Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

TECHNIPFMC PLC

(A2DJQK)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo TechnipFMC plc
TechnipFMC plc positioniert sich als ein weltweit führender Anbieter von schlüsselfertigen Projekten in den Bereichen Engineering und Konstruktion für die Öl-, Gas- und petrochemische Industrie. Die Gruppe entwirft, produziert und vermarktet auch Öl- und Gasanlagen und -ausrüstung. Die Umsatzerlöse (ohne Technip Energies) verteilen sich wie folgt auf die einzelnen Aktivitäten:

- herstellung, Installation und Wartung von Unterwasserausrüstung (83,8 %): starre und flexible Rohre, Versorgungskabel usw.;

- herstellung von Erdöl- und Erdgasexplorations- und -produktionssystemen (16,2 %): Unterwassersysteme (Engpässe, Transfermodule, Verteilersysteme, Bohrsysteme usw.), Produktionssysteme für Oberflächenbohrlochköpfe (Isolierhülsensysteme, Gehäuseträger, Rohrköpfe, Metallverbindungen usw.), getauchte Lade- und Zählsysteme, Materialhandhabungsausrüstung usw. Die Gruppe bietet auch die Herstellung von Hochdruck-Fluid-Control-Ausrüstung (Ventile, Ventileinheiten, Antriebe, Armaturen und Kupplungen, Dichtungen, Pumpen, etc.).

Am 16. Februar 2021 gliederte der Konzern sein Onshore- und Offshore-Anlagenbaugeschäft aus.

Mitarbeiteranzahl : 35 086 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Technip Energies6 268.8046.7%6 520.0049.7% +4.01%
Subsea5 523.0041.1%5 471.4041.7% -0.93%
Surface Technologies1 617.3012%1 059.208.1% -34.51%
USD in Millionen
Umsatz je Region
2020
Russia2 451.5018.7%
United States2 141.4016.3%
Norway1 393.5010.6%
All Other Countries1 094.208.3%
Brazil698.805.3%
United Kingdom513.803.9%
Angola488.503.7%
Egypt445.903.4%
Mozambique391.403%
India386.402.9%
Senegal353.002.7%
Vietnam340.702.6%
Israel333.602.5%
Guyana330.102.5%
Australia320.802.4%
Singapore312.202.4%
Indonesia286.902.2%
Malaysia281.702.1%
France186.901.4%
China151.401.2%
USD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Douglas J. Pferdehirt Chairman & Chief Executive Officer 56 2019
Alf T. Melin Chief Financial Officer & Executive Vice President 50 2021
Justin Rounce Chief Technology Officer & Executive VP 53 2018
Eleazar de Carvalho Filho Independent Director 64 2017
Claire Scobee Farley Independent Director 61 2017
Peter Mellbye Independent Director 71 2017
John C. G. O'Leary Independent Director 64 2017
Grace Kay Priestly Independent Director 64 2017
James Ringler Independent Director 74 2001
John Yearwood Independent Director 60 2019
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Douglas J. Pferdehirt Chairman & Chief Executive Officer 56 2019
Eleazar de Carvalho Filho Independent Director 64 2017
Claire Scobee Farley Independent Director 61 2017
Peter Mellbye Independent Director 71 2017
John C. G. O'Leary Independent Director 64 2017
Grace Kay Priestly Independent Director 64 2017
James Ringler Independent Director 74 2001
John Yearwood Independent Director 60 2019
Margareth Øvrum Non-Executive Director 61 2020
Sophie Zurquiyah-Rousset Director 53 2021
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 450 700 480 446 159 459 99.0% 0 0.0% 99.0%
Aktionäre
NameAktien%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 38 823 409 8,61%
BPIFrance Investissement SAS 24 688 691 5,48%
Pzena Investment Management LLC 22 518 461 5,00%
The Vanguard Group, Inc. 19 746 314 4,38%
The Caisse de dépôt et placement du Québec 15 441 346 3,43%
Norges Bank Investment Management 14 087 530 3,13%
Fidelity Management & Research Co. LLC 13 643 407 3,03%
Vaughan Nelson Investment Management LP 13 258 064 2,94%
Van Eck Associates Corp. 13 173 231 2,92%
Amundi Asset Management US, Inc. 11 493 096 2,55%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
TECHNIP ENERGIES N.V. (TE) 30 810 495 17,1% 402 436 826 USD
MALAYSIA MARINE AND HEAVY ENGINEERING HOLDINGS BERHAD (MHB) 136 000 000 8,50% 12 759 520 USD
Börsenplätze und Indizes
- Compartiment A
- S&P 500 / CAC All-Tradable, CAC Mid 60, CAC Mid Small, Next 150, SBF 120, STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  FTI:FR
- Reuters Code :  FTI.PA
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
TechnipFMC plc
1 Paul''s Churchyard Street
EC4M 8AP London

Telefon : +44 (0)203 429 3950
Fax :
Internet : http://www.technipfmc.com/
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von TechnipFMC plc
Branche Ölbezogene Dienstleistungen und Ausrüstung - Andere