Einloggen
Einloggen
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrieren
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Polen
  4. Warsaw Stock Exchange
  5. KGHM Polska Mied? S.A.
  6. Unternehmen
    KGH   PLKGHM000017

KGHM POLSKA MIED? S.A.

(908063)
  Bericht
Verzögert Warsaw Stock Exchange  -  15:37 03.10.2022
88.88 PLN   +1.39%
22.09.KGHM Polska Mied S.A. Gruppe meldet vorläufige Produktionsergebnisse für den Monat und das Jahr bis Ende August 2022
CI
06.09.KGHM und Nuclearelectrica unterzeichnen MOU für Zusammenarbeit bei der Entwicklung von SMR
CI
31.08.KGHM kündigt Änderungen in der Geschäftsführung an
CI
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivateFonds 
Kurzporträt
Logo KGHM Polska Mied? S.A.
KGHM Polska Miedz SA ist ein in Polen ansässiges Unternehmen, das sich mit dem Abbau von Kupfererzen, der Kupferproduktion und der Produktion von Edelmetallen und anderen Nichteisenmetallen beschäftigt. Das Unternehmen produziert auch Salz und bietet Guss von Leichtmetallen an. Es beschäftigt sich mit geologischen und explorativen Aktivitäten sowie mit der Abfallentsorgung. KGHM Polska Miedz SA verfügt über eine multidisziplinäre Organisationsstruktur, die den Hauptsitz und mehrere Abteilungen umfasst: Minen, Hütten, die Abteilung Konzentrator, die Abteilung Tailings, die Abteilung Mine-Smelter Emergency Rescue und die Abteilung Data Center. Die Produkte werden im Inland verkauft und unter anderem nach Deutschland, Großbritannien, Frankreich, China und in die Tschechische Republik exportiert. Über eine hundertprozentige Tochtergesellschaft, Bipromet SA, ist das Unternehmen auch im Bau- und Ingenieurwesen tätig. Das Unternehmen verfügt über direkte und indirekte Tochtergesellschaften sowie verbundene Unternehmen.

Mitarbeiterzahl : 33 502 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20202021Delta
KGHM Polska Miedz S.A.19 013.0080.5%24 210.0081.2% +27.33%
Sierra Gorda S.C.M.2 599.0011%4 585.0015.4% +76.41%
KGHM International LTD.2 683.0011.4%3 125.0010.5% +16.47%
Other1 926.008.1%2 468.008.3% +28.14%
Reconciling Items10.00----
PLN in Millionen
Umsatz je Region
2021
Poland7 608.0026.1%
China4 158.0014.3%
Germany3 787.0013%
United States2 261.007.8%
Italy2 022.006.9%
Czech Republic1 828.006.3%
United Kingdom1 290.004.4%
Hungary1 129.003.9%
Australia1 020.003.5%
France794.002.7%
Switzerland590.002%
Canada527.001.8%
Thailand463.001.6%
Austria457.001.6%
Vietnam336.001.2%
Romania258.000.9%
Chile201.000.7%
Slovenia150.000.5%
Slovakia140.000.5%
Japan139.000.5%
PLN in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Marcin Chludzinski President & Chief Executive Officer - 2018
Andrzej Kensbok Vice President-Finance - -
Michal Zborowski General Director-Administration & Purchasing - -
Janus Krystosiak Director-Investor Relations - -
Marek Pietrzak Vice President-Corporate Affairs - 2021
Marek Swider Vice President-Management Board - 2022
Tomasz Zdzikot Deputy Chief Executive Officer-Growth - 2022
Jerzy Jozef Paluchniak Deputy CEO-International Assets 46 -
Katarzyna Taczanowska General Director-Corporate & Legal Affairs - 2018
Magdalena Wróbel Managing Director-Human Resources - -
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Agnieszka Winnik Kalemba Chairman-Supervisory Board - -
Andrzej Kisielewicz Member-Supervisory Board - -
Boguslaw Szarek Member-Supervisory Board - -
Józef Czyczerski Member-Supervisory Board - 2014
Ireneusz Pasis Member-Supervisory Board - 2018
Przemyslaw Darowski Member-Supervisory Board - -
Katarzyna Krupa Deputy Chairman-Supervisory Board - -
Robert Kaleta Member-Supervisory Board 52 -
Piotr Dytko, Dr. Member-Supervisory Board - 2022
Wojciech Zarzycki Member-Supervisory Board - 2022
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 200 000 000 136 410 100 68.2% 0 0.0% 68.2%
Aktionäre
NameAktien%
Government of Poland 63 589 900 31,8%
Nationale-Nederlanden PTE SA 10 104 354 5,05%
Aviva Investors Poland Towarzystwo Funduszy Inwestycyjnych SA 10 039 684 5,02%
PTE PZU SA 7 506 559 3,75%
Aegon PTE SA 4 478 061 2,24%
The Vanguard Group, Inc. 3 725 269 1,86%
APG Asset Management NV 2 943 244 1,47%
Norges Bank Investment Management 2 569 590 1,28%
Global X Management Co. LLC 2 426 035 1,21%
Baillie Gifford & Co. 1 975 765 0,99%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Bewertung
TAURON POLSKA ENERGIA S.A. (TPE) 182 110 566 10,4% 89 571 082 USD
Börsenplätze und Indizes
- Main Market
- WIG 20 / PEA, Stoxx Eastern Europe 50, STOXX Europe 600
Unternehmenskontakt
KGHM Polska Mied? S.A.
ul. M. Sklodowskiej-Curie 48
PL-59-301 Lubin

Telefon : +48 76 74 78 200
Fax : +48 76 74 78 500
Internet : http://www.kghm.pl
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von KGHM Polska Mied? S.A.