Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Watchlisten für Ihre Werte
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Norwegen
  4. Oslo Bors
  5. Subsea 7 S.A.
  6. Unternehmen
    SUBC   LU0075646355

SUBSEA 7 S.A.

(889539)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Subsea 7 S.A.
Subsea 7 S.A. ist ein weltweit führender Anbieter von Offshore-Engineering-, Bau- und Installationsdienstleistungen für die Öl- und Gasindustrie. Die Umsatzerlöse teilen sich wie folgt auf die einzelnen Aktivitäten auf:

- Bau- und Installationsdienstleistungen für die Unterwasserinfrastruktur (74,4 %): Gaspipelines, Ölpipelines, Umbilicals usw;

- Wartung und Reparatur von Offshore-Anlagen (7,4 %);

- Bau und Installation von Windturbinen, Kabeln und schweren Hebeanlagen (18,2 %).

Der Nettoumsatz verteilt sich geografisch wie folgt: Großbritannien (37,3%), USA (15%), Norwegen (14,1%), Brasilien (5,4%), Niederlande (4,8%), Australien (3,9%), Taiwan (3,7%), Saudi-Arabien (2,9%), Singapur (2,7%), Ghana (2%) und Sonstige (8,2%).
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Subsea Umbilicals, Risers and Flowlines and Conventional27 939.4086.8%24 271.8074.4% -13.13%
Renewables and Heavy Lifting1 909.225.9%5 943.6818.2% +211.31%
Life of Field2 337.897.3%2 415.507.4% +3.32%
NOK in Millionen
Umsatz je Region
2020
United Kingdom12 168.8037.3%
United States4 897.8415%
Norway4 614.5014.1%
Brazil1 755.625.4%
Netherlands1 566.414.8%
Australia1 256.703.9%
Taiwan1 192.693.7%
Saudi Arabia956.412.9%
Singapore874.512.7%
Ghana665.532%
Azerbaijan625.061.9%
Angola545.981.7%
Mexico493.271.5%
Germany288.050.9%
Senegal244.750.8%
Other Countries187.330.6%
Nigeria150.620.5%
Qatar146.850.5%
NOK in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
John Evans Chief Executive Officer 58 2020
Mark Foley Chief Financial Officer 48 2022
Philip John Simons Executive Vice President-Operations & Projects 55 2020
Dod Fraser Independent Non-Executive Director 71 2009
David J. Mullen Senior Independent Director 63 2021
Niels Kirk Independent Non-Executive Director - 2018
Eldar Sætre Independent Non-Executive Director 65 2021
Isabel Green Director-Investor Relations - -
Olivier Blaringhem Executive Vice President-Subsea & Conventional 51 2020
Nathalie Veronique Louys General Counsel 58 2006
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Kristian Siem Chairman 72 2011
Jean P. Cahuzac Non-Executive Director 67 2020
Dod Fraser Independent Non-Executive Director 71 2009
David J. Mullen Senior Independent Director 63 2021
Niels Kirk Independent Non-Executive Director - 2018
Eldar Sætre Independent Non-Executive Director 65 2021
Louisa Siem Director - -
Aktionäre
NameAktien%
Siem Industries S.A. 69 300 000 23,1%
Folketrygdfondet 23 100 000 7,70%
BlackRock Fund Advisors 11 400 000 3,80%
Fidelity Management & Research Co. LLC 8 911 508 2,97%
DNB Asset Management AS 8 076 800 2,69%
Trinity Street Asset Management LLP 7 800 000 2,60%
Eleva Capital LLP 6 900 000 2,30%
The Vanguard Group, Inc. 6 834 285 2,28%
Storebrand Asset Management AS 6 361 779 2,12%
SAFE Investment Co. Ltd. 5 700 000 1,90%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
SEAWAY 7 ASA (OHT) 314 325 054 72,0% 584 641 457 USD
SUBSEA 7 S.A. (SUBC) 3 124 050 1,04% 22 412 716 USD
Börsenplätze und Indizes
- Compartiment A
- OBX / Next 150, OSEBX, PEA
Börsencodes
- Bloomberg Code :  SUBC:NO
- Reuters Code :  SUBC.OL
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Subsea 7 S.A.
412F Road d'Esch
LU-2086 Luxemburg

Telefon : +352 (0)20 8210 5500
Fax : +352 (0)20 8210 5501
Internet : http://www.subsea7.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Subsea 7 S.A.