Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

ZOETIS INC.

(A1KBYX)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Zoetis Inc.
Zoetis hat sich auf die Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Tiergesundheitsprodukten spezialisiert. Der Nettoumsatz teilt sich wie folgt auf die einzelnen Aktivitäten auf:

- haustiere (50,2%): Katzen und Hunde (93,8% des Nettoumsatzes) und Pferde (6,2%);

- vieh (48,4%): Rinder (54,6% des Umsatzes), Schweine (20,2%), Geflügel (18,4%), Fisch (4,4%) und andere (2,4%);

- andere (1,4%).

Der Nettoumsatz teilt sich nach Produktfamilien auf in Impfstoffe (23,7%), Antiinfektiva (20%), Parasitizide (15,4%), medizinische Lebensmittelzusätze (7,5%) und andere (33,4%).

Ende 2019 verfügt die Gruppe weltweit über 27 Produktionsstandorte.

Die Nettoumsätze verteilen sich geografisch wie folgt: die Vereinigten Staaten (51,2%), Europa (11%), Kanada und Brasilien (8%), China und Japan (5,7%), Australien (3,1%) und andere (21%).

Mitarbeiteranzahl : 11 300 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
USD (in Millionen)%USD (in Millionen)%
Vaccines1 48323.7%1 47622.1% -0.47%
Anti-infectives1 25420%1 20618.1% -3.83%
Parasiticides966,0015.4%1 17317.6% +21.43%
Dermatology770,0012.3%941,0014.1% +22.21%
Other Pharmaceuticals780,0012.5%821,0012.3% +5.26%
Medicated Feed Additives470,007.5%460,006.9% -2.13%
Animal Health Diagnostics268,004.3%305,004.6% +13.81%
Other Non-pharmaceuticals184,002.9%210,003.1% +14.13%
Contract Manufacturing and Human Health Diagnostics85,001.4%83,001.2% -2.35%
Umsatz je Region
2020
USD (in Millionen)%
United States3 55753.3%
Other Emerging Markets656,009.8%
Other Developed Markets388,005.8%
China266,004%
Brazil258,003.9%
Canada210,003.1%
Australia207,003.1%
United Kingdom178,002.7%
Japan177,002.7%
Germany159,002.4%
Manager
Name AlterSeitTitel
Kristin Peck482020Chief Executive Officer & Director
Glenn David482016Chief Financial Officer & Executive Vice President
Catherine Knupp592012Executive VP, President-Research & Development
Wafaa Mamilli532020Chief Information Officer & Executive VP
J. McFarland--Chief Medical Officer & Executive Vice President
Roxanne Lagano55-Chief Human Resources Officer
Katherine Walden-2012Chief Compliance Officer & Governance Counsel
Frank D'Amelio62-Independent Director
Gregory Norden622014Independent Director
William C. Steere842014Independent Director
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Mike McCallister672013Non-Executive Chairman
Frank D'Amelio62-Independent Director
Juan Alaix682020Director
Gregory Norden622014Independent Director
William C. Steere842014Independent Director
Sanjay Khosla682013Independent Director
Robert W. Scully702013Independent Director
Louise M. Parent692013Independent Director
Willie M. Reed, Dr.652014Independent Director
Paul Bisaro592015Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 501 891 243 473 942 780 94.4% 26 917 838 5.4% 94.4%
Aktionäre
NameAktien%
The Vanguard Group, Inc. 34 905 373 7,35%
SSgA Funds Management, Inc. 19 437 536 4,09%
State Farm Investment Management Corp. 18 070 010 3,80%
AllianceBernstein LP 17 823 733 3,75%
Fidelity Management & Research Co. LLC 13 191 940 2,78%
BlackRock Fund Advisors 11 730 370 2,47%
Polen Capital Management LLC 11 342 900 2,39%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 9 149 759 1,93%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 8 968 525 1,89%
ClearBridge Investments LLC 8 588 648 1,81%
Unternehmenskontakt
Zoetis, Inc.
10 Sylvan Way
Parsippany, NJ 07054

Phone : +1.973.822.7000
Web : http://www.zoetis.com