Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Xetra  >  Krones AG    KRN   DE0006335003

KRONES AG

(KRN)
  Report
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate Tradegate - 04.12. 16:06:51
63.525 EUR   +3.38%
13:24KRONES : Virtueller Showroom von Krones ist online
PU
13:16UBS belässt Krones auf 'Buy' - Ziel 64 Euro
DP
11:09Warburg Research hebt Ziel für Krones auf 83 Euro - 'Buy'
DP
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Krones AG
Die Krones AG ist ein in Deutschland ansässiger Entwickler, Entwickler und Hersteller von Maschinen und Anlagen zur Verarbeitung, Verpackung und Abfüllung. Die Schwerpunkte des Unternehmens liegen in den Bereichen Streckblastechnik, Füll- und Verschließtechnik, aseptische Abfüllung, Etikettierung, Direktdruck- und Abrichttechnik, Inspektions- und Überwachungstechnik, Reinigungstechnik, Rinser und Pasteure, Verpackungs- und Palettiertechnik, Fördertechnik, Systemtechnik, Verfahrenstechnik, Brauereitechnik, Informationstechnologie, Polyethylenterephthalat (PET) Recyclinganlagen und Fabrikplanung. Darüber hinaus erbringt das Unternehmen Logistikdienstleistungen für die Lebensmittel- und Getränkeindustrie sowie Informationstechnologie (IT) unter der Marke SitePilot.

Mitarbeiteranzahl : 17 353 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
EUR (in Millionen)%EUR (in Millionen)%
Machines and Lines for Product Filing and Decoration3 17882.5%3 26582.5% +2.76%
Machines and Lines for Beverage Production/ Process Technology676,1317.5%693,4617.5% +2.56%
Umsatz je Region
2019
EUR (in Millionen)%
North and Central America683,4017.3%
Western Europe620,1015.7%
Asia Pacific521,1013.2%
Germany468,4011.8%
Middle East/Africa451,5011.4%
South America/Mexico371,809.4%
China319,908.1%
Eastern Europe245,406.2%
Central Europe200,905.1%
Russia, Central Asia (CIS)76,401.9%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Christoph Klenk562016Chairman-Executive Board & Chief Executive Officer
Volker Kronseder672016Chairman-Supervisory Board
Klaus Gerlach642012Member-Supervisory Board & Head-Operations
Norbert Broger572020Chief Financial Officer
Werner Schrödl612007Deputy Chairman-Supervisory Board
Norman Kronseder57-Member-Supervisory Board
Jürgen Scholz592007Member-Supervisory Board
Josef Weitzer502014Member-Supervisory Board
Petra Schadeberg-Herrmann532011Member-Supervisory Board
Hans-Jürgen Thaus712014Member-Supervisory Board
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 31 593 072 13 497 219 42.7% 0 0.0% 42.7%
Aktionäre
NameAktien%
Kronseder Family 16 504 221 52,2%
Schadeberg Family 1 591 632 5,04%
Tweedy, Browne Co. LLC 985 983 3,12%
DWS Investment GmbH 752 162 2,38%
Allianz Global Investors GmbH 698 060 2,21%
The Vanguard Group, Inc. 441 830 1,40%
Norges Bank Investment Management 432 516 1,37%
Swedbank Robur Fonder AB 344 463 1,09%
Schroder Investment Management Ltd. 334 055 1,06%
Vident Investment Advisory LLC 327 882 1,04%
Unternehmenskontakt
Krones AG
Böhmerwaldstrasse 5
Neutraubling, Bayern (Bavaria) 93073

Phone : +49.9401.70.1169
Fax : +49.9401.70.911169
Web : http://www.krones.de
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Krones AG
Verbindungen : Krones AG