|
Markt geschlossen -
Xetra
17:35:03 05.11.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 21,25 EUR | +3,66 % |
|
+0,71 % | +38,89 % |
| 05.11. | SAF-Holland beschleunigt Wachstum - Aktie legt zu | DP |
| 05.11. | MPCM belässt SAF-Holland auf 'Buy' - Ziel 26 Euro | DP |
| Marktkapitalisierung | 943 Mio. 1,06 Mrd. 863 Mio. 786 Mio. 1,48 Mrd. 100 Mrd. 1,52 Mrd. 10,36 Mrd. 4,14 Mrd. 52,97 Mrd. 3,97 Mrd. 3,89 Mrd. 167 Mrd. | KGV 2026 * |
12,8x | KGV 2027 * | 10,9x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 1,37 Mrd. 1,54 Mrd. 1,26 Mrd. 1,14 Mrd. 2,16 Mrd. 146 Mrd. 2,21 Mrd. 15,09 Mrd. 6,03 Mrd. 77,13 Mrd. 5,78 Mrd. 5,66 Mrd. 243 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0,76x | EV / Umsatz 2027 * | 0,69x |
| Streubesitz |
93,08 % | Rendite 2026 * |
3,99 % | Rendite 2027 * | 4,66 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Xetra
| SAFH00 | Verzögert | |
CBOE
| SAFH00 | Realtime | |
Börse Stuttgart
| SAFH00 | Verzögert | |
Tradegate
| SAFH00 | Realtime | |
Boerse Muenchen
| SAFH00 | Realtime | |
Wiener Boerse
| SFQ2 | Schlusskurs | |
Deutsche Boerse AG
| SAFH00 | Verzögert | |
London S.E.
| SAFH00 | Verzögert | |
CBOE
| SAFH00 | Realtime | |
Berne S.E.
| SAFH00 | Schlusskurs |
Aktuelles Transkript: SAF-Holland SE
| 1 Tag | +3,66 % | ||
| 1 Woche | +0,71 % | ||
| Laufender Monat | +1,67 % | ||
| 1 Monat | -1,16 % | ||
| 3 Monate | +0,95 % | ||
| 6 Monate | +24,27 % | ||
| Seit Jahresbeginn | +38,89 % |
| 1 Woche | 20,5 | 22,05 | |
| 1 Monat | 20,25 | 22,65 | |
| Seit Jahresbeginn | 14,82 | 23 | |
| 1 Jahr | 13,36 | 23 | |
| 3 Jahre | 12,02 | 23 | |
| 5 Jahre | 5,98 | 23 | |
| 10 Jahre | 3,17 | 23 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Alexander Geis
CEO | Vorstandsvorsitzender | 52 | 26.02.2019 |
| Finanzdirektor/CFO | 53 | 01.01.2023 | |
Dana Unger
IRC | Investor Relations Kontakt | - | 01.12.2023 |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
| Vorsitzender | 66 | 05.11.2019 | |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 58 | 27.04.2017 | |
Matthias Arleth
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 59 | 20.05.2020 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.06.26 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 258 | 0,0006% | ||
| 27.05.26 | Verkaufen | Führungskraft / leitender Angestellter | -1.000 | 0,0022% | ||
| 20.03.26 | Kaufen | Chief Financial Officer (CFO) | 1.191 | 0,0026% |
| WKN | Typ | Produkttyp | Elastizität | Parität | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Knock-Out ohne Stop Loss | 1 | 9.1 / 9.37 | |
CALL
| CALL | Knock-Out ohne Stop Loss | 1 | 9.71 / 9.98 | |
CALL
| CALL | Knock-Out ohne Stop Loss | 1 | 10.32 / 10.59 | |
PUT
| PUT | Exotische Produkte | 8.212 | 0.79 / 0.83 | |
PUT
| PUT | Exotische Produkte | 4.313 | 2.28 / 2.36 | |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3,66 % | +0,71 % | +54,88 % | +66,41 % | 1,02 Mrd. | ||
