Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Xetra  >  Fuchs Petrolub SE    FPE3   DE0005790430   579043

FUCHS PETROLUB SE

(579043)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Fuchs Petrolub SE
Die Fuchs Petrolub SE ist ein in Deutschland ansässiges Unternehmen, das sich mit der Entwicklung, Herstellung und Lieferung von Schmierstoffen und verwandten Produkten für die Industrie beschäftigt. Das Produktportfolio umfasst Schmierstoffe für eine Vielzahl von Anwendungen, darunter Motoren- und Getriebeöle für Fahrzeuge und Motorräder, Trennmittel für Beton- und Zementguss; Metallbearbeitungsflüssigkeiten, die zum Kühlen, Schmieren und Spülen im Maschinenbetrieb eingesetzt werden; umformschmierstoffe, einschließlich Vorspülöle und prozesskompatible Tiefziehöle, die für eine Reihe von Umformprozessen maßgeschneidert sind; Korrosionsschutzmittel, die zum Schutz blanker Metalloberflächen von Maschinen und Komponenten entwickelt wurden; Abschrecköle, die bei der Wärmebehandlung von Metall verwendet werden; verschiedene Fette für die Automobil- und Schwerindustrie; Industrieschmierstoffe und schnell abbaubare Schmierstoffe. Die Gesellschaft ist in drei geografischen Segmenten tätig: Europa; Asien-Pazifik, Afrika sowie Nord- und Südamerika.

Mitarbeiteranzahl : 5 627 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
EUR (in Millionen)%EUR (in Millionen)%
Industrial Lubricants and Specialties1 34352.3%1 33852% -0.37%
Automotive Lubricants1 15244.9%1 15344.8% +0.09%
Others72,002.8%81,003.1% +12.5%
Umsatz je Region
2019
EUR (in Millionen)%
EMEA968,0037.6%
Germany611,0023.8%
China446,0017.3%
North America366,0014.2%
Asia Pacific272,0010.6%
North and South America52,002%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Stefan Rudolf Fuchs522004Chairman-Executive Board
Kurt Bock622019Chairman-Supervisory Board
Dagmar Steinert552016Chief Financial Officer & Member-Executive Board
Lutz Lindemann, Dr.601998Chief Technology Officer
Lars-Eric Reinert512008Member-Supervisory Board
Ingeborg Neumann63-Member-Supervisory Board
Susanne Fuchs, Dr.552017Member-Supervisory Board
Jens Lehfeldt402019Member-Supervisory Board
Christoph Loos, Dr.522020Member-Supervisory Board
Tina Vogel--Head-Marketing & Public Relations
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 69 500 000 31 601 877 45.5% 0 0.0% 45.2%
Aktie B 1 69 500 000 31 275 000 45.0% 0 0.0%
Aktionäre
NameAktien%
Allianz Global Investors GmbH 2 196 935 3,16%
The Vanguard Group, Inc. 2 161 097 3,11%
Harding Loevner LP 1 917 399 2,76%
Mawer Investment Management Ltd. 1 762 044 2,54%
First Eagle Investment Management LLC 1 696 194 2,44%
Invesco Advisers, Inc. 1 300 924 1,87%
BlackRock Fund Advisors 1 061 572 1,53%
RobecoSAM AG 676 567 0,97%
Dimensional Fund Advisors LP 665 408 0,96%
Pyrford International Ltd. 637 682 0,92%
Unternehmenskontakt
Fuchs Petrolub SE
Friesenheimer Straße 17
Mannheim, Baden Wuerttemberg 68169

Phone : +49.621.3802.0
Fax : +49.621.3802.7190
Web : http://www.fuchs.com