Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

FS KKR CAPITAL CORP.

(A2P6TH)
  Bericht
verzögerte Kurse. Verzögert Nyse - 24.09. 22:10:00
22.33 USD   -0.13%
18.06.FS KKR CAPITAL CORP. : Vom Kauf zur neutralen Bewertung von RBC Capital Markets
MM
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Investment
Trading
ESG Refinitiv -
Finanzen
Umsatzentwicklung
Diese Ratingkomponente geht aus der Entwicklung des Umsatzes eines Unternehmens hervor, basierend auf der historischen Entwicklung sowie den Analystenschätzungen für die kommenden Jahre. Das Ziel dieses Ratingkomponente ist es, die Unternehmen identifizieren zu können, die ein langfristig dynamisches Wachstum vorweisen können.
Ergebnisentwicklung
Dieses Rating basiert auf der erwarteten Entwicklung des jährlichen Nettogewinns pro Aktie (EPS) gemäß den Schätzungen der Analysten, die das Unternehmen beobachten. Ziel ist es, Unternehmen mit dynamischem Gewinnwachstum zu identifizieren.
EBITDA / Umsatz
Dieses Rating basiert auf der EBITDA-Marge im Verhältnis zum Umsatz des Unternehmens, basierend auf der Vergangenheit und den Schätzungen der Analysten für die kommenden Jahre. Im Gegensatz zur Rentabilität (endgültige Nettorentabilität) werden bei der EBITDA-Marge Steuern, Zinsen und Abschreibungen nicht berücksichtigt. Je höher das Verhältnis, desto besser die Bewertung.
-
Rentabilität
Diese Ratingkomponente beruht auf der Nettomarge eines Unternehmens, basierend auf der historischen Entwicklung sowie den Analystenschätzungen für die kommenden Jahre. Je höher die Prozentzahl umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Finanzielle Situation
Diese Ratingkomponente beruht auf der Berechung der Verschuldung nach Abzug der freien Liquidität und des EBITDAs, welche zum Umsatz ins Verhältnis gesetzt wird. Je höher dieser Koeffizient umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
-
Wert
KGV
Hierbei handelt es sich um das Verhältnis zwischen dem Aktienkurs eines Unternehmens und dem Gewinn pro Aktie, basierend auf der historischen Entwicklung sowie den Analystenschätzungen für die kommenden Jahre. Je niedriger das KGV ausfällt, umso besser ist diese Note.
Marktkap. / Umsatz
Diese Ratingkomponente berechnet das Verhältnis zwischen Wert und Umsatz eines Unternehmens, basierend auf den Analystenschätzungen für das aktuelle und kommende Jahr. Je niedriger der Koeffizient, um so besser fällt diese Ratingkomponente aus.
-
Price to Book
Dieses Rating basiert auf dem Verhältnis zwischen dem Aktienkurs und dem Buchwert des Unternehmens auf Grundlage der Vergangenheit und Analystenschätzungen für die kommenden Jahre. Je niedriger das Verhältnis, desto besser die Bewertung.
Price to Free Cash Flow
Dieses Rating basiert auf dem Verhältnis zwischen dem Aktienkurs des Unternehmens und dem freien Cashflow pro Aktie, basierend auf der Vergangenheit und den Schätzungen der Analysten für die kommenden Jahre. Je niedriger das Verhältnis, desto besser die Bewertung.
-
Dividendenrendite
Diese Ratingkomponente berechnet sich aus dem Verhältnis zwischen der Dividende pro Aktie und dem Kurs einer Aktie. Je höher diese Prozentzahl, umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Momentum
Entwicklung Umsatzschätzungen 12M
Diese Ratingkomponente beruht auf der Entwicklung der Schätzungen hinsichtlich des Umsatzes Unternehmens, basierend auf der historischen Entwicklung sowie den Analystenschätzungen für die kommenden Jahre. Je höher die Anzahl an Aufwärtsrevisionen hinsichtlich des Umsatzes über die vergangenen zwölf Monate, umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Entwicklung Umsatzschätzungen 4M
Diese Ratingkomponente beruht auf der Entwicklung der Schätzungen hinsichtlich des Umsatzes Unternehmens, basierend auf der historischen Entwicklung sowie den Analystenschätzungen für die kommenden Jahre. Je höher die Anzahl an Aufwärtsrevisionen hinsichtlich des Umsatzes über die vergangenen vier Monate, umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Entwicklung Umsatzschätzungen 7T
Das Rating basiert auf der Entwicklung der Umsatzschätzungen der Analysten in der Vergangenheit und für die kommenden Jahre. Je mehr die Umsatzschätzungen in den letzten 7 Tagen nach oben korrigiert wurden, desto besser ist die Bewertung.
