1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Zurich Insurance Group Ltd
  6. Unternehmen
    ZURN   CH0011075394

ZURICH INSURANCE GROUP LTD

(579919)
  Bericht
Verzögert Swiss Exchange  -  17:30 24.06.2022
418.00 CHF   +4.21%
24.06.MÄRKTE EUROPA/Börsen gehen deutlich fester ins Wochenende
DJ
24.06.Aktien Schweiz schießen hoch - Alle SMI-Werte im Plus
DJ
24.06.MÄRKTE EUROPA/Börsen bleiben gut unterstützt
DJ
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Zurich Insurance Group Ltd
Zurich Insurance Group Ltd ist ein Versicherungskonzern. Die Einkommen (vor Bereinigungen innerhalb der Unternehmensgruppe) verteilen sich auf die verschiedenen Geschäftsbereiche wie folgt:

- Schadenversicherung (49,8%);

- Lebensversicherung (39,7%);

- sonstige (2%): vor allem Netzwerk-, Investment- und Marktbank (Zurich Capital Markets), Rückversicherung, Vermögensverwaltung, Eigenverwaltung, usw.

Der restliche Einkommen (8,5%) betrifft die von Farmers Group ausgeführten Dienstleistungen (Risikoauswahl, Verwaltung und Buchhaltung von Verträgen, Prämien-Sammlung, Portfolio-Management und Verwaltungsdienste).
Umsatz nach Geschäftsbereich
20202021Delta
Property & Casualty27 232.9050.1%29 282.1046.8% +7.52%
Life21 746.7040%27 703.2044.2% +27.39%
Farmers4 662.108.6%5 244.238.4% +12.49%
Group Functions and Operations273.140.5%394.960.6% +44.6%
Non-core Businesses819.411.5%330.960.5% -59.61%
CHF in Millionen
Umsatz je Region
2021
United States15 710.8032.5%
United Kingdom5 008.3510.4%
Switzerland4 534.769.4%
Germany4 223.008.7%
Spain2 925.656%
Italy2 433.785%
Australia2 422.815%
Brazil1 961.104.1%
Japan1 351.292.8%
Ireland1 151.982.4%
Canada990.152%
Mexico938.041.9%
Rest of Europe789.011.6%
Chile720.441.5%
Austria708.561.5%
Argentina627.191.3%
Malaysia571.421.2%
Rest of Asia-Pacific491.881%
Asia-Pacific & Middle East448.910.9%
Portugal353.820.7%
CHF in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Mario Greco Group Chief Executive Officer 62 2016
George Quinn Group Chief Financial Officer 55 2014
Kristof Terryn Group COO & CEO-North America Region 54 2021
Peter Giger Group Chief Investment & Risk Officer - 2021
Richard Burden Head-Investor Relations & Rating Agency Management - 2016
Monika Elisabeth Schulze Head-Customer & Digital Technology Department - -
Gary Shaughnessy Chairman-Z Zurich Foundation 55 2018
Florence Tondu-Melique Chief Executive Officer-French Unit - 2017
Jeffrey Dailey Member-Executive Board 63 2012
Alison Martin Chief Executive Officer-EMEA Region 47 2019
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Michel Liès Chairman 67 2018
Dame Alison Carnwath Independent Non-Executive Director 69 2012
Monica Mächler-Erne Independent Non-Executive Director 65 2013
Christoph Franz Vice Chairman 62 2018
Kishore Mahbubani Independent Non-Executive Director 72 2015
Catherine Bessant Independent Non-Executive Director 61 2017
Jasmin Staiblin Director 51 2019
Michael Halbherr, Dr. Director 57 2019
Barry Lee Stowe Director 62 2019
Joan Lordi C. Amble Director 67 2015
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 150 460 167 148 014 529 98.4% 2 169 197 1.4% 98.4%
Aktionäre
NameAktien%
The Vanguard Group, Inc. 3 931 262 2,61%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 3 833 221 2,55%
BlackRock Fund Advisors 2 851 336 1,90%
UBS Asset Management Switzerland AG 2 806 933 1,87%
Norges Bank Investment Management 2 713 922 1,80%
Capital International Ltd. 2 564 495 1,70%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 2 259 828 1,50%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 2 202 013 1,46%
Zurich Insurance Group AG 2 169 197 1,44%
Fidelity Management & Research Co. LLC 1 601 840 1,06%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
ZURICH INSURANCE GROUP LTD (ZURN) 2 169 197 1,44% 991 193 246 USD
CHILENA CONSOLIDADA SEGUROS GENERALES S.A. (CONSOGRAL) 97 427 251 93,4% 55 024 963 USD
AMFIRST REAL ESTATE INVESTMENT TRUST (AMFIRST) 5 075 300 0,74% 446 271 USD
Börsenplätze und Indizes
- Primary listing
- SMI / FTSE Eurotop 100, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  ZURN:SW
- Reuters Code :  ZURN.S
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Zurich Insurance Group Ltd
Mythen Quai 2
CH-8002 Zürich, Zürich

Telefon : +41 (0) 44 625 25 25
Fax : +41 1 625 36 18
Internet : http://www.zurich.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Zurich Insurance Group Ltd