Login
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nyse  >  Shopify Inc.    SHOP   CA82509L1076   A14TJP

SHOPIFY INC.

(A14TJP)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Shopify Inc.
Shopify Inc. (Shopify) bietet eine cloudbasierte Multi-Channel-Commerce-Plattform für kleine und mittelständische Unternehmen. Das Unternehmen bietet Abonnementlösungen und Händlerlösungen an. Die Software des Unternehmens wird von Händlern genutzt, um ihr Geschäft über alle ihre Verkaufskanäle zu betreiben, einschließlich Web- und Mobile-Storefronts, physische Einzelhandelsstandorte, Social-Media-Storefronts und Marktplätze. Die Shopify-Plattform bietet Händlern eine einzige Ansicht ihres Geschäfts und ihrer Kunden über alle ihre Verkaufskanäle hinweg und ermöglicht es ihnen, Produkte und Bestände zu verwalten, Bestellungen und Zahlungen zu verarbeiten, Bestellungen zu versenden, Kundenbeziehungen aufzubauen und Analysen und Berichte zu nutzen - alles über ein integriertes Backoffice. Die Shopify-Plattform umfasst ein mobil-optimiertes Checkout-System, das den Kunden des Händlers den Kauf von Produkten über mobile Websites ermöglicht.

Mitarbeiteranzahl : 7 000 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
USD (in Millionen)%USD (in Millionen)%
Merchant Solutions935,9359.3%2 02169% +115.91%
Subscription Solutions642,2440.7%908,7631% +41.5%
Umsatz je Region
2020
USD (in Millionen)%
United States1 95466.7%
Other Europe, Middle East and Africa254,448.7%
United Kingdom199,836.8%
Canada192,726.6%
Other Asia Pacific170,235.8%
Australia122,014.2%
Latin America36,161.2%
Rest of World--
Manager
Name AlterSeitTitel
Tobias Lütke392015Chairman & Chief Executive Officer
Harley Finkelstein362020President
Amy Shapero562018Chief Financial Officer
Jean-Michel Lemieux-2015Chief Technology Officer
Toby Shannan502020Chief Operating Officer
Jeremy Seth Levine462011Independent Director
Robert G. Ashe602015Lead Independent Director
John H. Phillips692010Independent Director
Gail F. Goodman592016Independent Director
Colleen M. Johnston612019Independent Director
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Tobias Lütke392015Chairman & Chief Executive Officer
Jeremy Seth Levine462011Independent Director
Robert G. Ashe602015Lead Independent Director
John H. Phillips692010Independent Director
Gail F. Goodman592016Independent Director
Colleen M. Johnston612019Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 110 929 570 109 593 379 98.8% 0 0.0% 89.4%
Aktie B 0 11 599 301 0 0.0% 0 0.0%
Aktionäre
NameAktien%
Fidelity Management & Research Co. LLC 5 967 028 5,31%
Baillie Gifford & Co. 5 724 739 5,10%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 5 701 828 5,08%
Jennison Associates LLC 4 289 790 3,82%
Deer Management Co. LLC 3 551 882 3,16%
Morgan Stanley Investment Management, Inc. 3 403 701 3,03%
The Vanguard Group, Inc. 2 699 596 2,40%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 2 637 654 2,35%
Insight Venture Management LLC 2 444 839 2,18%
FirstMark Capital LLC 1 980 442 1,76%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Affirm Holdings, Inc. (AFRM) 10 148 7977,82%944 447 049 USD
Affirm Holdings, Inc. 2 537 1992,09%236 111 739 USD
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Shopify Inc.
Branche E-Commerce & Auktionsdienste
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
SHOPIFY INC.6.19%152 259
ALIBABA GROUP HOLDING LIMITED-4.05%605 420
MEITUAN1.22%237 705
PINDUODUO INC.0.00%172 430
MERCADOLIBRE, INC.-5.40%79 030
EBAY INC.24.32%42 507
VIPSHOP HOLDINGS LIMITED1.28%19 322
RAKUTEN GROUP, INC.32.80%18 934
FARFETCH LIMITED-19.81%18 125
FIVERR INTERNATIONAL LTD.16.17%8 124
MERCARI, INC.12.57%7 543
DADA NEXUS LIMITED-29.75%6 035
STITCH FIX, INC.-10.54%5 586
USS CO., LTD.2.49%4 815
MAGNITE, INC.30.84%4 644
INDIAMART INTERMESH LIMITED31.05%3 411
OVERSTOCK.COM, INC.49.47%3 083
POSHMARK, INC.0.00%2 986
BHG GROUP AB (PUBL)-7.27%2 344
AO WORLD PLC-20.19%2 127
MAOYAN ENTERTAINMENT7.19%2 003