Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Deutschland
  4. Xetra
  5. TAG Immobilien AG
  6. Finanzen
    TEG   DE0008303504   830350

TAG IMMOBILIEN AG

(830350)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Wert
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Marktkapitalisierung1 2 9133 2433 7893 835--
Unternehmenswert1 5 2205 7156 5046 5866 7246 970
KGV 6,36x7,64x10,5x7,83x10,9x9,59x
Dividendenrendite 3,77%3,70%3,40%3,52%3,72%3,95%
Marktkapitalisierung / Umsatz 9,64x10,3x11,7x11,2x10,7x9,96x
Unternehmenswert / Umsatz 17,3x18,1x20,2x19,3x18,7x18,1x
Unternehmenswert / EBITDA 25,3x26,6x29,3x28,2x26,9x25,8x
Kurs / Buchwert Verhältnis 1,45x1,38x1,46x1,26x1,21x1,04x
Anz. Aktien (in tausend) 146 322146 337146 295146 380--
Referenzkurs (EUR) 19,922,225,926,226,226,2
Datum Veröffentlichung 06.03.201927.02.202017.03.2021---
1 EUR in Millionen
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Jahreszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Umsatz1 302315323342360385
EBITDA1 206215222233250270
Betriebsergebnis (EBIT)1 638625583598436475
Umsatzrendite 211%198%181%175%121%123%
Vorsteuerergebnis (EBT)1 542547476613391445
Nettoergebnis1 481446394467356383
Nettomarge 159%142%122%137%98,9%99,6%
Gewinn pro Aktie2 3,132,902,473,352,402,73
Dividende pro Aktie2 0,750,820,880,920,971,03
Datum Veröffentlichung 06.03.201927.02.202017.03.2021---
1 EUR in Millionen
2 EUR
Ergebnisentwicklung (Quartalszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2019 Q3 2019 Q4 2020 Q1 2020 Q2 2020 S1 2021 Q1
Umsatz1 78,579,279,780,516083,1
EBITDA 54,454,1-58,1113-
Betriebsergebnis (EBIT) 52,4-50,7-283-
Umsatzrendite 66,8%-63,6%-176%-
Vorsteuerergebnis (EBT) 40,1224-226264-
Nettoergebnis 33,318631,3174206-
Nettomarge 42,4%235%39,3%217%128%-
Gewinn pro Aktie ------
Dividende pro Aktie ------
Datum Veröffentlichung 30.10.201927.02.202014.05.202020.08.202020.08.202010.05.2021
1 EUR in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Bilanzanalyse
Geschäftsjahr Ende: Dezember 2018 2019 2020 2021 2022 2023
Nettoverschuldung1 2 3072 4722 7152 7512 8893 135
Nettoliquidität1 ------
Verschuldungsgrad (Schulden / EBITDA) 11,2x11,5x12,2x11,8x11,5x11,6x
Free Cash Flow1 47,9-52,238,377,112,6133
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 26,5%20,5%15,9%14,8%11,2%10,3%
Eigenkapital1 1 8162 1752 4733 1593 1633 715
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 9,95%8,36%6,49%6,45%5,33%4,93%
Aktiva1 4 8345 3386 0627 2336 6707 783
BVPS (Buchwert je Aktie)2 13,716,017,820,821,725,2
CPS (Cash Flow pro Aktie)2 0,990,961,591,241,311,39
Capex1 58,210,912,8213195245
Capex / Umsatz 19,3%3,46%3,98%62,5%54,2%63,7%
Datum Veröffentlichung 06.03.201927.02.202017.03.2021---
1 EUR in Millionen
2 EUR
Schlüsselzahlen
Marktkapitalisierung (EUR) 3 835 142 926
Marktkapitalisierung (USD) 4 490 799 679
Umsatz (EUR) 322 515 000
Umsatz (USD) 377 987 580
Mitarbeiteranzahl 1 377
Umsatz / Mitarbeiter (EUR) 234 216
Umsatz / Mitarbeiter (USD) 274 501
Streubesitz 95,2%
Streubesitz (EUR) 3 651 769 034
Streubesitz (USD) 4 276 076 153
Ø Volumen letzte 20 Tage (EUR) 10 623 622
Ø Volumen letzte 20 Tage (USD) 12 450 885
Täglich gehandeltes Kapital 0,28%
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung der Dividendenrendite
Entwicklung Unternehmenswert / EBITDA