Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nyse  >  The Mosaic Company    MOS   A1JFWK

THE MOSAIC COMPANY

(A1JFWK)
  Report
verzögerte Kurse. Verzögert Nyse - 22.01. 22:10:00
28.33 USD   -0.28%
2020THE MOSAIC COMPANY : Ex-Dividende Tag
FA
2020THE MOSAIC COMPANY : Ex-Dividende Tag
FA
2020Berenberg hebt Ziel für Mosaic auf 16 Dollar - 'Hold'
DP
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo The Mosaic Company
The Mosaic Company ist ein Hersteller und Vermarkter von konzentrierten Phosphat- und Kaliumkulturnährstoffen. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Phosphate, Kali- und Mosaikdünger. Es bedient Kunden in etwa 40 Ländern. Der Geschäftsbereich Phosphate besitzt und betreibt Bergwerke und Produktionsanlagen in Florida, in denen konzentrierte Phosphat-Pflanzennährstoffe und Tierfutterzutaten auf Phosphatbasis hergestellt werden, sowie Verarbeitungsanlagen in Louisiana, in denen konzentrierte Phosphat-Pflanzennährstoffe hergestellt werden. Das Segment Kali gewinnt und verarbeitet Kali in Kanada und den Vereinigten Staaten und verkauft Kali in Nordamerika und international. Der Geschäftsbereich Mosaic Fertilizantes besitzt und betreibt Bergwerke, Chemiewerke, Misch- und Absackanlagen für Pflanzennährstoffe, Hafenterminals und Lagerhäuser in Brasilien und Paraguay, die Pflanzennährstoffe auf Phosphatkonzentratbasis, Tierfutterzusätze auf Phosphatbasis und Kalidünger produzieren und verkaufen.

Mitarbeiteranzahl : 12 600 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
USD (in Millionen)%USD (in Millionen)%
Mosaic Fertilizantes3 74739.1%3 78342.5% +0.95%
Phosphates3 10632.4%2 41727.1% -22.2%
Potash2 15522.5%2 08223.4% -3.39%
Corporate, Eliminations and Other579,106%625,207% +7.96%
Umsatz je Region
2019
USD (in Millionen)%
Brazil3 67541.3%
United States2 33326.2%
Canpotex952,5010.7%
Canada602,006.8%
India347,103.9%
China225,302.5%
Mexico117,801.3%
Argentina116,301.3%
Paraguay102,901.2%
Other101,601.1%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
James O'Rourke592015President, Chief Executive Officer & Director
Gregory Ebel552018Chairman
Clint C. Freeland512018Chief Financial Officer & Senior Vice President
Emery N. Koenig642010Independent Director
Nancy Cooper662012Independent Director
Steven M. Seibert642004Independent Director
Timothy Gitzel582013Independent Director
Denise C. Johnson532014Independent Director
Kelvin R. Westbrook, Dr.642016Independent Director
Luciano Siani Pires502018Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 389 972 150 342 726 874 87.9% 10 882 137 2.8% 87.9%
Aktionäre
NameAktien%
The Vanguard Group, Inc. 34 730 981 9,16%
Vale S.A. 34 176 574 9,02%
SSgA Funds Management, Inc. 18 135 253 4,78%
Norges Bank Investment Management 10 493 513 2,77%
Capital Research & Management Co. 10 263 631 2,71%
Boston Partners Global Investors, Inc. 10 259 692 2,71%
Adage Capital Management LP 9 386 822 2,48%
BlackRock Fund Advisors 9 154 310 2,41%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 9 000 000 2,37%
Fidelity Management & Research Co. LLC 8 804 235 2,32%