|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 15.10.2026
|
Nachbörslich 21:28:25 | |||
| 9,620 EUR | -0,62 % |
|
9,650 | +0,31 % |
| 20:42 | Mercialys: Nachhaltige Cash-Dividendenrendite von 10 % | ![]() |
| 05.10. | Schweiz: Ist Gier zu einem Risiko geworden? | ![]() |
| Marktkapitalisierung | 898 Mio. 1,01 Mrd. 834 Mio. 759 Mio. 1,43 Mrd. 95,24 Mrd. 1,45 Mrd. 10,02 Mrd. 3,92 Mrd. 49,69 Mrd. 3,77 Mrd. 3,69 Mrd. 159 Mrd. | KGV 2026 * |
11x | KGV 2027 * | 8,72x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 2,08 Mrd. 2,33 Mrd. 1,93 Mrd. 1,76 Mrd. 3,31 Mrd. 221 Mrd. 3,37 Mrd. 23,23 Mrd. 9,09 Mrd. 115 Mrd. 8,75 Mrd. 8,56 Mrd. 369 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
11,1x | EV / Umsatz 2027 * | 11x |
| Streubesitz |
98,91 % | Rendite 2026 * |
10,6 % | Rendite 2027 * | 10,8 % |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| A0HFXW | Realtime | |
CBOE
| A0HFXW | Realtime | |
Börse Stuttgart
| A0HFXW | Verzögert | |
Tradegate
| A0HFXW | Realtime | |
OTC Markets
| A0HFXW | Verzögert | |
Deutsche Boerse AG
| A0HFXW | Verzögert | |
London S.E.
| A0HFXW | Verzögert | |
CBOE
| A0HFXW | Realtime | |
Boerse Muenchen
| A0HFXW | Realtime |
Aktuelles Transkript: Mercialys
| 1 Tag | -0,62 % | ||
| 1 Woche | +1,69 % | ||
| Laufender Monat | -1,33 % | ||
| 1 Monat | -7,85 % | ||
| 3 Monate | -16,78 % | ||
| 6 Monate | -24,49 % | ||
| Seit Jahresbeginn | -12,86 % |
| 1 Woche | 9,42 | 9,75 | |
| 1 Monat | 9,34 | 10,8 | |
| Seit Jahresbeginn | 9,34 | 12,98 | |
| 1 Jahr | 9,34 | 12,98 | |
| 3 Jahre | 7,78 | 12,98 | |
| 5 Jahre | 6,87 | 12,98 | |
| 10 Jahre | 3,89 | 19,8 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Vincent Ravat
CEO | Vorstandsvorsitzender | 52 | 13.02.2019 |
| Finanzdirektor/CFO | - | 01.09.2026 | |
Stéphane Girard
COO | Geschäftsführer | 57 | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Éric Le Gentil
CHM | Vorsitzender | 66 | 13.02.2013 |
| Direktor/Vorstandsmitglied | 66 | 06.06.2012 | |
Vincent Ravat
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 52 | 15.06.2022 |
| Datum | Initiiert | Typ | Hauptposition | Anzahl | % Marktkap. | Wichtigkeit |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.04.26 | Geschäftsjahr | Chief Executive Officer (CEO) | 74.516 | 0,0794% | ||
| 06.12.25 | Kaufen | Verwaltungsratsmitglied | 2.000 | 0,0021% | ||
| 04.06.25 | Geschäftsjahr | Chief Executive Officer (CEO) | 75.232 | 0,0801% |
| WKN | Typ | Produkttyp | Elastizität | Parität | Kurs |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Knock-Out mit Stop Loss | 2 | 2,510 EUR | |
CALL
| CALL | Knock-Out mit Stop Loss | 2 | 3,820 EUR | |
CALL
| CALL | Knock-Out mit Stop Loss | 2 | 3,170 EUR | |
CALL
| CALL | Exotische Produkte | 1 | 13,57 EUR | |
CALL
| CALL | Exotische Produkte | 1 | 14,30 EUR | |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,62 % | +1,69 % | -12,23 % | +17,32 % | 1 Mrd. | ||
| -3,25 % | -2,02 % | +3,19 % | +14,20 % | 124 Mrd. | ||
| +1,93 % | +1,47 % | +13,56 % | +86,97 % | 64,29 Mrd. | ||
| +0,71 % | +2,58 % | -6,55 % | +9,51 % | 52,04 Mrd. | ||
| -3,90 % | +0,92 % | -19,80 % | +19,27 % | 39,06 Mrd. | ||
| -2,31 % | +1,70 % | +38,98 % | +26,25 % | 16,82 Mrd. | ||
| +1,05 % | +2,51 % | +4,31 % | +31,50 % | 15,02 Mrd. | ||
| +1,56 % | +4,28 % | +1,31 % | +95,21 % | 14,19 Mrd. | ||
| +0,45 % | -2,20 % | -5,93 % | +21,98 % | 13,66 Mrd. | ||
| +1,53 % | +1,93 % | +0,59 % | +22,25 % | 13,11 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0,44 % | +1,81 % | +1,74 % | +34,45 % | 35,32 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -1,13 % | +2,23 % | +2,28 % | +32,49 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 188 Mio. 211 Mio. 175 Mio. 159 Mio. 299 Mio. 19,95 Mrd. 304 Mio. 2,1 Mrd. 821 Mio. 10,41 Mrd. 790 Mio. 774 Mio. 33,31 Mrd. | 194 Mio. 217 Mio. 180 Mio. 164 Mio. 308 Mio. 20,56 Mrd. 314 Mio. 2,16 Mrd. 846 Mio. 10,73 Mrd. 815 Mio. 797 Mio. 34,32 Mrd. |
| Nettoergebnis | 108 Mio. 121 Mio. 101 Mio. 91,47 Mio. 172 Mio. 11,48 Mrd. 175 Mio. 1,21 Mrd. 473 Mio. 5,99 Mrd. 455 Mio. 445 Mio. 19,17 Mrd. | 133 Mio. 150 Mio. 124 Mio. 113 Mio. 212 Mio. 14,16 Mrd. 216 Mio. 1,49 Mrd. 583 Mio. 7,39 Mrd. 561 Mio. 549 Mio. 23,64 Mrd. |
| Nettoverschuldung | 1,18 Mrd. 1,33 Mrd. 1,1 Mrd. 1 Mrd. 1,88 Mrd. 126 Mrd. 1,92 Mrd. 13,21 Mrd. 5,17 Mrd. 65,51 Mrd. 4,98 Mrd. 4,87 Mrd. 210 Mrd. | 1,23 Mrd. 1,37 Mrd. 1,14 Mrd. 1,04 Mrd. 1,95 Mrd. 130 Mrd. 1,99 Mrd. 13,69 Mrd. 5,35 Mrd. 67,87 Mrd. 5,15 Mrd. 5,04 Mrd. 217 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 15.10.26 | 9,620 € | -0,62 % | 264.900 |
| 14.10.26 | 9,680 € | +1,36 % | 201.801 |
| 13.10.26 | 9,550 € | +0,95 % | 173.372 |
| 12.10.26 | 9,460 € | 0,00 % | 282.471 |
| 09.10.26 | 9,460 € | 0,00 % | 151.637 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen



















