|
Realtime
Euronext Bruxelles
09:53:20 14.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 20,20 EUR | +1,00 % |
|
+2,02 % | -22,90 % |
| 24.09. | Deals des Tages - Fusionen und Übernahmen | RE |
| 24.09. | Tessenderlo schließt 403-Mio.-USD-Deal zum Kauf einer 20%-Beteiligung an dem US-Konzern FMC ab | RE |
| Marktkapitalisierung | 1,18 Mrd. 1,32 Mrd. 1,1 Mrd. 997 Mio. 1,88 Mrd. 125 Mrd. 1,89 Mrd. 13,17 Mrd. 5,16 Mrd. 65,2 Mrd. 4,96 Mrd. 4,85 Mrd. 209 Mrd. | KGV 2026 * |
18x | KGV 2027 * | 13,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 1,21 Mrd. 1,35 Mrd. 1,13 Mrd. 1,02 Mrd. 1,92 Mrd. 128 Mrd. 1,94 Mrd. 13,49 Mrd. 5,28 Mrd. 66,79 Mrd. 5,08 Mrd. 4,97 Mrd. 214 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0,43x | EV / Umsatz 2027 * | 0,42x |
| Streubesitz |
31,2 % | Rendite 2026 * |
3,83 % | Rendite 2027 * | 3,96 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Bruxelles
| 852064 | Realtime | |
CBOE
| 852064 | Realtime | |
OTC Markets
| 852064 | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| 852064 | Verzögert | |
London S.E.
| 852064 | Verzögert | |
CBOE
| 852064 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| 852064 | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| 852064 | Realtime |
Aktuelles Transkript: Tessenderlo Group nv
| 1 Tag | +1,00 % | ||
| 1 Woche | +2,02 % | ||
| Laufender Monat | -0,49 % | ||
| 1 Monat | -4,27 % | ||
| 3 Monate | -1,22 % | ||
| 6 Monate | -4,72 % | ||
| Seit Jahresbeginn | -22,90 % |
| 1 Woche | 19,5 | 20,5 | |
| 1 Monat | 19,5 | 21,38 | |
| Seit Jahresbeginn | 19,3 | 28,75 | |
| 1 Jahr | 19,3 | 28,75 | |
| 3 Jahre | 18,56 | 28,75 | |
| 5 Jahre | 18,56 | 37,45 | |
| 10 Jahre | 18,56 | 41,9 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Luc Tack
CEO | Vorstandsvorsitzender | 65 | 18.12.2013 |
Miguel de Potter
DFI | Finanzdirektor/CFO | 47 | 01.01.2024 |
John van Essche
CMP | Compliance Officer | - | 12.01.2012 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Luc Tack
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 65 | 13.11.2013 |
Wouter de Geest
CHM | Vorsitzender | 72 | - |
Roseline Braet
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | - | 12.05.2025 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.07.25 | Kaufen | Chief Executive Officer (CEO) | 626.596 | 1,0247% | ||
| 27.06.25 | Manuco International NV
| Verkaufen | Unternehmen | 626.596 | 1,0247% | |
| 04.07.24 | Verkaufen | Verwaltungsratsmitglied | 626.596 | 0,7331% |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,00 % | +2,02 % | -20,94 % | -24,49 % | 1,32 Mrd. | ||
| +1,70 % | -0,95 % | +23,08 % | +40,40 % | 71,28 Mrd. | ||
| +2,05 % | +1,48 % | +24,89 % | +22,15 % | 49,56 Mrd. | ||
| -0,32 % | +0,29 % | +0,11 % | +22,63 % | 16,06 Mrd. | ||
| -0,13 % | -4,09 % | +37,35 % | +71,48 % | 13,58 Mrd. | ||
| +0,16 % | +3,09 % | +34,12 % | -11,27 % | 10,25 Mrd. | ||
| +1,93 % | +0,72 % | +44,36 % | +31,72 % | 9,99 Mrd. | ||
| +1,53 % | +9,49 % | +155,28 % | -2,84 % | 9,91 Mrd. | ||
| +0,50 % | +1,57 % | +22,12 % | - | 9,16 Mrd. | ||
| -0,30 % | +1,14 % | -18,40 % | +10,23 % | 7,78 Mrd. | ||
| Durchschnitt | +0,82 % | +0,14 % | +30,20 % | +17,78 % | 19,89 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | +1,30 % | -1,08 % | +28,91 % | +29,16 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 2,83 Mrd. 3,17 Mrd. 2,64 Mrd. 2,39 Mrd. 4,51 Mrd. 301 Mrd. 4,54 Mrd. 31,64 Mrd. 12,39 Mrd. 157 Mrd. 11,91 Mrd. 11,65 Mrd. 502 Mrd. | 2,95 Mrd. 3,3 Mrd. 2,75 Mrd. 2,49 Mrd. 4,69 Mrd. 313 Mrd. 4,72 Mrd. 32,9 Mrd. 12,88 Mrd. 163 Mrd. 12,39 Mrd. 12,12 Mrd. 523 Mrd. |
| Nettoergebnis | 55,93 Mio. 62,61 Mio. 52,13 Mio. 47,26 Mio. 88,95 Mio. 5,94 Mrd. 89,65 Mio. 625 Mio. 244 Mio. 3,09 Mrd. 235 Mio. 230 Mio. 9,92 Mrd. | 70,94 Mio. 79,41 Mio. 66,12 Mio. 59,95 Mio. 113 Mio. 7,54 Mrd. 114 Mio. 792 Mio. 310 Mio. 3,92 Mrd. 298 Mio. 292 Mio. 12,58 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 28,66 Mio. 32,08 Mio. 26,71 Mio. 24,22 Mio. 45,58 Mio. 3,05 Mrd. 45,94 Mio. 320 Mio. 125 Mio. 1,58 Mrd. 120 Mio. 118 Mio. 5,08 Mrd. | 63,7 Mio. 71,31 Mio. 59,37 Mio. 53,83 Mio. 101 Mio. 6,77 Mrd. 102 Mio. 711 Mio. 278 Mio. 3,52 Mrd. 268 Mio. 262 Mio. 11,3 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 14.10.26 | 20,20 € | +1,00 % | 2.673 |
| 13.10.26 | 20,00 € | -0,25 % | 7.753 |
| 12.10.26 | 20,05 € | -0,25 % | 16.431 |
| 09.10.26 | 20,10 € | 0,00 % | 10.939 |
| 08.10.26 | 20,10 € | +1,52 % | 17.582 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















