Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Watchlisten für Ihre Werte
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

WESTINGHOUSE AIR BRAKE TECHNOLOGIES CORPORATION

(896022)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Westinghouse Air Brake Technologies Corporation
Westinghouse Air Brake Technologies Corporation, handelnd unter dem Namen Wabtec Corporation, ist ein Anbieter von technologiebasierten Ausrüstungen und Dienstleistungen für die weltweite Güter- und Transitbahnindustrie. Die Geschäftsbereiche des Unternehmens umfassen den Güterverkehr und den Transitverkehr. Das Segment Freight fertigt und liefert Komponenten für neue und bestehende Güterwagen, baut neue Nahverkehrslokomotiven, überholt Lokomotiven, liefert Bahnsteuerungs- und Infrastrukturprodukte, einschließlich Elektronik, positive Zugsteuerungsanlagen, Signaldesign und technische Dienstleistungen, und bietet Wärmetauscher und Kühlsysteme für den Schienenverkehr und andere industrielle Märkte. Das Segment Transit fertigt und wartet Komponenten für neue und bestehende Fahrzeuge des Personenverkehrs, in der Regel Regionalzüge, Hochgeschwindigkeitszüge, U-Bahnen, Stadtbahnen und Busse, liefert Produkte für die Bahnsteuerung und -infrastruktur, einschließlich Elektronik, Signaldesign und technische Dienstleistungen, und überholt Fahrzeuge des Personenverkehrs.

Mitarbeiteranzahl : 27 000 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Freight5 441.4066.4%5 082.3067.3% -6.6%
Transit2 758.6033.6%2 473.8032.7% -10.32%
USD in Millionen
Umsatz je Region
2020
United States3 160.7041.8%
India441.105.8%
Other Europe405.105.4%
Canada372.404.9%
Australia/New Zealand366.204.8%
Egypt359.804.8%
Germany350.504.6%
United Kingdom314.004.2%
Russia/Commonwealth of Independent States312.504.1%
France251.803.3%
China225.003%
South America217.102.9%
Other Asia/Middle East198.902.6%
Mexico187.302.5%
Italy172.302.3%
Other Africa138.401.8%
Switzerland83.001.1%
Other International--
USD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Rafael Santana President, Chief Executive Officer & Director 49 2019
John Olin Chief Financial Officer & Executive Vice President 60 2021
Erich Gebhardt Chief Technology Officer & Executive VP - 2020
Gregory Sbrocco Senior Vice President-Global Operations 52 2019
William Kassling Chairman & Chief Executive Officer 77 1998
Lee B. Foster Independent Director 74 1999
Michael William Davis Howell Independent Director 73 2003
Brian P. Hehir Independent Director 67 2007
Linda A. Harty Independent Director 60 2016
Ann R. Klee Independent Director 59 -
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Albert Neupaver Chairman 70 2020
William Kassling Chairman & Chief Executive Officer 77 1998
Lee B. Foster Independent Director 74 1999
Michael William Davis Howell Independent Director 73 2003
Brian P. Hehir Independent Director 67 2007
Linda A. Harty Independent Director 60 2016
Rafael Santana President, Chief Executive Officer & Director 49 2019
Ann R. Klee Independent Director 59 -
Lee Banks Director 58 2020
Karin Yvonne Orsel Director 51 -
Aktionäre
NameAktien%
General Electric Co. (Investment Company) 19 018 207 10,1%
The Vanguard Group, Inc. 18 247 959 9,66%
Wellington Management Co. LLP 10 985 807 5,81%
Pzena Investment Management LLC 10 187 842 5,39%
SSgA Funds Management, Inc. 7 490 927 3,96%
Farallon Capital Management LLC 5 945 151 3,15%
Erwan Faiveley 5 702 416 3,02%
Templeton Global Advisors Ltd. 4 972 069 2,63%
Harvard Management Co., Inc. 4 810 000 2,55%
Capital Research & Management Co. (International Investors) 4 364 930 2,31%
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Westinghouse Air Brake Technologies Corporation