|
Markt geschlossen -
NYSE
22:00:02 14.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 258,08 USD | 0,00 % |
|
+2,29 % | +33,79 % |
| 23.09. | Cintas hebt Jahresausblick nach überraschend starkem Ergebnis im ersten Quartal des Geschäftsjahres an | MT |
| 23.09. | Uniformvermieter Cintas hebt Jahresprognosen dank starker Nachfrage an | RE |
| Marktkapitalisierung | 4,67 Mrd. 4,2 Mrd. 3,92 Mrd. 3,55 Mrd. 6,66 Mrd. 444 Mrd. 6,7 Mrd. 47 Mrd. 18,35 Mrd. 231 Mrd. 17,52 Mrd. 17,14 Mrd. 741 Mrd. | KGV 2026 * |
39,3x | KGV 2027 * | 31,4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 4,41 Mrd. 3,97 Mrd. 3,7 Mrd. 3,36 Mrd. 6,3 Mrd. 420 Mrd. 6,34 Mrd. 44,46 Mrd. 17,36 Mrd. 218 Mrd. 16,58 Mrd. 16,22 Mrd. 701 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
1,76x | EV / Umsatz 2027 * | 1,65x |
| Streubesitz |
79,75 % | Rendite 2026 * |
0,52 % | Rendite 2027 * | 0,52 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
NYSE
| 867982 | Verzögert | |
CBOE
| 867982 | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| 867982 | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| 867982 | Verzögert | |
Tradegate
| 867982 | Realtime | |
Boerse Muenchen
| 867982 | Realtime | |
Xetra
| 867982 | Verzögert |
Aktuelles Transkript: UniFirst Corporation
| 1 Woche | +2,29 % | ||
| Laufender Monat | +3,02 % | ||
| 1 Monat | -4,44 % | ||
| 3 Monate | -6,24 % | ||
| 6 Monate | -1,06 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +33,79 % |
| 1 Woche | 249,51 | 266,74 | |
| 1 Monat | 248,52 | 271,96 | |
| Seit Jahresbeginn | 186,61 | 306,67 | |
| 1 Jahr | 147,66 | 306,67 | |
| 3 Jahre | 147,66 | 306,67 | |
| 5 Jahre | 147,66 | 306,67 | |
| 10 Jahre | 116,67 | 306,67 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Steven Sintros
CEO | Vorstandsvorsitzender | 53 | 31.07.2017 |
Shane O'Connor
DFI | Finanzdirektor/CFO | 53 | 05.01.2018 |
Cynthia Croatti
PRN | Corporate Officer/Principal | 71 | 01.02.2022 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Cynthia Croatti
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 71 | 01.01.1995 |
Michanel Iandoli
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 81 | 01.01.2007 |
Steven Sintros
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 53 | 31.07.2017 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.02.26 | Verkaufen | Responsable ventes & marketing | 1.464 | 0,0101% | ||
| 09.02.26 | Verkaufen | Führungskraft / leitender Angestellter | 1.128 | 0,0078% | ||
| 06.02.26 | Don | Führungskraft / leitender Angestellter | 1.500 | 0,0103% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,00 % | +2,29 % | +58,13 % | +58,97 % | 4,67 Mrd. | ||
| -1,17 % | +5,19 % | +12,36 % | +63,05 % | 727 Mrd. | ||
| +1,09 % | +5,80 % | +10,84 % | +61,52 % | 81,95 Mrd. | ||
| -2,43 % | -0,25 % | +3,43 % | +134,61 % | 66,01 Mrd. | ||
| -10,08 % | -21,56 % | +45,15 % | +830,05 % | 56,7 Mrd. | ||
| -0,12 % | +2,09 % | -18,87 % | -1,58 % | 48,05 Mrd. | ||
| -1,31 % | -0,29 % | -0,43 % | +69,46 % | 46,46 Mrd. | ||
| -2,22 % | +1,12 % | +7,81 % | +23,95 % | 31,69 Mrd. | ||
| -1,52 % | -2,34 % | +35,61 % | +57,25 % | 26,2 Mrd. | ||
| -1,26 % | +1,68 % | -62,88 % | -59,44 % | 24,81 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1,94 % | -0,06 % | +9,11 % | +123,78 % | 111,36 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -1,52 % | +4,01 % | +10,44 % | +99,72 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 2,51 Mrd. 2,25 Mrd. 2,1 Mrd. 1,91 Mrd. 3,58 Mrd. 239 Mrd. 3,6 Mrd. 25,24 Mrd. 9,85 Mrd. 124 Mrd. 9,41 Mrd. 9,21 Mrd. 398 Mrd. | 2,6 Mrd. 2,34 Mrd. 2,18 Mrd. 1,98 Mrd. 3,72 Mrd. 248 Mrd. 3,74 Mrd. 26,21 Mrd. 10,23 Mrd. 129 Mrd. 9,77 Mrd. 9,56 Mrd. 413 Mrd. |
| Nettoergebnis | 122 Mio. 110 Mio. 103 Mio. 93,05 Mio. 175 Mio. 11,64 Mrd. 176 Mio. 1,23 Mrd. 481 Mio. 6,04 Mrd. 459 Mio. 449 Mio. 19,44 Mrd. | 149 Mio. 134 Mio. 125 Mio. 113 Mio. 212 Mio. 14,14 Mrd. 213 Mio. 1,5 Mrd. 584 Mio. 7,34 Mrd. 558 Mio. 546 Mio. 23,6 Mrd. |
| Nettoverschuldung | -252 Mio. -227 Mio. -212 Mio. -192 Mio. -360 Mio. -24 Mrd. -362 Mio. -2,54 Mrd. -992 Mio. -12,46 Mrd. -947 Mio. -926 Mio. -40,07 Mrd. | -363 Mio. -327 Mio. -305 Mio. -276 Mio. -519 Mio. -34,58 Mrd. -522 Mio. -3,66 Mrd. -1,43 Mrd. -17,95 Mrd. -1,36 Mrd. -1,33 Mrd. -57,73 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 14.10.26 | 258,08 $ | 0,00 % | 320.998 |
| 13.10.26 | 258,08 $ | -1,67 % | 287.944 |
| 12.10.26 | 262,46 $ | +0,62 % | 180.068 |
| 09.10.26 | 260,85 $ | +0,48 % | 324.422 |
| 08.10.26 | 259,60 $ | +2,89 % | 254.820 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















