|
Markt geschlossen -
Euronext Paris
17:55:00 16.10.2026
|
Perf. 5 T | Veränd. 1. Jan. | ||
| 4,340 EUR | 0,00 % |
|
+6,90 % | -44,07 % |
| 16.09. | HiPay Group SA legt Ergebnisse für das erste Halbjahr bis zum 30. Juni 2026 vor | CI |
| 16.09. | HiPay schreibt im 1. Halbjahr einen Nettoverlust |
| Marktkapitalisierung | 27,4 Mio. 30,83 Mio. 25,4 Mio. 23,11 Mio. 43,61 Mio. 2,93 Mrd. 44,31 Mio. 305 Mio. 120 Mio. 1,53 Mrd. 116 Mio. 113 Mio. 4,87 Mrd. | KGV 2026 * |
18,1x | KGV 2027 * | 13,6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 42,7 Mio. 48,04 Mio. 39,58 Mio. 36,01 Mio. 67,95 Mio. 4,56 Mrd. 69,04 Mio. 476 Mio. 187 Mio. 2,38 Mrd. 180 Mio. 176 Mio. 7,58 Mrd. | EV / Umsatz 2026 * |
0,55x | EV / Umsatz 2027 * | 0,52x |
| Streubesitz |
37,26 % | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
| Börse | Mnemo | Qualität der Veröffentlichungen | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| A14V8U | Realtime | |
Deutsche Boerse AG
| A14V8U | Verzögert | |
Börse Stuttgart
| A14V8U | Verzögert | |
Boerse Muenchen
| A14V8U | Realtime |
| 1 Woche | +6,90 % | ||
| Laufender Monat | +8,50 % | ||
| 1 Monat | -11,07 % | ||
| 3 Monate | -20,80 % | ||
| 6 Monate | -34,24 % | ||
| Seit Jahresbeginn | -44,07 % |
| 1 Woche | 4,08 | 4,38 | |
| 1 Monat | 3,83 | 4,76 | |
| Seit Jahresbeginn | 3,83 | 8,42 | |
| 1 Jahr | 3,83 | 9,9 | |
| 3 Jahre | 3,83 | 12,15 | |
| 5 Jahre | 3,09 | 23,5 | |
| 10 Jahre | 2,2 | 23,5 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Pierre Gironce
CEO | Vorstandsvorsitzender | - | 01.12.2023 |
Benjamin Jayet
CEO | Vorstandsvorsitzender | 53 | - |
Matthieu Piraud
CMP | Compliance Officer | - | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Benjamin Jayet
CHM | Vorsitzender | 53 | - |
Sophie Lequatre
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 42 | - |
Stephanie Beuze
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 46 | - |
| % | % 5 Tage | Perf. 1 Jahr | Perf. 3 Jahre | Marktkap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,00 % | +6,90 % | -55,44 % | -38,00 % | 30,83 Mio. | ||
| +0,72 % | +4,45 % | +20,04 % | +67,71 % | 739 Mrd. | ||
| +0,30 % | +5,57 % | +15,91 % | +65,43 % | 84,85 Mrd. | ||
| -1,71 % | -2,53 % | +2,39 % | +133,44 % | 64,09 Mrd. | ||
| -0,80 % | +2,11 % | -14,16 % | -0,53 % | 48,5 Mrd. | ||
| -2,43 % | +0,84 % | +4,49 % | +74,02 % | 47,09 Mrd. | ||
| -12,18 % | -25,15 % | +34,48 % | +773,65 % | 45,36 Mrd. | ||
| -0,64 % | +1,13 % | +7,36 % | +24,62 % | 31,15 Mrd. | ||
| -1,57 % | +0,48 % | +44,09 % | +59,97 % | 26,25 Mrd. | ||
| +0,72 % | +4,21 % | -59,70 % | -58,14 % | 25,29 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -0,51 % | -0,20 % | -0,05 % | +110,22 % | 111,16 Mrd. | |
| Nach Marktkapitalisierung gewichteter Durchschnitt | -0,65 % | +2,48 % | +15,54 % | +93,16 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 77,4 Mio. 87,07 Mio. 71,74 Mio. 65,27 Mio. 123 Mio. 8,26 Mrd. 125 Mio. 862 Mio. 338 Mio. 4,31 Mrd. 327 Mio. 320 Mio. 13,75 Mrd. | 80,1 Mio. 90,11 Mio. 74,24 Mio. 67,55 Mio. 127 Mio. 8,55 Mrd. 130 Mio. 892 Mio. 350 Mio. 4,46 Mrd. 338 Mio. 331 Mio. 14,23 Mrd. |
| Nettoergebnis | 1,5 Mio. 1,69 Mio. 1,39 Mio. 1,26 Mio. 2,39 Mio. 160 Mio. 2,43 Mio. 16,71 Mio. 6,55 Mio. 83,57 Mio. 6,33 Mio. 6,2 Mio. 266 Mio. | 2 Mio. 2,25 Mio. 1,85 Mio. 1,69 Mio. 3,18 Mio. 214 Mio. 3,23 Mio. 22,28 Mio. 8,74 Mio. 111 Mio. 8,44 Mio. 8,26 Mio. 355 Mio. |
| Nettoverschuldung | 15,3 Mio. 17,21 Mio. 14,18 Mio. 12,9 Mio. 24,35 Mio. 1,63 Mrd. 24,74 Mio. 170 Mio. 66,83 Mio. 852 Mio. 64,6 Mio. 63,22 Mio. 2,72 Mrd. | 14,5 Mio. 16,31 Mio. 13,44 Mio. 12,23 Mio. 23,07 Mio. 1,55 Mrd. 23,44 Mio. 162 Mio. 63,34 Mio. 808 Mio. 61,22 Mio. 59,92 Mio. 2,58 Mrd. |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 16.10.26 | 4,340 € | 0,00 % | 153 |
| 15.10.26 | 4,340 € | -0,69 % | 2.628 |
| 14.10.26 | 4,370 € | +2,34 % | 864 |
| 13.10.26 | 4,270 € | -1,61 % | 146 |
| 12.10.26 | 4,340 € | +6,90 % | 1.575 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen

















