Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  London Stock Exchange  >  Victrex    VCT   GB0009292243

VICTREX

(VCT)
Meine letzten Aufrufe
Populärste Aktien
  Report  
verzögerte Kurse. Verzögert London Stock Exchange - 22.02. 17:35:07
2408 GBp   +0.42%
31.01.VICTREX : Ex-Dividende Tag für außerordentliche Dividende
FA
31.01.VICTREX : Ex-Dividende Tag für Schlussdividende
FA
2018VICTREX PLC : Veröffentlichung des Jahresergebnisses
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio GBP Schätzungen in Mio GBP
Geschäftsjahr endet September 201620172018201920202021
Umsatz252290326322342362
EBITDA116129145141150159
Betriebsergebnis (EBIT)100111127123131140
Vorsteuerergebnis (EBT)100111128124132142
Nettoergebnis82,599,5111109115123
KGV16,220,426,119,017,917,0
Gewinn pro Aktie (GBp )96,7116128126134141
Dividende pro Aktie (GBp )46,812214212212375,4
Div. Rendite2,99%5,14%4,26%5,07%5,12%3,15%
Referenzkurs (GBp )156823713340239823982398
Datum Veröffentlichung06.12.2016
07:02
05.12.2017
07:00
04.12.2018
07:01
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio GBP Schätzungen in Mio GBP
Geschäftsjahr endet September 201620172018201920202021
Schulden------
Liquide Mittel64,012071,275,778,887,8
Betriebsergebnis (EBITDA)116129145141150159
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
------
Investitionsausgaben25,916,79,9019,929,135,8
Buchwert pro Aktie (BVPS)456 PNC559 PNC569 PNC544 PNC564 PNC592 PNC
Cash Flow pro Aktie97,7 PNC137 PNC149 PNC139 PNC151 PNC167 PNC
Datum Veröffentlichung06.12.2016
07:02
05.12.2017
07:00
04.12.2018
07:01
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2019 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2019e 2020e
Marktkap. 2 067 Mio GBP -
Unternehmenswert 1 991 Mio GBP 1 988 Mio GBP
Wert 2019e 2020e
KGV (Kurs / Gewinn) 19,0x 17,9x
Marktkapitalisierung / Umsatz 6,42x 6,04x
Unternehmenswert/Ums. 6,19x 5,81x
Unt.wert/EBITDA 14,1x 13,3x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) 5,07% 5,12%
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 4,41x 4,25x
Rentabilität 2019e 2020e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) 38,2% 38,4%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. -2,42x 1,08x
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) 34,0% 33,7%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 20,1% 21,9%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 22,7% 24,0%
Ausschüttungsquote 96,2% 91,6%
Bilanzanalyse 2019e 2020e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 6,19% 8,50%
Cash Flow / Umsatz 37,3% 38,0%
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) 1,69x 1,54x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) -0,54x -0,53x
Gewinn pro Aktie & Dividende