| -4,93 % | -13,41 % | +2,14 % | +98,59 % | 64,96 Mrd. | ||
| -7,55 % | -29,09 % | -10,13 % | +194,42 % | 30,37 Mrd. | ||
| -1,71 % | +1,31 % | -9,86 % | -20,86 % | 29,08 Mrd. | ||
| -7,26 % | -9,41 % | +23,09 % | +80,59 % | 27,26 Mrd. | ||
| +2,54 % | +3,41 % | +22,97 % | +66,97 % | 23,37 Mrd. | ||
| +1,62 % | +4,73 % | -16,27 % | +49,33 % | 20,57 Mrd. | ||
| +5,18 % | +4,10 % | +60,36 % | +177,16 % | 17,75 Mrd. | ||
| -1,55 % | +1,67 % | -0,12 % | -7,15 % | 17,43 Mrd. | ||
| -3,98 % | -1,62 % | +27,53 % | +20,35 % | 17,43 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1,38 % | -1,74 % | +15,46 % | +72,58 % | 24,92 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -2,80 % | -4,22 % | +7,95 % | +79,93 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 1,81 Mrd. 2,04 Mrd. 1,66 Mrd. 1,51 Mrd. 2,85 Mrd. 192 Mrd. 2,92 Mrd. 19,93 Mrd. 7,97 Mrd. 102 Mrd. 7,64 Mrd. 7,48 Mrd. 321 Mrd. | 1,91 Mrd. 2,14 Mrd. 1,74 Mrd. 1,59 Mrd. 2,99 Mrd. 202 Mrd. 3,07 Mrd. 20,95 Mrd. 8,38 Mrd. 107 Mrd. 8,03 Mrd. 7,86 Mrd. 338 Mrd. |
| Nettoergebnis | 74,6 Mio. 83,71 Mio. 68,23 Mio. 62,14 Mio. 117 Mio. 7,91 Mrd. 120 Mio. 820 Mio. 328 Mio. 4,19 Mrd. 314 Mio. 307 Mio. 13,22 Mrd. | 87,36 Mio. 98,03 Mio. 79,9 Mio. 72,77 Mio. 137 Mio. 9,26 Mrd. 141 Mio. 960 Mio. 384 Mio. 4,91 Mrd. 368 Mio. 360 Mio. 15,48 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 430 Mio. 483 Mio. 393 Mio. 358 Mio. 675 Mio. 45,61 Mrd. 694 Mio. 4,73 Mrd. 1,89 Mrd. 24,16 Mrd. 1,81 Mrd. 1,77 Mrd. 76,23 Mrd. | 363 Mio. 407 Mio. 332 Mio. 302 Mio. 570 Mio. 38,51 Mrd. 586 Mio. 3,99 Mrd. 1,6 Mrd. 20,39 Mrd. 1,53 Mrd. 1,5 Mrd. 64,36 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 05.11.26 | 21,25 € | +3,66 % | 285.661 |
| 04.11.26 | 20,50 € | -3,30 % | 117.504 |
| 03.11.26 | 21,20 € | -0,24 % | 85.292 |
| 02.11.26 | 21,25 € | +1,67 % | 148.885 |
| 30.10.26 | 20,90 € | -0,95 % | 110.174 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Einstufungen gemäß den Ratings Bewertung (Composite), Gewinnschätzungsrevisionen (EPS) über 4 Monate und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Investment
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach Fundamental-Ratings (Composite), Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (1 Jahr) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen sorgfältig zu lesen.
Gesamt
Dieses Composite-Rating ist das Ergebnis eines Durchschnitts der Einstufungen nach den Ratings Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), Revisionen der Fundamentaldaten (Composite), Konsens (Composite) und Visibilität (Composite). Das Unternehmen muss von mindestens 4 dieser 5 Ratings abgedeckt sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Quartalsumsätze - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















