Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Schweiz
  4. Swiss Exchange
  5. Lindt
  6. Unternehmen
    LISN   CH0010570759

LINDT

(859568)
  Bericht
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate Cboe Europe - 21.09. 15:15:01
112250 CHF   -0.58%
09.09.Aktien Schweiz von Devisenmarkt und Pharmasektor belastet
DJ
30.08.Aktien Schweiz schließen kaum verändert - Swiss Re schwach
DJ
29.07.Bundesgerichtshof erklärt Lindts 'Goldhasen' zur geschützten Art
DP
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Lindt
Lindt & Spruengli gehört zu den weltweit größten Schokoladeproduzenten. Die Produkte werden unter den Markennamen Lindt, Ghirardelli, Russell Stover, Lindor, Whitman's, Caffarel, Hofbauer, Küfferle und Pangburn's verkauft.

- Saisonprodukte: Schokoladenspezialitäten für Weihnachten, Ostern, usw.

Ende 2019 verfügte der Konzern über 12 Produktionsstätten in der Europa (6), und den USA (6).

Die geographische Verteilung des Umsatzes sieht aus wie folgt: Europa (47,6%), Nordamerika (39,1%) und sonstige (13,3%).

Mitarbeiteranzahl : 13 500 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2020
Global Brands4 016.80100%
CHF in Millionen
Umsatz je Region
2020
United States1 312.0032.7%
Europe897.1022.3%
Germany668.9016.7%
Rest of the World469.4011.7%
France402.5010%
Switzerland298.407.4%
North America229.905.7%
CHF in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Dieter R. Weisskopf Chief Executive Officer 65 -
Martin Hug Chief Financial Officer - 2017
Guido Steiner Head-Group Operations - 2017
Rudolf Konrad Sprüngli, Dr. Independent Non-Executive Director - 1988
Antonio Bulgheroni Independent Non-Executive Director 78 2016
Elisabeth Gürtler-Mauthner Independent Non-Executive Director 71 2009
Thomas M. Rinderknecht, Dr. Independent Non-Executive Director 66 2016
Jennifer Picenoni Secretary & General Counsel - 2007
Rolf Theodor Fallegger Head-International Marketing 56 2014
Alain Germiquet Head-International Sales - 2017
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Ernst Tanner Executive Chairman 74 1994
Rudolf Konrad Sprüngli, Dr. Independent Non-Executive Director - 1988
Antonio Bulgheroni Independent Non-Executive Director 78 2016
Elisabeth Gürtler-Mauthner Independent Non-Executive Director 71 2009
Thomas M. Rinderknecht, Dr. Independent Non-Executive Director 66 2016
Silvio W. Denz Non-Executive Director 64 2018
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 1 062 024 1 056 304 99.5% 5 720 0.5% 86.1%
Aktie B 1 135 552 102 471 75.6% 266 0.2%
Aktionäre
NameAktien%
Lindt & Sprüngli AG Fonds für Pensionsergänzungen 27 794 20,5%
Norges Bank Investment Management 4 376 3,23%
Acadian Asset Management LLC 3 261 2,41%
Ernst Tanner 3 067 2,26%
The Vanguard Group, Inc. 2 691 1,99%
UBS Asset Management Switzerland AG 1 976 1,46%
BlackRock Fund Advisors 1 899 1,40%
Morgan Stanley Asia Ltd. (Investment Management) 1 687 1,24%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 1 439 1,06%
Zürcher Kantonalbank (Investment Management) 1 301 0,96%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
LINDT (LISN) 377 0,28% 46 052 399 USD
Unternehmenskontakt
Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AG
Seestrasse 204
Kilchberg, Zurich 8802

Phone : +41.44.716.22.33
Web : http://www.lindt-spruengli.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Lindt
Branche Schokolade und Süßwaren
01.01.Wert (M$)
LINDT27.71%28 807
BARRY CALLEBAUT AG4.94%13 034
KOTOBUKI SPIRITS CO., LTD.33.77%2 038
MORINAGA & CO., LTD.10.18%1 964
CLOETTA AB (PUBL)13.78%927
GUAN CHONG BERHAD10.11%729
HOTEL CHOCOLAT GROUP PLC-10.06%713
DELFI LIMITED10.71%351