Entwicklung der Gewinnschätzungen 12M
Diese Ratingkomponente beruht auf der Entwicklung der Schätzungen zum Gewinn pro Aktie eines Unternehmens, basierend auf der historischen Entwicklung sowie den Analystenschätzungen für die kommenden Jahre. Je höher die Anzahl an Aufwärtsrevisionen des Gewinns pro Aktie über die vergangenen zwölf Monate, umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Entwicklung der Gewinnschätzungen 4M
Diese Ratingkomponente beruht auf der Entwicklung der Schätzungen zum Gewinn pro Aktie eines Unternehmens, basierend auf der historischen Entwicklung sowie den Analystenschätzungen für die kommenden Jahre. Je höher die Anzahl an Aufwärtsrevisionen des Gewinns pro Aktie über die vergangenen vier Monate, umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Analystenschätzungen
Analystenmeinungen
Diese Ratingkomponente berechnet sich aus der Zusammenfassung der Analystenempfehlungen. Sie gibt die Mehrheitsmeinung der Analysten zur zukünftigen Entwicklung der Aktie wider.
Mögliches Kursziel
Diese Ratingkomponente beruht auf dem durchschnittlichen Kursziel der Analysten für die Aktie eines Unternehmens. Je höher dieses durchschnittliche Kursziel liegt, umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Entwicklung des Kursziels 4M
Diese Bewertung basiert auf der Entwicklung der Kursziele der Analysten in den letzten 4 Monaten. Ziel ist es, diejenigen Unternehmen zu ermitteln, deren Kursziel sich am stärksten verändert hat. Je positiver diese Entwicklung ist, desto besser ist die Bewertung.
Entwicklung der Meinungen 4M
Diese Bewertung basiert auf der Entwicklung der Analystenempfehlungen in den letzten 4 Monaten. Ziel ist es, die Unternehmen zu ermitteln, bei denen sich der Analystenkonsens am stärksten verändert hat. Je positiver die Veränderung ist, desto besser ist die Bewertung.
Entwicklung der Meinungen 12M
Diese Bewertung basiert auf der Entwicklung der Analystenempfehlung in den letzten 12 Monaten. Ziel ist es, diejenigen Unternehmen zu ermitteln, bei denen sich der Analystenkonsens am stärksten verändert hat. Je positiver die Veränderung ist, desto besser ist die Bewertung.
Vorhersagbarkeit
Analystenabdeckung
Dieses Rating basiert auf der Anzahl der Analysten sowie auf der Anzahl der Schätzungen bezüglich der zukünftigen Geschäftsentwicklung des analysierten Unternehmens. Je mehr ein Unternehmen beobachtet wird, desto besser ist die Bewertung.
Streuung bei den Schätzungen
Diese Ratingkomponente zieht in Betracht wie weit die Schätzungen der Analysten hinsichtlich der Umsatzentwicklung eines Unternehmens auseinander liegen. Je näher die Schätzungen zusammenliegen, umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Streuung bei den Analystenmeinungen
Dieses Rating misst die Streuung der unterschiedlichen Empfehlungen der Analysten. Je geringer die Meinungsverschiedenheiten sind, desto besser ist die Bewertung.
Streuung beim Kursziel
Dieses Rating misst die Streuung der verschiedenen Kursziele der Analysten, die den Konsens bilden. Je geringer die Zielabweichung, desto besser die Bewertung.
Qualität der Veröffentlichungen
Diese Ratingkomponente beruht auf der Qualität der Ergebnisveröffentlichungen eines Unternehmens im Vergleich zu den Analystenschätzungen. Je mehr und je öfter ein Unternehmen die Analystenschätzungen übertreffen kann, umso besser fällt diese Ratingkomponente aus.
Chartanalyse
Kurzfristiges Timing
Die Ratingkomponente "Kurzfristiges Timing" errechnet sich aus dem Verhältnis zwischen dem Schlusskurs einer Aktie und dem jeweiligen kurzfristigen Widerstand bzw. kurzfristiger Unterstützung, gemäss auf Tagesschlusskursen basierender Charttechnik. Je höher der Wert, umso näher befindet sich der Aktienkurs an der Unterstützung. Je niedriger der Wert, umso weiter ist der Aktienkurs von der Unterstützung entfernt.
Mittelfristiges Timing
Die Ratingkomponente "Mittelfristiges Timing" errechnet sich aus der Position des zurückliegenden Tagesschlusskurses einer Aktie innerhalb der Zone zwischen Unterstützung und Widerstand gemäss auf Tagesschlusskursen basierender Charttechnik. Je höher der Wert, umso näher befindet sich der Aktienkurs an der Unterstützung. Je niedriger der Wert, umso weiter ist der Aktienkurs von der Unterstützung entfernt.
Langfristiges Timing
Die Ratingkomponente "Langfristiges Timing" errechnet sich aus der Position des zurückliegenden Tagesschlusskurses einer Aktie innerhalb der Zone zwischen Unterstützung und Widerstand gemäss auf Wochenschlusskursen basierender Charttechnik. Je höher der Wert, umso näher befindet sich der Aktienkurs an der Unterstützung. Je niedriger der Wert, umso weiter ist der Aktienkurs von der Unterstützung entfernt.
RSI
Die Ratingkomponente "RSI" beruht auf der Klassifizierung einer Aktie innerhalb einer Auswahl von Aktien basierend auf dem Charttechnik Indikator RSI auf 14 Tage Basis. Je höher der Wert, umso wahrscheinlicher ist es, dass die Aktie überkauft ist. Je niedriger der Wert, umso wahrscheinlicher ist es, dass die Aktie überverkauft ist.
