Finanzen Ingersoll Rand Inc. Sao Paulo
Aktien
I2RS34
BRI2RSBDR009
I2RS34
Industrielle Maschinen / Zubehör
|
Verzögert
Sao Paulo
21:27:27 03.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 76,58 BRL | +6,11 % |
|
+7,57 % | +6,21 % |
| 03.11. | Plattform von Navan von Ingersoll Rand zur Unterstützung von Geschäftsreisen ausgewählt | MT |
| 02.11. | Ingersoll Rand Inc. : BNP Paribas bleibt neutral | ZM |
Voraussichtliche Gewinn- und Verlustrechnung: Ingersoll Rand Inc.
| Steuerjahr: Dezember | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5.152 | 5.916 | 6.876 | 7.235 | 7.651 | 8.131 | 8.620 | 9.067 |
| Veränderung | - | 14,83 % | 16,22 % | 5,22 % | 5,75 % | 6,27 % | 6,02 % | 5,18 % |
| EBITDA 1 | 1.192 | 1.435 | 1.787 | 2.018 | 2.094 | 2.154 | 2.324 | 2.496 |
| Veränderung | - | 20,38 % | 24,53 % | 12,94 % | 3,75 % | 2,89 % | 7,9 % | 7,37 % |
| Betriebsergebnis (EBIT) 1 | 769,8 | 1.002 | 1.331 | 1.540 | 1.592 | 1.600 | 1.944 | 2.148 |
| Veränderung | - | 30,16 % | 32,87 % | 15,68 % | 3,4 % | 0,49 % | 21,48 % | 10,49 % |
| Gezahlte Zinsen 1 | -87,7 | -103,2 | -156,7 | -213,2 | -253,9 | -252,2 | -254,9 | -253,7 |
| Gewinn vor Steuern (EBT) 1 | 513 | 742,2 | 1.031 | 1.133 | 935,3 | 1.676 | 1.500 | 1.713 |
| Veränderung | - | 44,68 % | 38,92 % | 9,86 % | -17,43 % | 79,2 % | -10,48 % | 14,18 % |
| Nettoergebnis 1 | 562,5 | 604,7 | 778,7 | 838,6 | 581,4 | 1.393 | 1.154 | 1.318 |
| Veränderung | - | 7,5 % | 28,77 % | 7,69 % | -30,67 % | 139,51 % | -17,12 % | 14,23 % |
| Datum der Veröffentlichung | 23.02.22 | 21.02.23 | 15.02.24 | 13.02.25 | 12.02.26 | - | - | - |
Vorläufige Bilanz: Ingersoll Rand Inc.
| Steuerjahr: Dezember | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nettoverschuldung 1 | 1.331 | 1.140 | 1.128 | 3.216 | 3.536 | 3.075 | 2.058 | 1.400 |
| Veränderung | - | -14,35 % | -1,05 % | 185,11 % | 9,95 % | -13,03 % | -33,07 % | -31,97 % |
| Datum der Veröffentlichung | 23.02.22 | 21.02.23 | 15.02.24 | 13.02.25 | 12.02.26 | - | - | - |
Prognostizierter Cashflow: Ingersoll Rand Inc.
| Steuerjahr: Dezember | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX Investitionsaufwand 1 | 64 | 94,6 | 105,4 | 149,1 | 135,6 | 159 | 165,5 | 174,7 |
| Veränderung | - | 47,81 % | 11,42 % | 41,46 % | -9,05 % | 17,25 % | 4,11 % | 5,57 % |
| Free Cashflow (FCF) 1 | 563,7 | 770,8 | 1.272 | 1.248 | 1.220 | 1.531 | 1.493 | 1.618 |
| Veränderung | - | 36,74 % | 65,02 % | -1,92 % | -2,2 % | 25,45 % | -2,45 % | 8,37 % |
| Datum der Veröffentlichung | 23.02.22 | 21.02.23 | 15.02.24 | 13.02.25 | 12.02.26 | - | - | - |
Voraussichtliche Finanzkennzahlen: Ingersoll Rand Inc.
