1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweden
  4. Nasdaq Stockholm
  5. Rottneros AB (publ)
  6. Unternehmen
    RROS   SE0000112252

ROTTNEROS AB (PUBL)

(886734)
  Bericht
Realtime-Estimate Cboe Europe  -  15:46 11.08.2022
14.09 SEK   -2.83%
22.07.Rottneros AB (publ) meldet Ergebnis für das zweite Quartal und die sechs Monate bis zum 30. Juni 2022
CI
29.04.ROTTNEROS AB (PUBL) : Ex-Dividende Tag für außerordentliche Dividende
FA
29.04.ROTTNEROS AB (PUBL) : Ex-Dividende Tag für Schlussdividende
FA
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Rottneros AB (publ)
Rottneros AB ist ein in Schweden ansässiger Hersteller und Lieferant von maßgeschneidertem Zellstoff. Das Unternehmen produziert Papierzellstoff in zwei Zellstofffabriken: in der Fabrik in Vallvik und in der Fabrik in Rottneros. Das Werk Vallvik produziert zwei Sorten von langfaserigem Sulfatzellstoff: vollständig gebleichten Sulfatzellstoff (ECF - Elemental Chlorine Free) und ungebleichten Sulfatzellstoff (UKP - Unbleached Kraft Pulp). Das Werk Rottneros stellt mechanischen Zellstoff (CTMP) und Holzschliff her. Außerdem stellt das Unternehmen Lebensmittelverpackungen her. Der Zellstoff des Unternehmens wird hauptsächlich für Körperpflegeprodukte, Filter, Kartonverpackungen, Druckerzeugnisse, Isolieranwendungen und anderes verwendet. Das Unternehmen ist vor allem in Deutschland, Italien, Schweden und den Vereinigten Staaten tätig.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20202021Delta
Pulp1 950.0093.2%2 155.0093.6% +10.51%
Pulp Woods80.003.8%118.005.1% +47.5%
By-products and Other41.002%47.002% +14.63%
Pulp Price Hedging22.001.1%-17.00-0.7%-
SEK in Millionen
Umsatz je Region
2021
Asia495.0021.5%
Sweden467.0020.3%
Germany351.0015.2%
Italy317.0013.8%
Other Nordic Countries234.0010.2%
Rest of Europe219.009.5%
North America219.009.5%
Rest of World1.00-
SEK in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Lennart Eberleh President & Chief Executive Officer 52 2016
Pia Ohlson Chief Financial Officer 54 2021
Peter Sävelin Chief Operating Officer 58 2020
Kasper Skuthälla Director-Sales & Business Development 43 2017
Jorgen Wasberg Deputy Director 46 2019
Nils Hauri, Sheikh Director-Innovation & Strategic Projects 40 -
Jimmy Thunander Deputy Director 46 2021
Ida Mörtsell Director-Human Resources & Safety 37 2014
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Per Arne Lundeen Chairman 66 2016
Marie S. Arwidson Independent Director 70 2015
Roger Mattsson Independent Director 48 2016
Conny Mossberg Independent Director 55 2019
Johanna Svanberg Independent Director 63 2022
Julia Onstad Independent Director 43 2022
Mika Palmu Director 46 2016
Jerry Sohlberg Director 32 2020
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 153 393 890 57 492 060 37.5% 821 965 0.5% 37.5%
Aktionäre
NameAktien%
Arctic Paper S.A. 78 230 883 51,0%
Stefan Uno Sundh 11 565 500 7,54%
Dimensional Fund Advisors LP 2 847 657 1,86%
Allianz Global Investors U.S. LLC 2 609 890 1,70%
KBC Asset Management NV 1 209 420 0,79%
Magallanes Value Investors SA SGIIC 1 154 696 0,75%
SEB Investment Management AB 862 843 0,56%
Rottneros AB (publ) 821 965 0,54%
Handelsbanken Fonder AB 799 658 0,52%
Futur Pension Försäkringsaktiebolag 782 662 0,51%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Bewertung
ROTTNEROS AB (PUBL) (RROS) 821 965 0,54% 959 340 USD
Unternehmenskontakt
Rottneros AB
Vallviks Bruk
Vallvik, Vasterbotten 820 21

Phone : +46.270.622.00
Fax : +46.270.692.10
Web : http://www.rottneros.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Rottneros AB (publ)