Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Australian Stock Exchange  >  Newcrest Mining Limited    NCM   AU000000NCM7

NEWCREST MINING LIMITED

(NCM)
  Report
ÜbersichtChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionen 
Kurzporträt
Newcrest Mining Limited ist ein Goldproduzent. Die Art der Geschäftstätigkeit und die Hauptaktivitäten des Unternehmens sind die Exploration, die Minenerschließung, der Minenbetrieb und der Verkauf von Gold und Gold-/Kupferkonzentrat. Zu seinen Vermögenswerten gehören Cadia, Telfer, Lihir, Gosowong, Red Chris und Wafi-Golpu. Der Standort Cadia liegt etwa 25 Kilometer (km) von Orange, New South Wales (NSW) entfernt. Die Telfer-Anlage befindet sich etwa 400 km von Port Hedland, Westaustralien (WA) entfernt. Das Lihir-Vermögen des Unternehmens befindet sich auf der Insel Aniolam, 900 km von Port Moresby, Papua-Neuguinea (PNG) entfernt. Der Standort Gosowong des Unternehmens liegt etwa 2.450 km von Jakarta, Indonesien, entfernt. Der Standort von Red Chris befindet sich etwa 1.700 km von Vancouver, Kanada, entfernt. Das Wafi-Golpu-Gelände befindet sich etwa 65 km von der Stadt Lae in PNG entfernt.

Mitarbeiteranzahl : 930 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
AUD (in Millionen)%AUD (in Millionen)%
Cadia2 27943.6%2 68845.9% +17.94%
Lihir1 71932.8%1 78430.5% +3.82%
Telfer876,7416.8%863,7014.8% -1.49%
Red Chris--275,974.7%-
Gosowong357,976.8%238,674.1% -33.33%
Umsatz je Region
2020
AUD (in Millionen)%
Australia2 11836.2%
Japan2 02334.6%
South Korea460,947.9%
China377,406.5%
Singapore243,154.2%
Switzerland220,773.8%
Philippines171,552.9%
United Kingdom171,552.9%
Other64,141.1%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Sandeep Biswas562014Chief Executive Officer, Executive Director & MD
Peter Hay682014Independent Non-Executive Chairman
Gerard Bond502012CFO, Finance Director & Executive Director
Suresh Vadnagra-2020Chief Technical & Projects Officer
Philip Aiken702013Independent Non-Executive Director
Roger John Higgins, Dr.682015Independent Non-Executive Director
Vickki McFadden592016Independent Non-Executive Director
Peter William Tomsett622018Independent Non-Executive Director
Sally-Anne Layman-2020Independent Non-Executive Director
Maria Esperanza Sanz Perez522020Secretary, Chief Legal, Risk & Compliance Officer
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 816 071 894 812 094 931 99.5% 2 252 295 0.3% 99.5%
Aktionäre
NameAktien%
Allan Gray Australia Pty Ltd. 80 753 634 9,89%
Orbis Investment Management Ltd. 72 523 250 8,88%
Van Eck Associates Corp. 41 265 237 5,05%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 37 275 290 4,56%
The Vanguard Group, Inc. 24 528 493 3,00%
First Eagle Investment Management LLC 19 934 839 2,44%
Norges Bank Investment Management 14 741 726 1,81%
BlackRock Fund Advisors 14 481 626 1,77%
J.O. Hambro Capital Management Ltd. 12 954 109 1,59%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 10 433 594 1,28%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Lundin Gold Inc. (LUG) 73 579 97932,0%608 506 426 USD
SolGold Plc (SOLG) 263 904 92412,7%116 870 296 USD
Antipa Minerals Limited (AZY) 241 538 2199,75%8 142 253 USD