1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Givaudan SA
  6. Finanzen
    GIVN   CH0010645932

GIVAUDAN SA

(938427)
  Bericht
Verzögert Swiss Exchange  -  23/05 17:30:53
3569.00 CHF   +1.74%
20.05.Aktien Schweiz Eröffnung: SMI setzt zu Erholung an - Richemont unter Druck
AW
18.05.Aktien Schweiz Schluss: Klar im Minus wegen Zins- und Konjunktursorgen
AW
18.05.Aktien Schweiz: Kursgewinne setzen sich in uneinheitlichem Markt durch
AW
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Wert
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Marktwert1 27 94034 42444 22032 347--
Unternehmenswert1 31 61938 46448 61036 53536 27736 064
KGV 40,1x46,6x54,2x37,4x32,7x29,5x
Dividendenrendite 2,05%1,72%1,38%1,93%2,06%2,17%
Marktkapitalisierung / Umsatz 4,50x5,45x6,62x4,53x4,29x4,07x
Unternehmenswert / Umsatz 5,10x6,08x7,27x5,12x4,81x4,54x
Unternehmenswert / EBITDA 24,8x27,5x32,8x24,1x21,9x20,4x
Kurs / Buchwert Verhältnis 7,73x9,93x11,3x7,71x7,11x6,46x
Anz. Aktien (in tausend) 9 2189 2299 2289 221--
Referenzkurs (CHF) 3 0313 7304 7923 5083 5083 508
Datum Veröffentlichung 24.01.202029.01.202128.01.2022---
1 CHF in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Jahreszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Umsatz1 6 2036 3226 6847 1387 5467 951
EBITDA1 1 2751 3971 4821 5171 6541 772
Betriebsergebnis (EBIT)1 9209961 0891 1451 2921 415
Umsatzrendite 14,8%15,8%16,3%16,0%17,1%17,8%
Vorsteuerergebnis (EBT)1 8088769651 0041 1591 288
Nettoergebnis1 7027438218731 0081 103
Nettomarge 11,3%11,8%12,3%12,2%13,4%13,9%
Gewinn pro Aktie2 75,680,088,493,9107119
Dividende pro Aktie2 62,064,066,067,972,176,0
Datum Veröffentlichung 24.01.202029.01.202128.01.2022---
1 CHF in Millionen
2 CHF
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Quartalszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2021 S1 2021 Q4 2021 S2 2022 Q1 2022 Q2 2022 S1
Umsatz1 3 3731 6183 3111 7521 8103 573
EBITDA 809-673--823
Betriebsergebnis (EBIT) 613-476--582
Umsatzrendite 18,2%-14,4%--16,3%
Vorsteuerergebnis (EBT) 566-399--543
Nettoergebnis 481-340--472
Nettomarge 14,3%-10,3%--13,2%
Gewinn pro Aktie 51,8-36,6--51,3
Dividende pro Aktie ------
Datum Veröffentlichung 22.07.202128.01.202228.01.202212.04.2022--
1 CHF in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Bilanzanalyse
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Nettoverschuldung1 3 6794 0404 3904 1883 9303 716
Nettoliquidität1 ------
Verschuldungsgrad (Schulden / EBITDA) 2,89x2,89x2,96x2,76x2,38x2,10x
Free Cash Flow1 8169061 0328991 0491 129
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 19,1%20,8%22,1%21,9%22,9%24,1%
Eigenkapital1 3 6753 5653 7093 9814 4074 575
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 7,14%7,06%7,44%7,82%8,77%10,1%
Aktiva1 9 83610 52711 03911 16611 49410 933
BVPS (Buchwert je Aktie)2 392376423455494543
CPS (Cash Flow pro Aktie)2 122122139126143152
Capex1 320227256275298312
Capex / Umsatz 5,16%3,59%3,83%3,85%3,95%3,92%
Datum Veröffentlichung 24.01.202029.01.202128.01.2022---
1 CHF in Millionen
2 CHF
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Schlüsselzahlen
Marktwert (CHF) 32 347 022 440
Marktwert (USD) 33 157 389 028
Umsatz (CHF) 6 684 000 000
Umsatz (USD) 6 851 449 424
Mitarbeiterzahl 16 842
Umsatz / Mitarbeiter (CHF) 396 865
Umsatz / Mitarbeiter (USD) 406 807
Streubesitz 85,8%
Streubesitz (CHF) 27 767 618 636
Streubesitz (USD) 28 463 260 728
Ø Volumen letzte 20 Tage (CHF) 74 238 490
Ø Volumen letzte 20 Tage (USD) 76 098 333
Täglich gehandeltes Kapital 0,23%
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung der Dividendenrendite
Entwicklung Unternehmenswert / EBITDA