Einloggen
Einloggen
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrieren
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Australien
  4. Australian Stock Exchange
  5. Magellan Financial Group Limited
  6. Finanzen
    MFG   AU000000MFG4

MAGELLAN FINANCIAL GROUP LIMITED

(A0LFMD)
  Bericht
Verzögert Australian Stock Exchange  -  08:10 28.09.2022
11.37 AUD   +0.62%
21.09.Magellan Financial Group Limited gibt das Ausscheiden von Karen Phin als unabhängiges Non-Executive Director bekannt
CI
06.09.Magellan Financials verwaltetes Vermögen im August leicht rückläufig
MT
22.08.MAGELLAN FINANCIAL GROUP LIMITED : Ex-Dividende Tag für Schlussdividende
FA
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivateFonds 
Bewertung
Geschäftsjahr Ende: Juni 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Marktwert1 10 5749 8992 3922 077--
Unternehmenswert1 10 1529 7011 9831 6761 6111 530
KGV 26,6x37,2x6,24x9,39x10,6x10,4x
Dividendenrendite 3,70%3,92%13,9%8,75%7,18%7,08%
Marktkapitalisierung / Umsatz 15,2x13,8x4,32x5,21x5,60x5,60x
Unternehmenswert / Umsatz 14,6x13,6x3,58x4,21x4,34x4,12x
Unternehmenswert / EBITDA 17,6x16,3x3,78x6,14x6,55x6,17x
Kurs / Buchwert Verhältnis 10,1x9,98x2,33x2,16x2,10x2,02x
Anz. Aktien (in tausend) 182 280183 794185 159183 833--
Referenzkurs (AUD) 58,053,912,911,311,311,3
Datum Veröffentlichung 11.08.202016.08.202116.08.2022---
1 AUD in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Jahreszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Juni 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Umsatz1 694715554398371371
EBITDA1 578596524273246248
Betriebsergebnis (EBIT)1 571589517269243244
Umsatzrendite 82,2%82,3%93,4%67,5%65,6%65,8%
Vorsteuerergebnis (EBT)1 515337496277260284
Nettoergebnis1 396265383216186189
Nettomarge 57,1%37,1%69,2%54,2%50,2%50,8%
Gewinn pro Aktie2 2,181,452,071,201,061,09
Dividende pro Aktie2 2,152,111,790,990,810,80
Datum Veröffentlichung 11.08.202016.08.202116.08.2022---
1 AUD in Millionen
2 AUD
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Quartalszahlen)
Geschäftsjahr Ende: Juni 2021 S2 2022 S1 2022 S2 2023 S1 2023 S2 2024 S1
Umsatz1 388384169219207198
EBITDA 318304201---
Betriebsergebnis (EBIT) 315303198---
Umsatzrendite 81,1%78,8%117%---
Vorsteuerergebnis (EBT) 77,2328----
Nettoergebnis 62,8252131---
Nettomarge 16,2%65,5%77,5%---
Gewinn pro Aktie2 0,341,360,710,640,600,53
Dividende pro Aktie ------
Datum Veröffentlichung 16.08.202117.02.202216.08.2022---
1 AUD in Millionen
2 AUD
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Bilanzanalyse
Geschäftsjahr Ende: Juni 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Nettoverschuldung1 ------
Nettoliquidität1 422199409401466548
Verschuldungsgrad (Schulden / EBITDA) -0,73x-0,33x-0,78x-1,47x-1,89x-2,21x
Free Cash Flow1 398401434229194196
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 49,2%40,5%39,7%21,6%18,7%18,3%
Eigenkapital1 8046549661 0029971 033
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 45,6%35,3%32,5%17,4%14,9%14,6%
Aktiva1 8707521 1771 2391 2491 294
BVPS (Buchwert je Aktie)2 5,745,405,555,235,385,60
CPS (Cash Flow pro Aktie)2 2,192,192,351,211,061,02
Capex1 0,260,270,260,300,220,30
Capex / Umsatz 0,04%0,04%0,05%0,08%0,06%0,08%
Datum Veröffentlichung 11.08.202016.08.202116.08.2022---
1 AUD in Millionen
2 AUD
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Schlüsselzahlen
Marktwert (AUD) 2 077 310 594
Marktwert (USD) 1 338 387 085
Umsatz (AUD) 553 530 000
Umsatz (USD) 356 632 949
Mitarbeiterzahl 135
Umsatz / Mitarbeiter (AUD) 4 100 222
Umsatz / Mitarbeiter (USD) 2 641 726
Streubesitz 61,6%
Streubesitz (AUD) 1 279 141 746
Streubesitz (USD) 824 136 168
Ø Volumen letzte 20 Tage (AUD) 11 262 685
Ø Volumen letzte 20 Tage (USD) 7 256 417
Täglich gehandeltes Kapital 0,54%
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung der Dividendenrendite
Entwicklung Unternehmenswert / EBITDA