|
Markt geschlossen -
NYSE
22:00:03 16.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 340,92 USD | -0,14 % |
|
+5,27 % | +0,94 % |
| 16.10. | Cencora, Inc. : UBS behält die Bewertung Kaufen bei | ZM |
| 12.10. | Cencora, Inc. : Baird bekräftigt seine neutrale Bewertung | ZM |
| Marktkapitalisierung | 65,06 Mrd. 57,83 Mrd. 53,6 Mrd. 48,77 Mrd. 92,02 Mrd. 6.174 Mrd. 93,5 Mrd. 644 Mrd. 253 Mrd. 3.222 Mrd. 244 Mrd. 239 Mrd. 10.271 Mrd. | KGV 2026 * |
18,7x | KGV 2027 * | 20,7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 72,49 Mrd. 64,44 Mrd. 59,73 Mrd. 54,34 Mrd. 103 Mrd. 6.880 Mrd. 104 Mrd. 718 Mrd. 281 Mrd. 3.590 Mrd. 272 Mrd. 266 Mrd. 11.446 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0,22x | EV / Umsatz 2027 * | 0,2x |
| Streubesitz |
61,21 % | Rendite 2026 * |
0,7 % | Rendite 2027 * | 0,71 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
NYSE
| 766149 | Verzögert | |
CBOE
| 766149 | Realtime | |
Mexican S.E.
| COR * | Schlusskurs | |
Berne S.E.
| 766149 | Schlusskurs | |
Boerse Muenchen
| 766149 | Realtime | |
London S.E.
| 766149 | Verzögert | |
Tradegate
| 766149 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| 766149 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| 766149 | Verzögert | |
Wiener Boerse
| ABC | Schlusskurs | |
Borsa Italiana
| 1COR | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: Cencora, Inc.
| 1 Tag | -0,14 % | ||
| 1 Woche | +5,27 % | ||
| Laufender Monat | +13,55 % | ||
| 1 Monat | +7,04 % | ||
| 3 Monate | +10,69 % | ||
| 6 Monate | +5,75 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +0,94 % |
| 1 Woche | 323,64 | 345,46 | |
| 1 Monat | 295,01 | 345,46 | |
| Seit Jahresbeginn | 244,82 | 376,92 | |
| 1 Jahr | 244,82 | 377,54 | |
| 3 Jahre | 182,75 | 377,54 | |
| 5 Jahre | 113,68 | 377,54 | |
| 10 Jahre | 68,38 | 377,54 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Robert Mauch
CEO | Vorstandsvorsitzender | 59 | 01.10.2024 |
Eva Boratto
DFI | Finanzdirektor/CFO | 59 | 29.06.2026 |
Pawan Verma
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 50 | 04.11.2024 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Lon Greenberg
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 75 | 16.05.2013 |
Robert Mauch
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 01.10.2024 |
D. Mark Durcan
CHM | Vorsitzender | 64 | 01.10.2025 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.10.26 | Andere | Verwaltungsratsmitglied | 275 | 0,0001% | ||
| 01.10.26 | Verkaufen | Controller / Auditor | -986 | 0,0005% | ||
| 01.10.26 | Andere | Verwaltungsratsmitglied | 197 | 0,0001% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,14 % | +5,27 % | +6,74 % | +82,45 % | 65,06 Mrd. | ||
| +0,20 % | +5,31 % | -17,82 % | +13,79 % | 181 Mrd. | ||
| -0,73 % | +7,09 % | -0,31 % | +32,06 % | 116 Mrd. | ||
| +0,49 % | +6,25 % | -20,20 % | +11,58 % | 113 Mrd. | ||
| +3,83 % | +5,50 % | -44,18 % | -6,77 % | 79,83 Mrd. | ||
| +2,79 % | +2,37 % | +15,93 % | +68,64 % | 54,35 Mrd. | ||
| -1,04 % | +4,35 % | +3,50 % | -26,18 % | 52,23 Mrd. | ||
| +2,41 % | +8,18 % | -12,08 % | +30,45 % | 44,15 Mrd. | ||
| -1,90 % | +2,29 % | +29,72 % | +8,98 % | 32,47 Mrd. | ||
| -0,69 % | +3,01 % | -9,13 % | -20,25 % | 32,12 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0,60 % | +5,06 % | -4,78 % | +19,47 % | 77,07 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +0,57 % | +5,48 % | -9,67 % | +20,37 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 337 Mrd. 300 Mrd. 278 Mrd. 253 Mrd. 477 Mrd. 31.987 Mrd. 484 Mrd. 3.338 Mrd. 1.309 Mrd. 16.692 Mrd. 1.265 Mrd. 1.238 Mrd. 53.211 Mrd. | 352 Mrd. 313 Mrd. 290 Mrd. 264 Mrd. 497 Mrd. 33.377 Mrd. 505 Mrd. 3.483 Mrd. 1.366 Mrd. 17.418 Mrd. 1.320 Mrd. 1.292 Mrd. 55.525 Mrd. |
| Nettoergebnis | 3,58 Mrd. 3,18 Mrd. 2,95 Mrd. 2,68 Mrd. 5,06 Mrd. 340 Mrd. 5,15 Mrd. 35,46 Mrd. 13,9 Mrd. 177 Mrd. 13,44 Mrd. 13,15 Mrd. 565 Mrd. | 2,84 Mrd. 2,53 Mrd. 2,34 Mrd. 2,13 Mrd. 4,02 Mrd. 270 Mrd. 4,09 Mrd. 28,18 Mrd. 11,05 Mrd. 141 Mrd. 10,68 Mrd. 10,45 Mrd. 449 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 7,44 Mrd. 6,61 Mrd. 6,13 Mrd. 5,57 Mrd. 10,52 Mrd. 706 Mrd. 10,69 Mrd. 73,65 Mrd. 28,88 Mrd. 368 Mrd. 27,91 Mrd. 27,32 Mrd. 1.174 Mrd. | 5,95 Mrd. 5,29 Mrd. 4,9 Mrd. 4,46 Mrd. 8,41 Mrd. 564 Mrd. 8,55 Mrd. 58,89 Mrd. 23,09 Mrd. 294 Mrd. 22,32 Mrd. 21,84 Mrd. 939 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 16.10.26 | 340,92 $ | -0,14 % | 1.978.882 |
| 15.10.26 | 341,41 $ | +1,56 % | 1.589.705 |
| 14.10.26 | 336,17 $ | +1,84 % | 1.187.187 |
| 13.10.26 | 330,11 $ | +1,55 % | 1.113.853 |
| 12.10.26 | 325,06 $ | +0,37 % | 959.158 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















