Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Watchlisten für Ihre Werte
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Frankreich
  4. Euronext Paris
  5. BNP Paribas
  6. Unternehmen
    BNP   FR0000131104

BNP PARIBAS

(887771)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo BNP Paribas
BNP Paribas ist die größte Bankengruppe Frankreichs. Das Nettobankprodukt (NBP) teilt sich wie folgt nach Aktivitäten auf:

- privatkundengeschäft (56,4%): Privatkundengeschäft in Frankreich (22,5% des NBP), in Belgien (13%) und Italien (10,3%). Der Rest des NBP (54,2%) stammt aus internationalen Aktivitäten und spezialisierten Finanzdienstleistungsaktivitäten (Verbraucherkredite, Immobilienkredite, Leasingkredite, Fuhrparkmanagement, Leasing von Computerausrüstung);

- finanz- und Investmentbanking (30,8 %): Beratung und Kapitalmarktaktivitäten (65,7 % des NBP; Fusions- und Übernahmeberatung, Aktivitäten im Zusammenhang mit den Aktien-, Zins- und Devisenmärkten etc.) und Finanzierungen (34,3 %; Finanzierungen für Akquisitionen, Projekte, Rohstoffgeschäfte etc.);

- institutionelle und private Verwaltung und Versicherung (12,8 %): Vermögensverwaltung, Private-Banking-Aktivitäten (Nr. 1 in Frankreich), Immobilien- und Online-Brokerage-Dienstleistungen, Versicherungen und Wertpapierdienstleistungen (Nr. 1 in Europa für einbehaltene Wertpapiere).

Ende 2020 verwaltete BNP Paribas 941 Mrd. EUR an laufenden Einlagen und 809,5 Mrd. EUR an laufenden Krediten.

Das Nettobankprodukt verteilt sich geografisch wie folgt: Europa (72,2%), Nordamerika (12,9%), Asien/Pazifik (8,6%) und Sonstige (6,3%).

Mitarbeiteranzahl : 194 976 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Retail Banking & Services32 445.0028.4%30 869.0034.3% -4.86%
Corporate & Institutional Banking12 081.0010.6%13 763.0015.3% +13.92%
Other Activities71.000.1%-358.00-0.4%-
EUR in Millionen
Umsatz je Region
2020
France12 444.0013.8%
United States5 161.005.7%
Italy5 012.005.6%
Belgium4 421.004.9%
United Kingdom3 614.004%
Germany2 022.002.2%
Luxembourg1 228.001.4%
Poland1 093.001.2%
Spain980.001.1%
Hong Kong896.001%
Turkey787.000.9%
Singapore674.000.7%
Japan631.000.7%
Brazil546.000.6%
Netherlands411.000.5%
Switzerland398.000.4%
Morocco295.000.3%
India293.000.3%
Portugal236.000.3%
Ireland222.000.2%
EUR in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Jean-Laurent Bonnafé Chief Executive Officer & Director 60 2011
Bernard Gavgani Chief Information Officer 61 -
Yann Gérardin Chief Operating Officer 59 -
Nathalie Hartmann Head-Compliance - 2017
Jane Fields Wicker-Miurin Independent Director 62 2012
Michel J. Tilmant Independent Director 69 2012
Pierre-André de Chalendar Independent Director 63 2012
Marion Guillou, Dr. Independent Director 65 2013
Monique Cohen Independent Director 65 2014
Daniela Schwarzer, Dr. Independent Director 48 2014
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Jean Lemierre Chairman 71 2014
Denis Kessler Director 69 2015
Jane Fields Wicker-Miurin Independent Director 62 2012
Michel J. Tilmant Independent Director 69 2012
Pierre-André de Chalendar Independent Director 63 2012
Marion Guillou, Dr. Independent Director 65 2013
Monique Cohen Independent Director 65 2014
Daniela Schwarzer, Dr. Independent Director 48 2014
Sandrine Verrier Director 42 2015
Wouter de Ploey, Dr. Director 56 2016
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 1 250 000 000 1 082 902 909 86.6% 4 000 000 0.3% 86.6%
Aktionäre
NameAktien%
Government of Belgium 96 549 030 7,73%
BNP Paribas SA Employee Stock Ownership Plan 54 991 136 4,40%
Norges Bank Investment Management 30 641 677 2,45%
The Vanguard Group, Inc. 28 102 626 2,25%
Lyxor International Asset Management SAS 26 010 063 2,08%
Dodge & Cox 24 967 392 2,00%
Fidelity Management & Research Co. LLC 17 101 084 1,37%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 13 107 861 1,05%
Government of Luxembourg 12 870 000 1,03%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 11 360 315 0,91%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
BANQUE MAROCAINE POUR LE COMMERCE ET L'INDUSTRIE (BCI) 8 862 017 66,7% 668 215 844 USD
TRADEGATE AG WERTPAPIERHANDELSBANK (T2G) 4 788 481 19,6% 645 581 237 USD
SHINHAN FINANCIAL GROUP CO., LTD. (A055550) 18 690 310 3,62% 611 787 487 USD
EURONEXT N.V. (ENX) 1 702 230 1,59% 191 868 812 USD
JIANGSU FINANCIAL LEASING CO., LTD. (600901) 152 532 268 5,16% 125 614 899 USD
ADVANCED MICRO-FABRICATION EQUIPMENT, INC. 2 639 553 0,72% 64 428 638 USD
BNP PARIBAS (BNP) 603 827 0,048% 40 459 295 USD
CHINA CSSC HOLDINGS LIMITED (600150) 10 663 860 0,44% 37 577 523 USD
GUANGDONG ALPHA ANIMATION AND CULTURE CO., LTD. 6 696 428 1,07% 5 284 486 USD
SREI INFRASTRUCTURE FINANCE LIMITED (523756) 18 773 160 3,73% 960 247 USD
Börsenplätze und Indizes
- Zulässige PEA / SRD : JA / JA
- Compartiment A
- CAC 40 / CAC 40 ESG, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euronext® CDP Environment France EW, Euronext® CDP Environment France Ex Oil, Euro Stoxx 50, FTSE Eurotop 100, Low Carbon 100 Europe, PEA, SBF 120, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  BNP:FP
- Reuters Code :  BNPP.PA
- Datastream Code :  F:BNP
Unternehmenskontakt
BNP Paribas
16 Boulevard des Italiens
FR-75009 Paris

Telefon : +33 (0)1 40 14 45 46
Fax : +33 (0)1 42 98 21 22
Internet : http://www.bnpparibas.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von BNP Paribas