Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Italien
  4. Borsa Italiana
  5. Tenaris S.A.
  6. News
  7. MarketScreener Analysen
    TEN   LU0156801721

TENARIS S.A.

(164557)
  Bericht
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate Tradegate - 18.10. 18:17:39
9.853 EUR   -0.23%
28.09.TENARIS S.A. : Das Wiederaufleben des Anlegerinteresses dürfte sich fortesetzen
04.08.MARKETMIND : Überall Spitzenwerte
MR
24.05.TENARIS S.A. : Ex-Dividende Tag für Schlussdividende
FA
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
ÜbersichtAlle NewsAnalystenempfehlungenAndere SprachenPressemitteilungenOffizielle PublikationenBranchen-NewsMarketScreener Analysen

Tenaris S.A. : Die Chartkonfiguration ist positiv

08.04.2021 | 15:30
Kauf
Live
Einstiegskurs : 9.408€ | Kursziel  : 13.6€ | Stop-Loss : 7€ | Potenzial : 44.56%
Tenaris S.A. Aktien verfügen über interessante charttechnische Argumente, um ein Wiedereintreten der Grundtendenz zu antizipieren.
Für Anleger bietet sich eine günstige Gelegenheit, die Aktie zu kaufen und als Kursziel 13.6 € anzuvisieren.
Tenaris S.A. : Tenaris S.A. : Die Chartkonfiguration ist positiv
Übersicht
  • Das Unternehmen weist solide Fundamentaldaten auf. Mehr als 70% der Unternehmen verfügen über einen schwächeren Mix aus Wachstum, Rentabilität, Verschuldung und Vorhersagbarkeit.
  • Generell und bei einem kurzfristigen Anlagehorizont stellt sich die fundamentale Situation des Unternehmens attraktiv dar.

Stärken
  • Das Unternehmen verfügt über eine solide finanzielle Situation angesichts seines hohen Liquiditätsbestandes und großer Gewinnspannen.
  • Innerhalb der letzten 4 Monate haben die Analysten umfangreiche Änderungen bei den Umsatzerwartungen für das Unternehmen vorgenommen.
  • Die Analysten haben die Erwartungen beim Nettogewinn pro Aktie jüngst erheblich nach oben revidiert.
  • Die Aktie befindet sich innerhalb des wöchentlichen Betrachtungszeitraums in einer technischen Konstellation, die oberhalb der Unterstützung bei 6.29 EUR für steigende Kurse sorgen könnte.

Schwächen
  • Die Aktie bewegt sich in der Nähe eines auf Wochenschlusskursen basierenden, langfristigen Widerstandes bei 9.92 EUR. Unter diesem Kursniveau könnte sich die Upside als begrenzt herausstellen.
  • Das Unternehmen nähert sich einer auf Tageskursen basierenden starken Widerstandzone an, die sich bei 9.92 EUR befindet. Diese muss erst verlassen werden, um wieder steigende Kurse zu ermöglichen.
  • Die Analystenschätzungen zur Geschäftsentwicklung des Unternehmens unterscheiden sich erheblich vom Rest. Die Vorhersagbarkeit scheint schwierig zu sein in Verbindung mit der Geschäftsaktivität des Unternehmens.
  • Bei einem erwarteten KGV von 37 und 27.65 respektive für das laufende und kommende Jahr befindet sich das Unternehmen auf einem sehr hohen Bewertungsniveau.
Rating Chart
Unterbranche Ölbezogene Ausrüstung
01.01.Marktkapitalisierung (M$)Investm. Rating
TENARIS S.A.49.09%13 526
YANTAI JEREH OILFIELD SERVI..41.66%6 988
CHAMPIONX CORPORATION72.42%5 324
DRIL-QUIP, INC.-14.31%899
SINOPEC OILFIELD EQUIPMENT ..50.89%805
SCHOELLER-BLECKMANN OILFIEL..20.26%682
HONGHUA GROUP LIMITED12.90%188
NATURAL GAS SERVICES GROUP,..32.38%165
ROSETTI MARINO SPA4.55%162
SUPERIOR DRILLING PRODUCTS,..124.90%35
Mehr Ergebnisse

© MarketScreener.com 2021

Haftungsausschluss: Die von Surperformance SAS, Herausgeber der Website marketscreener.com, veröffentlichten Analysen haben keinen vertraglichen Wert und stellen keine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren oder anderen Finanzprodukten dar. Die auf der Website marketscreener.com dargestellten Beiträge und Inhalte sind von rein informativer Natur.
Das Unternehmen Surperformance, seine leitenden Angestellten und Mitarbeiter übernehmen keine Verantwortung für Fehler, Unterlassungen und Verluste bei Wertpapiergeschäften. Die auf der Website zur Verfügung gestellten Informationen, Grafiken, Abbildungen, Analysen und Kommentare richten sich ausschließlich an Anleger, die die erforderlichen Vorkenntnisse und Erfahrung mitbringen, um die Inhalte zu verstehen und richtig einordnen zu können. Die Inhalte werden zum Zweck von Information und Wissenserweiterung bereitgestellt. Obwohl Datenqualität für Surperformance eine absolute Priorität darstellt und das Unternehmen ausschließlich mit den weltweit führenden Datenlieferanten arbeitet, können wir keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten übernehmen.

Finanzkennziffern
Umsatz 2021 6 065 Mio - 5 227 Mio
Nettoergebnis 2021 689 Mio - 594 Mio
Nettoliquidität 2021 925 Mio - 797 Mio
KGV 2021 20,9x
Dividendenrendite 2021 2,38%
Marktkapitalisierung 13 524 Mio 13 529 Mio 11 656 Mio
Marktkap. / Umsatz 2021 2,08x
Marktkap. / Umsatz 2022 1,74x
Mitarbeiterzahl 19 028
Streubesitz 39,6%
Anstehende Termine für TENARIS S.A.
03.11.21
Ergebnisentwicklung
Analystenschätzung
Verkaufen
Kaufen
Durchschnittl. Empfehlung HALTEN
Anzahl Analysten 14
Letzter Schlusskurs 11,46 $
Mittleres Kursziel 11,43 $
Abstand / Durchschnittliches Kursziel -0,23%
Verlauf des Gewinns je Aktie
Vorstände und Aufsichtsräte
Paolo Rocca Chairman & Chief Executive Officer
Alicia Mondolo Chief Financial Officer
Marcelo Ramos Chief Technology Officer
Alejandro Lammertyn Chief Digital & Information Officer
Roberto Luis Monti Independent Director