Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  London Stock Exchange  >  Mondi plc    MNDI   GB00B1CRLC47   A0MQ8X

MONDI PLC

(A0MQ8X)
  Report
verzögerte Kurse. Verzögert London Stock Exchange - 15.01. 17:35:12
1809.5 GBX   -2.87%
2020MONDI PLC : Veröffentlichung des Quartalsumsatzes
2020MONDI PLC : Ex-Dividende Tag für Zwischendividende
FA
2020MONDI PLC : Veröffentlichung des Jahresergebnisses
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Mondi plc
Mondi plc ist auf die Herstellung und Vermarktung von Papieren und Verpackungen spezialisiert. Der Nettoumsatz teilt sich wie folgt auf die Produktfamilien auf:

- verpackungen (63,5%): Wellpappe, Industriesäcke, flexible Verpackungen, Verpackungen aus Metall, Kunststoff usw.;

- papiere (23,6%): Büropapiere, Kraftpapier (Nr. 1 in Europa), gestrichene und ungestrichene Papiere sowie Papierzellstoff;

- technische Materialien (12,9%): Komponenten für Körperpflegeprodukte, Beschichtungsprodukte, technische Folien, etc.

Ende 2019 verfügte die Gruppe weltweit über fast 100 Produktionsstandorte.

Der Nettoumsatz teilt sich geografisch wie folgt auf: Europa (71,6%), Russland (12,2%), Afrika (8,1%), Nordamerika (6,7%), Asien und Australien (1,4%).

Mitarbeiteranzahl : 25 869 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
GBP (in Millionen)%GBP (in Millionen)%
Flexible Packaging--2 31436.3%-
Corrugated Packaging--1 74127.3%-
Uncoated Film Paper1 61824.4%1 50323.6% -7.13%
Engineered Materials--819,4312.9%-
Umsatz je Region
2019
GBP (in Millionen)%
Austria962,4415.1%
Poland929,1014.6%
Rest of Emerging Europe781,7012.3%
Russia779,9512.2%
Germany751,0011.8%
Rest of Western Europe631,689.9%
South Africa472,887.4%
Czech Republic470,257.4%
North America429,896.7%
Asia & Australia85,981.3%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Andrew King512020Chief Executive Officer & Director
Philip Yea662020Chairman
Mike Powell532020Chief Financial Officer & Executive Director
John Mikael Lindahl62-Director-Group Technical & Sustainability
Stephen C. Harris622011Senior Independent Non-Executive Director
Dominique Reiniche652015Independent Non-Executive Director
Tanya D. Fratto602017Independent Non-Executive Director
Stephen Gareth Young652018Independent Non-Executive Director
Enoch Godongwana-2019Independent Non-Executive Director
Jenny Hampshire362016Secretary
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 486 180 045 481 709 180 99.1% 626 265 0.1% 99.1%
Aktionäre
NameAktien%
Public Investment Corporation (SOC) Ltd. 28 670 065 5,90%
Ninety One SA (Pty) Ltd. 18 352 708 3,78%
AXA Investment Managers UK Ltd. 15 775 471 3,25%
Norges Bank Investment Management 14 501 482 2,99%
Coronation Asset Management (Pty) Ltd. 13 630 877 2,81%
The Vanguard Group, Inc. 13 023 000 2,68%
Old Mutual Investment Group (Pty) Ltd. 11 978 984 2,47%
BlackRock Fund Advisors 11 759 000 2,42%
Legal & General Investment Management Ltd. 11 448 000 2,36%
Mondrian Investment Partners Ltd. 11 145 571 2,30%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Mondi Tire Kutsan Kagit ve Ambalaj San (TIRE) 158 300 11979,2%128 303 829 USD
Börsenplätze und Indizes
-
- Main Board
- FTSE 100 / FTSE 350, FTSE All-Share, FTSE/JSE Top 40, Low Carbon 100 Europe, STOXX Europe 600, Stoxx UK 50
Börsencodes
- Bloomberg Code :  
- Reuters Code :  
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Mondi plc
Building 1 1st Floor Aviator Park Station Road
KT15 2PG Addlestone, Surrey


Telefon : +44 (0)1932 826 300
Fax : +44 (0)1932 826 351
Internet : http://www.mondigroup.com