Bollinger Band
Die Ratingkomponente "Bollinger Abstand" beruht auf der Klassifizierung einer Aktie innerhalb einer Auswahl von Aktien basierend auf dem Abstand zu den Bollinger Bändern zu einem Zeitpunkt t im Vergleich zu deren durchschnittlicher Volatilität. Je höher der Wert, um so enger liegen die Bollinger Bänder in einem relativen Verhältnis an. Dies deutet darauf hin, dass sich der Aktienkurs in einer Seitwärtsphase befindet aus der es jederzeit zu einer Auf- oder Abwärtsbewegung kommen kann. Umgekehr, jeder niedriger der Wert, umso mehr liegen die Bollinger Bänder auseinander und umso höher liegt die Volatilität des Aktienkurses.
Auffällige Volumen
Die Ratingkomponente "Aussergewöhnliche Handelsvolumina" beruht auf der Klassifizierung einer Aktie innerhalb einer Auswahl von Aktien basierend auf den Handelsvolumina des vorangehenden Börsentags im Vergleich zum durchschnittlichen Handelsvolumen. Je höher der Wert, umso aussergewöhnlich hoch war das Handelsvolumen. Je niedriger der Wert, umso kleiner war das Handelsvolumen.
Übersicht
  • Das Unternehmen weist solide Fundamentaldaten auf. Mehr als 70% der Unternehmen verfügen über einen schwächeren Mix aus Wachstum, Rentabilität, Verschuldung und Vorhersagbarkeit.
  • Generell und bei einem kurzfristigen Anlagehorizont stellt sich die fundamentale Situation des Unternehmens attraktiv dar.
Stärken
  • Die Analysten sagen eine starke Entwicklung der Geschäftsaktivität voraus. Dies soll sich über mehrere Jahre hinweg fortsetzen.
  • Die Geschäftsaktivität des Unternehmens weist dank hoher Gewinnspannen ein hohes Maß an Rentabilität auf.
  • Das Unternehmen weist eine sehr attraktive Bewertung im Verhältnis zum Unternehmensgewinn auf.
  • Der Aktienkurs des Unternehmens erscheint im Verhältnis zum Nettobuchwert relativ günstig.
  • Für Anleger, die auf der Suche nach Rendite sind, könnte diese Aktie von großem Interesse sein.
  • Für das abgelaufene Jahr haben die Analysten ihre Umsatzerwartungen für das Unternehmen regelmäßig nach oben revidiert.
  • Innerhalb der letzten 4 Monate haben die Analysten umfangreiche Änderungen bei den Umsatzerwartungen für das Unternehmen vorgenommen.
  • Über die vergangenen 12 Monate haben die Analysten ihre Schätzungen zur Rentabilität über die kommenden Berichtszeiträume deutlich nach oben revidiert.
  • Das Unternehmen genoss über die vergangenen 4 Monate bei der Schätzung des Bilanzgewinns sehr umfangreiche Revisionen nach oben.
  • In den letzten zwölf Monaten haben die Analysten ihre Meinungen deutlich nach oben korrigiert.
  • Die Vorhersagbarkeit zur Geschäftsaktivität des Unternehmens ist hervorragend. Die Analysten, die dem Unternehmen folgen, liegen bei den Schätzungen des künftigen Umsatzwachstums sehr nahe zusammen. Diese geringe Streuung der Schätzungen ermöglicht es, sowohl die gute Prognostizierbarkeit des Umsatzes im aktuellen Jahr als auch in den Folgejahren zu bestätigen.
Schwächen
  • Der für das Unternehmen für die nächsten Jahre prognostizierte Gewinn pro Aktie (EPS) ist eine bedeutende Schwäche.
  • Die durchschnittliche Konsensmeinung der Analysten, die der Aktie folgen, hat sich in den letzten vier Monaten verschlechtert.
Rating-Chart - Surperformance
Branche Geschlossene Fonds
01.01.Capitalisation (M$)Investm. Rating
FS KKR CAPITAL CORP.34.84%6 367
ARES CAPITAL CORPORATION19.48%8 957
MACQUARIE KOREA INFRASTRUCT..18.31%4 318
PROSPECT CAPITAL CORPORATIO..47.50%3 105
GOLUB CAPITAL BDC, INC.10.33%2 634
HERCULES CAPITAL, INC.15.60%1 910
SIXTH STREET SPECIALTY LEND..7.04%1 618
OAKTREE SPECIALTY LENDING C..29.08%1 297
NEW MOUNTAIN FINANCE CORPOR..17.25%1 291
SLR INVESTMENT CORP.8.74%805
BARINGS BDC, INC.19.35%717
CRESCENT CAPITAL BDC, INC.30.54%536
PENNANTPARK FLOATING RATE C..21.84%495
REAL ESTATE CREDIT INVESTME..18.18%489
GLADSTONE INVESTMENT CORPOR..38.95%466
PENNANTPARK INVESTMENT CORP..41.43%437
Mehr Ergebnisse