1. Startseite
  2. Aktien
  3. Belgien
  4. Euronext Bruxelles
  5. Solvay SA
  6. Unternehmen
    SOLB   BE0003470755

SOLVAY SA

(856200)
  Bericht
Realtime Euronext Bruxelles  -  17:35 12.08.2022
87.18 EUR   +0.44%
05.08.Solvay plant vorzeitige Rückzahlung von 386 Millionen Dollar vorrangiger Anleihen mit Fälligkeit 2022
MT
28.07.Solvay SA meldet Ergebnis für das zweite Quartal und die sechs Monate bis zum 30. Juni 2022
CI
28.07.Der belgische Chemieriese Solvay hebt seine Ziele für das Geschäftsjahr 22 angesichts höherer Mengen und Preise an
MT
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Solvay SA
Solvay SA ist ein Wissenschaftsunternehmen, dessen Technologien in vielen Bereichen des täglichen Lebens von Nutzen sind. Mit mehr als 21.000 Mitarbeitern in 64 Ländern verbindet Solvay SA Menschen, Ideen und Elemente, um den Fortschritt neu zu erfinden. Die Gruppe ist bestrebt, einen nachhaltigen gemeinsamen Wert für alle zu schaffen, insbesondere durch ihre Solvay One Planet Roadmap, die sich auf drei Säulen stützt: Schutz des Klimas, Erhaltung der Ressourcen und Förderung eines besseren Lebens. Die innovativen Lösungen der Gruppe tragen zu sichereren, saubereren und nachhaltigeren Produkten bei, die in Haushalten, Lebensmitteln und Konsumgütern, Flugzeugen, Autos, Batterien, intelligenten Geräten, Anwendungen im Gesundheitswesen sowie Wasser- und Luftreinigungssystemen zu finden sind.

Mitarbeiterzahl : 21 606 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20202021Delta
Solutions3 316.0037%3 838.0038% +15.74%
Chemicals2 948.0032.9%3 357.0033.2% +13.87%
Materials2 695.0030.1%2 903.0028.7% +7.72%
Corporate & Business Services6.000.1%7.000.1% +16.67%
EUR in Millionen
Umsatz je Region
2021
United States2 496.0025.6%
China1 203.0012.3%
Brazil813.008.3%
Germany737.007.6%
Other617.006.3%
European Union - Other491.005%
Italy431.004.4%
France363.003.7%
Other Europe352.003.6%
Japan340.003.5%
South Korea301.003.1%
Latin America - Other280.002.9%
India240.002.5%
Mexico215.002.2%
Thailand175.001.8%
Belgium170.001.7%
Spain144.001.5%
Canada134.001.4%
Saudi Arabia128.001.3%
Indonesia115.001.2%
EUR in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Ilham Kadri CEO & Non-Independent Director 52 2019
Karim Hajjar Chief Financial Officer 58 2013
Philippe Warny Head-Research, Development & Technology - 2014
Jodi A. Allen Head-Investor relations - -
Maria Alcón-Hidalgo Group Treasury & Insurance Director - 2016
Michel Henri Marie Defourny Group Secretary 60 2016
Vincenzo Morici Senior EVP-Vinyls Development Projects 70 2013
Pascal Chalvon Demersay Chief Sustainability Officer - 2016
Augusto di Donfrancesco Member-Executive Committee - -
Christiane Malcorps, Dr. Site Director - -
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Nicolas Jacques Boël Chairman 59 2012
Hervé François André Coppens d'Eeckenbrugge Independent Director 64 -
Françoise de Viron, Dr. Independent Director 66 -
María Amparo Moraleda Martínez Independent Non-Executive Director 57 2013
Rosemary Thorne Independent Non-Executive Director 69 2014
Gilles Michel, Dr. Independent Non-Executive Director 66 2014
Marjan Johanna Oudeman Independent Director 64 -
Agnès Lemarchand Independent Non-Executive Director 67 2017
Matti Juhani Lievonen Independent Non-Executive Director 63 2018
Aude Thibaut de Maisières Independent Director 46 2020
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 105 876 416 71 128 552 67.2% 2 236 739 2.1% 67.2%
Aktionäre
NameAktien%
Solvac S.A. 32 620 523 30,8%
Solvay SA 3 377 457 3,19%
The Vanguard Group, Inc. 1 837 843 1,74%
Henderson Global Investors Ltd. 1 524 484 1,44%
Norges Bank Investment Management 1 336 940 1,26%
State Street Global Advisors Ltd. 1 036 471 0,98%
Polaris Capital Management LLC 835 680 0,79%
Dimensional Fund Advisors LP 809 560 0,76%
Lyxor International Asset Management SAS 739 538 0,70%
AXA Investment Managers (Paris) SA 583 230 0,55%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Bewertung
SOLVAY SA (SOLB) 3 377 457 3,19% 294 446 938 USD
Börsenplätze und Indizes
- Compartiment A
- BEL 20 / CAC 40 ESG, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, CAC Next 20, Euronext 100, PEA, SBF 120, STOXX Europe 600
Börsencodes
- Bloomberg Code :  SOLB:BB
- Reuters Code :  SOLB.BR
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Solvay SA
Rue de Ransbeek 310
BE-1120 Bruxelles, Bruxelles-Capitale

Telefon : +32 2 264 2111
Fax : +32 (0)2.264.37.67
Internet : https://www.solvay.be/
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Solvay SA