Einloggen
Einloggen
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrieren
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Finnland
  4. Nasdaq Helsinki
  5. Stora Enso Oyj
  6. Unternehmen
    STERV   FI0009005961

STORA ENSO OYJ

(871004)
  Bericht
Realtime-Estimate Tradegate  -  14:00 29.09.2022
12.78 EUR   -3.91%
09:00Finnisches Unternehmen Stora Enso schließt sich mit EcoTelligent zusammen, um Massivholz in Telekommunikationstürmen zu verwenden
MT
15.09.Finnlands Stora Enso veräußert schwedische Papierproduktion für 149 Millionen Dollar
MT
14.09.Huhtamäki und Stora Enso stellen Recyclingprogramm für Papierbecher im industriellen Maßstab vor
MT
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivateFonds 
Kurzporträt
Logo Stora Enso Oyj
Stora Enso Oyj ist ein in Finnland ansässiger Anbieter von erneuerbaren Lösungen in den Bereichen Verpackung, Biomaterialien, Holzbau und Papierindustrie. Das Unternehmen hat sechs Geschäftsbereiche: Die Division Packaging Materials bietet erneuerbare Verpackungsmaterialien auf der Basis von Frischfasern und recycelten Fasern an, die Division Packaging Solutions entwickelt und vertreibt hochwertige Verpackungsprodukte und -dienstleistungen auf Faserbasis, die Division Biomaterials bietet eine Vielzahl von Zellstoffsorten für die Hersteller von Papier, Karton, Tissue, Textilien und Hygieneprodukten; Die Division Wood Products ist ein Schnittholzproduzent und Anbieter von holzbasierten Lösungen für die Bauindustrie; die Division Forest verwaltet die forstwirtschaftlichen Vermögenswerte von Stora Enso in Schweden und ist für die Holzbeschaffung für Stora Enso's nordische, baltische und russische Aktivitäten verantwortlich; die Division Paper bietet Papierprodukte aus recycelten und neuen Fasern an. Stora Enso Oyj ist weltweit tätig.

Mitarbeiterzahl : 22 094 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20202021Delta
Packaging Materials2 999.0035.1%3 715.0036.6% +23.87%
Wood Products1 295.0015.1%1 766.0017.4% +36.37%
Paper1 931.0022.6%1 644.0016.2% -14.86%
Biomaterials1 025.0012%1 499.0014.7% +46.24%
Forest698.008.2%781.007.7% +11.89%
Packaging Solutions578.006.8%704.006.9% +21.8%
Other27.000.3%55.000.5% +103.7%
EUR in Millionen
Umsatz je Region
2021
China (Including Hong Kong)1 183.0012%
Germany1 049.0010.6%
Sweden975.009.9%
Other Europe837.008.5%
Other Countries782.007.9%
Finland610.006.2%
Poland548.005.5%
Italy450.004.6%
Austria403.004.1%
United Kingdom395.004%
France357.003.6%
United States320.003.2%
Japan316.003.2%
Baltic States315.003.2%
Russia307.003.1%
Middle East252.002.5%
Spain246.002.5%
Netherlands207.002.1%
Czech Republic188.001.9%
Australia/New Zealand146.001.5%
EUR in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Annica Bresky President & Chief Executive Officer 46 2019
Seppo Matti Parvi Chief Financial Officer 57 2014
Hannu Antero Kasurinen EVP & Head-Consumer Board 58 2019
David Ekberg Head-Packaging Solutions 46 2019
Lars Völkel Executive Vice President & Head-Wood Products 46 2020
Tobias Bäärnman Chief Strategy & Innovation Officer 44 2019
Annette Stube Executive VP & Sustainability Head 54 -
Per Lyrvall Executive Vice President-Legal & General Counsel 62 -
Katariina Kravi Head-Human Resources & Executive Vice President 54 2020
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Antti Mikael Mäkinen Chairman 60 2021
Hock Goh Independent Director 66 2012
Elisabeth Fleuriot Independent Director 65 -
Richard Almer Nilsson Independent Director 51 2014
Christiane Kuehne Independent Director 66 2017
Kurt Ove Håkan Buskhe Vice Chairman 58 2021
Helena Hedblom Independent Director 48 2021
Hans Mikael Sohlström Independent Director 57 2021
Kari Alpo Erik Jordan Independent Director 65 2022
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 176 238 697 89 002 250 50.5% 0 0.0% 85.4%
Aktie B 0.1 612 381 290 584 132 721 95.4% 0 0.0%
Aktionäre
NameAktien%
Solidium Oy (Investment Company) 21 792 540 3,56%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 19 168 053 3,13%
Keskinäinen Eläkevakuutusyhtiö Ilmarinen 18 579 856 3,03%
Wallenberg Family 17 000 000 2,78%
The Vanguard Group, Inc. 15 340 453 2,51%
Swedbank Robur Fonder AB 14 210 600 2,32%
Nordea Investment Management AB (Denmark) 13 139 758 2,15%
SEB Investment Management AB 9 998 741 1,63%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 9 865 944 1,61%
Eleva Capital LLP 9 437 710 1,54%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Bewertung
PACKAGES LIMITED (PKGS) 5 396 650 6,04% 9 928 109 USD
Unternehmenskontakt
Stora Enso Oyj
Kanavaranta 1
Helsinki, Uusimaa 00101

Phone : +358.20.46.131
Fax : +358.20.46.21302
Web : http://www.storaenso.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Stora Enso Oyj
Branche Papierprodukte - Andere