Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Kanada
  4. Toronto Stock Exchange
  5. Magna International Inc.
  6. Unternehmen
    MG   CA5592224011

MAGNA INTERNATIONAL INC.

(868610)
  Bericht
verzögerte Kurse. Verzögert Toronto Stock Exchange - 03.08. 22:00:00
106.11 CAD   +1.44%
24.06.MAGNA INTERNATIONAL INC. : Goldman Sachs erhöht seine Kaufempfehlung
MM
10.06.MAN-WERK STEYR GERETTET : Investor übernimmt
AW
20.05.MAGNA INTERNATIONAL INC. : No data in subsection
FA
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Magna International Inc.
Magna International Inc. (Magna) ist ein globaler Automobilzulieferer. Die Segmente des Unternehmens sind Nordamerika, Europa, Asien, Rest der Welt sowie Konzern und Sonstiges. Zu den Produktkapazitäten des Unternehmens gehören die Herstellung von Karosserie-, Fahrwerks-, Außen-, Sitz-, Antriebsstrang-, Elektronik-, aktiven Fahrerassistenz-, Sicht-, Verschluss- und Dachsystemen und -modulen sowie die Fahrzeugtechnik und Auftragsfertigung. Das Unternehmen verfügt über mehr als 320 Produktionsstätten und rund 100 Produktentwicklungs-, Engineering- und Vertriebszentren in über 30 Ländern. Das Unternehmen bietet seinen OEM-Kunden eine Reihe von Karosserie-, Fahrwerks- und technischen Lösungen. Es verfügt über Kompetenzen in den Bereichen Antriebsstrangdesign, Entwicklung, Test und Fertigung. Es bietet Stoßfängerblendensysteme, Außenverkleidungen und modulare Systeme. Sie bietet Außen- und Innenspiegelsysteme an. Es bietet Dichtungs-, Verkleidungs-, Glastechnik- und Modulsysteme an. Es bietet Softtops, einziehbare Hardtops, modulare Verdecke und Hardtops.

Mitarbeiteranzahl : 158 000 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Body Exteriors & Structures21 376.3040.8%17 828.6040.7% -16.6%
Power & Vision14 732.5028.1%12 813.5029.2% -13.03%
Complete Vehicles8 838.4616.9%7 193.4016.4% -18.61%
Seating Systems7 361.6314.1%5 945.9913.6% -19.23%
Corporate & Other11.940%8.050% -32.61%
CAD in Millionen
Umsatz je Region
2020
United States11 012.1025.1%
Austria9 143.6520.9%
Germany5 856.1213.4%
Canada5 558.3512.7%
Mexico4 505.4310.3%
China2 576.645.9%
Czech Republic1 223.272.8%
Poland717.601.6%
Rest of World578.101.3%
Russia462.751.1%
Spain433.241%
United Kingdom391.660.9%
Italy343.370.8%
Turkey331.300.8%
France190.470.4%
Slovakia169.000.4%
Other Europe148.880.3%
India105.960.2%
Other Asia Pacific41.580.1%
CAD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Seetarama Kotagiri President & Chief Executive Officer - 2021
Vincent Galifi Chief Financial Officer & Executive Vice President 60 1996
Paul Bellack Vice President-Information Technology - -
Sherif Marakby Executive Vice President-Research & Development - -
Tommy Skudutis Chief Operating Officer & Executive Vice President - 2007
Joanne Horibe Chief Compliance Officer - 2015
Boris Shulkin Executive Vice President-Technology & Investments - -
Peter Guy Bowie Independent Director 72 2012
Kurt Joachim Lauk, Dr. Independent Director 73 2012
Bill Young Chairman 65 2012
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Bill Young Chairman 65 2012
Scott Wayne Barclay Bonham Non-Independent Non-Executive Director 58 2018
Peter Guy Bowie Independent Director 72 2012
Kurt Joachim Lauk, Dr. Independent Director 73 2012
Indira V. Samarasekera, Dr. Independent Director 68 2014
Cynthia A. Niekamp Independent Director 60 2014
William A. Ruh Independent Director 57 2017
Mary Shio Chan Independent Director 57 2017
Robert F. MacLellan Independent Director 64 2018
Lisa S. Westlake Independent Director 58 2019
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 300 614 178 297 422 773 98.9% 0 0.0% 98.9%
Aktionäre
NameAktien%
Capital Research & Management Co. 50 952 400 16,9%
Royal Bank of Canada 37 561 570 12,5%
NWQ Investment Management Co. LLC 30 990 412 10,3%
Magna International, Inc. Deferred Profit Sharing Plan Canada 19 686 613 6,53%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 13 477 263 4,47%
BlackRock Asset Management Canada Ltd. 9 475 434 3,14%
Jarislowsky, Fraser Ltd. 8 403 679 2,79%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 8 389 600 2,78%
Hotchkis & Wiley Capital Management LLC 7 906 237 2,62%
Mackenzie Financial Corp. 7 371 500 2,44%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
INNOVIZ TECHNOLOGIES LTD. (INVZ) 6 660 053 5,13% 70 396 760 USD
FISKER INC. (FSR) 0 0,0000%
Unternehmenskontakt
Magna International, Inc.
337 Magna Drive
Aurora, ON L4G 7K1

Phone : +1.905.726.2462
Fax : +1.905.726.7164
Web : http://www.magna.com
Branche Auto-, Lastwagen- und Motorradteile - Andere