Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Xetra  >  Evonik Industries AG    EVK   DE000EVNK013

EVONIK INDUSTRIES AG

(EVK)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Evonik Industries AG
Evonik Industries AG ist einer der weltweit führenden Hersteller von Spezialchemikalien. Der Umsatz je nach Geschäftsbereich verteilt sich wie folgt:

- Vertrieb von Spezialchemikalien (93.9%): für die Verbesserung der Energieeffizienz (46.2% des Umsatzes), die Konsumgüter-, Pflege- und Gesundheitsprodukten-, Tierernährungsherstellung (37.2%) und für die Herstellung von Gummi und Kunststoff (16.6%),

- Dienstleistungen (5.8%);

- sonstige (0,3%).

Die geographische Umsatzverteilung sieht wie folgt aus: Deutschland (17,5%), Europa (30,9%), Nordamerika (22,5%), Amerika (4,5%), Asien / Pazifik (21,9%), Mittlerer Osten und Afrika (2,7%).

Mitarbeiteranzahl : 32 423 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20182019Delta
EUR (in Millionen)%EUR (in Millionen)%
Resource Efficiency5 70938%5 68543.4% -0.42%
Nutrition & Care4 64630.9%4 58235% -1.38%
Performance Materials3 97626.5%2 04315.6% -48.62%
Services677,004.5%763,005.8% +12.7%
Other15,000.1%34,000.3% +126.67%
Corporate, Consolidation1,0000%1,0000% 0%
Umsatz je Region
2019
EUR (in Millionen)%
United States2 59319.8%
Germany2 29017.5%
Asia-Pacific North1 0337.9%
China1 0097.7%
Western Europe853,006.5%
Eastern Europe814,006.2%
Switzerland712,005.4%
Netherlands577,004.4%
Japan511,003.9%
United Kingdom391,003%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Christian Kullmann512017Chairman-Executive Board
Bernd Tönjes642018Chairman-Supervisory Board
Ute Wolf522013Chief Financial Officer
Andreas Fischer562020Chief Innovation Officer
Siegfried Luther, Dr.762007Independent Member-Supervisory Board
Volker Trautz, Dr.752007Independent Member-Supervisory Board
Karin Erhard592012Member-Supervisory Board
Barbara Grunewald, Dr.692013Independent Member-Supervisory Board
Michael Rüdiger562013Independent Member-Supervisory Board
Frank Löllgen592014Member-Supervisory Board
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 466 000 000 191 526 000 41.1% 0 0.0% 41.1%
Aktionäre
NameAktien%
RAG-Stiftung 274 474 000 58,9%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 11 228 188 2,41%
DWS Investment GmbH 7 840 782 1,68%
The Vanguard Group, Inc. 5 928 858 1,27%
Union Investment Privatfonds GmbH 4 507 867 0,97%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 4 322 722 0,93%
Deka Investment GmbH 3 931 767 0,84%
Eleva Capital LLP 3 596 900 0,77%
DJE Kapital AG 3 270 793 0,70%
BlackRock Asset Management Deutschland AG 3 249 469 0,70%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Borussia Dortmund GmbH & Co. Kommanditgesellschaft auf Aktien (BVB) 9 046 5099,83%54 420 994 USD
Börsenplätze und Indizes
- Frankfurt am Main
- Prime Standard
- MDAX /
Börsencodes
- Bloomberg Code :  EVK:GR
- Reuters Code :  EVKn.DE
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
Evonik Industries AG
Rellinghauser Strasse 1-11
DE-45128 Essen, Nordrhein-Westfalen
Deutschland

Telefon : +49 201 177 01
Fax : +49 201 177 3475
Internet : https://corporate.evonik.com/en
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Evonik Industries AG
Branche Diversified Chemicals