46 % |
|
+0,27 % | +62,25 % |
| 06.11. | Ramsay Health Care Limited, Q1 2027 Earnings Call, Nov 06, 2026 | |
| 06.11. | Umsatz und EBITDA der Ramsay-Health-Care-Tochter steigen im ersten Quartal | MT |
| Marktkapitalisierung | 12,84 Mrd. 8,83 Mrd. 7,92 Mrd. 7,23 Mrd. 6,6 Mrd. 12,44 Mrd. 830 Mrd. 87,21 Mrd. 34,77 Mrd. 443 Mrd. 33,13 Mrd. 32,42 Mrd. 1.398 Mrd. | KGV 2027 * |
31,2x | KGV 2028 * | 26,7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 19,47 Mrd. 13,39 Mrd. 12,01 Mrd. 10,97 Mrd. 10,02 Mrd. 18,87 Mrd. 1.258 Mrd. 132 Mrd. 52,73 Mrd. 671 Mrd. 50,24 Mrd. 49,16 Mrd. 2.119 Mrd. | EV / Umsatz 2027 * |
1,01x | EV / Umsatz 2028 * | 0,97x |
| Streubesitz |
80,7 % | Rendite 2027 * |
2 % | Rendite 2028 * | 2,31 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Australian S.E.
| 874338 | Verzögert | |
OTC Markets
| 874338 | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| 874338 | Verzögert | |
Tradegate
| 874338 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| 874338 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 874338 | Realtime | |
Berne S.E.
| 874338 | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Ramsay Health Care Limited
| 1 Tag | -0,46 % | ||
| 1 Woche | +0,27 % | ||
| Laufender Monat | +0,27 % | ||
| 1 Monat | +2,20 % | ||
| 3 Monate | +24,16 % | ||
| 6 Monate | +48,23 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +62,25 % |
| 1 Woche | 54,65 | 56,5 | |
| 1 Monat | 53,37 | 56,5 | |
| Seit Jahresbeginn | 34,38 | 56,5 | |
| 1 Jahr | 30,39 | 56,5 | |
| 3 Jahre | 30,39 | 57,23 | |
| 5 Jahre | 30,39 | 84,58 | |
| 10 Jahre | 30,39 | 84,58 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Natalie Davis
CEO | Vorstandsvorsitzender | 51 | 01.10.2024 |
Anthony Neilson
DFI | Finanzdirektor/CFO | 55 | 24.11.2025 |
John Doulis
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | - | 01.11.2025 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Michael Siddle
CHM | Vorsitzender | - | 27.05.2014 |
David Thodey
CHM | Vorsitzender | 72 | 28.11.2023 |
Catriona Deans
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 58 | 15.11.2018 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28.08.26 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | -1.000.000 | 0,4332% | ||
| 30.03.26 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 619 | 0,0003% | ||
| 25.03.26 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 701 | 0,0003% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,46 % | +0,27 % | +80,71 % | +8,78 % | 8,83 Mrd. | ||
| +3,10 % | -7,09 % | +6,15 % | +19,36 % | 107 Mrd. | ||
| -2,46 % | +4,61 % | +3,86 % | +112,34 % | 103 Mrd. | ||
| -14,59 % | -25,01 % | +55,67 % | +611,89 % | 45,05 Mrd. | ||
| +1,18 % | +9,80 % | +10,16 % | +108,42 % | 32,96 Mrd. | ||
| +0,90 % | +1,43 % | +45,05 % | +77,11 % | 29,77 Mrd. | ||
| +0,35 % | +1,51 % | +42,41 % | +92,38 % | 28,12 Mrd. | ||
| -1,09 % | +3,69 % | +38,03 % | +409,59 % | 22,55 Mrd. | ||
| -0,37 % | +0,47 % | -17,50 % | -19,11 % | 20,12 Mrd. | ||
| -0,26 % | -1,91 % | -7,00 % | +27,27 % | 16,76 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1,37 % | -1,70 % | +25,75 % | +144,80 % | 41,48 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -1,31 % | -2,55 % | +18,17 % | +142,49 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 19,3 Mrd. 13,27 Mrd. 11,9 Mrd. 10,88 Mrd. 9,93 Mrd. 18,71 Mrd. 1.248 Mrd. 131 Mrd. 52,29 Mrd. 666 Mrd. 49,82 Mrd. 48,75 Mrd. 2.102 Mrd. | 20,18 Mrd. 13,88 Mrd. 12,44 Mrd. 11,37 Mrd. 10,38 Mrd. 19,56 Mrd. 1.304 Mrd. 137 Mrd. 54,66 Mrd. 696 Mrd. 52,08 Mrd. 50,96 Mrd. 2.197 Mrd. |
| Nettoergebnis | 413 Mio. 284 Mio. 255 Mio. 233 Mio. 212 Mio. 400 Mio. 26,69 Mrd. 2,81 Mrd. 1,12 Mrd. 14,24 Mrd. 1,07 Mrd. 1,04 Mrd. 44,95 Mrd. | 481 Mio. 331 Mio. 297 Mio. 271 Mio. 248 Mio. 467 Mio. 31,12 Mrd. 3,27 Mrd. 1,3 Mrd. 16,6 Mrd. 1,24 Mrd. 1,22 Mrd. 52,42 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 6,63 Mrd. 4,56 Mrd. 4,09 Mrd. 3,74 Mrd. 3,41 Mrd. 6,43 Mrd. 429 Mrd. 45,04 Mrd. 17,96 Mrd. 229 Mrd. 17,11 Mrd. 16,75 Mrd. 722 Mrd. | 6,83 Mrd. 4,69 Mrd. 4,21 Mrd. 3,85 Mrd. 3,51 Mrd. 6,62 Mrd. 441 Mrd. 46,37 Mrd. 18,49 Mrd. 235 Mrd. 17,62 Mrd. 17,24 Mrd. 743 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 06.11.26 | 55,75 AU$ | -0,46 % | 524.515 |
| 05.11.26 | 56,01 AU$ | +1,38 % | 619.015 |
| 04.11.26 | 55,25 AU$ | +0,05 % | 521.826 |
| 03.11.26 | 55,22 AU$ | -0,95 % | 383.809 |
| 02.11.26 | 55,75 AU$ | +0,27 % | 888.351 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















