Einloggen
Einloggen
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrieren
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Indien
  4. Bombay Stock Exchange
  5. Gujarat Alkalies and Chemicals Limited
  6. Unternehmen
    530001   INE186A01019

GUJARAT ALKALIES AND CHEMICALS LIMITED

(530001)
  Bericht
Schlusskurs Bombay Stock Exchange  -  01.02.2023
680.60 INR   -0.90%
2022Gujarat Alkalies and Chemicals Limited meldet Ergebnis für das zweite Quartal und die sechs Monate bis zum 30. September 2022
CI
2022Gujarat Alkalies and Chemicals Limited erklärt Dividende für das Geschäftsjahr bis zum 31. März 2022
CI
2022Gujarat Alkalies beginnt mit der Herstellung von Hydrazinhydrat im Dahej-Komplex in Indien
MT
ÜbersichtKurseChartsNewsTermineUnternehmenFinanzenFonds 
Kurzporträt
Gujarat Alkalies and Chemicals Limited ist ein Unternehmen der chemischen Industrie. Das Unternehmen stellt verschiedene chemische Produkte her, wie Natronlauge, Natronflocken, Natronprills, Chlormethane, Kaliflocken, Kaliumhydroxid, Kaliumcarbonat, Chlorgas/flüssig, Salzsäure, Phosphorsäure, Wasserstoffperoxid, Aluminiumchlorid, Polyaluminiumchlorid, chloriertes Paraffinwachs, Natriumchlorat und wasserfreies Aluminiumchlorid. Die Produkte des Unternehmens werden von verschiedenen Industriezweigen verwendet, darunter Textilien, Zellstoff und Papier, Seifen und Reinigungsmittel, Tonerde, Wasseraufbereitung, Erdöl, Kunststoffe, Pharmazeutika, Agrochemikalien, Pflanzenschutz, Kühlgase und Epoxid. Das Unternehmen exportiert seine Produkte nach Europa, Westasien, Südostasien, Afrika, in den Nahen und Fernen Osten sowie in die Länder der Südasiatischen Vereinigung für regionale Zusammenarbeit (SAARC). Das Unternehmen verfügt über eine installierte Produktionskapazität von 4.12.500 Millionen Tonnen pro Jahr (MTPA) Ätznatron.

Mitarbeiterzahl : 3 538 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2022
Caustic Soda Lye11 683.3031.5%
Caustic Soda Flakes4 092.6811%
Chloromethanes3 388.109.1%
Aluminum Chloride3 212.918.7%
Hydrogen Peroxide2 760.497.4%
Phosphoric Acid2 452.936.6%
Caustic Potash Flakes1 756.544.7%
Sodium Chlorate1 086.452.9%
Potassium Carbonate980.932.6%
Benzyl Alcohol823.892.2%
Caustic Soda Prills809.432.2%
Caustic Potash Lye721.601.9%
Poly Aluminum Chloride701.741.9%
Benzyl Chloride599.221.6%
Foreign Outward Recovered489.541.3%
Hydrogen Gas412.521.1%
Benzaldehyde389.391%
Other Manufacturing385.961%
Stable Bleaching Powder210.750.6%
Power137.410.4%
INR in Millionen
Umsatz je Region
20212022Delta
India24 294.80100%37 587.40100% +54.71%
INR in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Vinayak Kudtarkar Chief Financial Officer & General Manager-Finance - 2019
R. S. Patil General Manager-Operations - -
Sanjay S. Bhatt Secretary & Chief General Manager-Legal - -
G. S. Paliwal Executive Director-Marketing - -
Swaroop Sanandam Prithvi Managing Director & Executive Director 44 2022
Himanshu D. Parekh Assistant GM-Human Resources, IR, T&D - 2012
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Pankaj Kumar Non-Independent Non-Executive Chairman - 2021
Rajiv Lochan Jain Independent Non-Executive Director 71 2016
Satyanarayan B. Dangayach Independent Non-Executive Director 70 2019
Nitin Chandrashanker Shukla Independent Non-Executive Director 69 2022
Shridevi Shukla Independent Non-Executive Director 70 2022
Manoj Kumar Das Non-Independent Non-Executive Director 56 2017
Jagdish Prasad Gupta Non-Independent Non-Executive Director - 2021
Swaroop Sanandam Prithvi Managing Director & Executive Director 44 2022
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 73 436 928 17 375 329 23.7% 0 0.0% 23.7%
Aktionäre
NameAktien%
State of Gujarat 28 080 860 38,2%
Lok Prakashan Ltd. 16 215 732 22,1%
Gujarat Mineral Development Corporation Limited 4 145 433 5,64%
Gujarat Narmada Valley Fertilizers & Chemicals Limited 1 759 996 2,40%
Gujarat State Fertilizers & Chemicals Limited 1 655 040 2,25%
Shreyans Shantilal Shah 1 295 913 1,76%
Gujarat Industries Power Company Limited 1 103 360 1,50%
The New India Assurance Co. Ltd. (Investment Portfolio) 886 208 1,21%
Dimensional Fund Advisors LP 655 067 0,89%
Allianz Global Investors U.S. LLC 122 446 0,17%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Bewertung
GUJARAT GAS LIMITED (GUJGASLTD) 21 315 785 3,10% 125 220 218 USD
GUJARAT INDUSTRIES POWER COMPANY LIMITED (GIPCL) 23 088 980 15,3% 23 010 939 USD
GUJARAT STATE FERTILIZERS & CHEMICALS LIMITED (500690) 7 500 000 1,88% 12 673 725 USD
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Gujarat Alkalies and Chemicals Limited