| Steuerjahr: Dezember | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilität | ||||||||
| EBITDA-Marge (%) | 23,13 % | 24,25 % | 25,99 % | 27,89 % | 27,37 % | 26,5 % | 26,96 % | 27,53 % |
| EBIT-Marge (%) | 14,94 % | 16,94 % | 19,36 % | 21,29 % | 20,81 % | 19,68 % | 22,55 % | 23,69 % |
| EBT-Marge (%) | 9,96 % | 12,55 % | 15 % | 15,66 % | 12,22 % | 20,61 % | 17,41 % | 18,89 % |
| Nettogewinn (%) | 10,92 % | 10,22 % | 11,32 % | 11,59 % | 7,6 % | 17,13 % | 13,39 % | 14,54 % |
| FCF-Marge N (%) | 10,94 % | 13,03 % | 18,5 % | 17,24 % | 15,95 % | 18,82 % | 17,32 % | 17,85 % |
| FCF / Nettogewinn (%) | 100,21 % | 127,47 % | 163,35 % | 148,77 % | 209,86 % | 109,91 % | 129,36 % | 122,73 % |
Rentabilität | ||||||||
| ROA | 3,6 % | 4,04 % | 5,14 % | 5 % | 7,39 % | 6 % | 6,57 % | 7,07 % |
| ROE | 9,73 % | 10,6 % | 12,81 % | 13,52 % | 15,07 % | 13,36 % | 13,39 % | 13,35 % |
Finanzielle Gesundheit | ||||||||
| Verschuldungsgrad (Verbindlichkeiten/EBITDA) | 1,12x | 0,79x | 0,63x | 1,59x | 1,69x | 1,43x | 0,89x | 0,56x |
| Verschuldung / Free Cashflow | 2,36x | 1,48x | 0,89x | 2,58x | 2,9x | 2,01x | 1,38x | 0,87x |
Kapitalintensität | ||||||||
| CAPEX / Umsatz (%) | 1,24 % | 1,6 % | 1,53 % | 2,06 % | 1,77 % | 1,96 % | 1,92 % | 1,93 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 5,37 % | 6,59 % | 5,9 % | 7,39 % | 6,48 % | 7,38 % | 7,12 % | 7 % |
| CAPEX / FCF (%) | 11,35 % | 12,27 % | 8,29 % | 11,95 % | 11,11 % | 10,39 % | 11,09 % | 10,8 % |
Elemente pro Aktie | ||||||||
| Cashflow pro Aktie 1 | 1,491 | 2,11 | 3,368 | 3,43 | 3,381 | 4,673 | 4,504 | 4,866 |
| Veränderung | - | 41,5 % | 59,63 % | 1,85 % | -1,43 % | 38,22 % | -3,62 % | 8,05 % |
| Dividende pro Aktie 1 | 0,02 | 0,08 | 0,08 | 0,08 | 0,08 | 0,0803 | 0,0907 | 0,097 |
| Veränderung | - | 300 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0,36 % | 13 % | 6,91 % |
| Buchwert je Aktie 1 | 22,07 | 22,85 | 24,26 | 25,27 | 25,54 | 27,5 | 30,13 | 32,09 |
| Veränderung | - | 3,52 % | 6,15 % | 4,16 % | 1,07 % | 7,7 % | 9,56 % | 6,51 % |
| Gewinn pro Aktie 1 | 1,34 | 1,47 | 1,9 | 2,06 | 1,45 | 3,549 | 2,907 | 3,387 |
| Veränderung | - | 9,7 % | 29,25 % | 8,42 % | -29,61 % | 144,78 % | -18,09 % | 16,5 % |
| Anz. der Aktien (in Tausend) | 407.585 | 404.926 | 404.797 | 403.012 | 395.110 | 384.020 | 384.020 | 384.020 |
| Datum der Veröffentlichung | 23.02.22 | 21.02.23 | 15.02.24 | 13.02.25 | 12.02.26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| KGV | 23,1x | 28,2x |
| KBV | 2,98x | 2,72x |
| EV / Umsatz | 4,24x | 3,89x |
| Rendite | 0,1 % | 0,11 % |
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung der Dividendenrendite
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
- Börse
- Aktien
- A2P070 Aktie
- I2RS34 Aktie
- Finanzen Ingersoll Rand Inc.
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















