Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Australien
  4. Australian Stock Exchange
  5. Evolution Mining Limited
  6. Unternehmen
    EVN   AU000000EVN4

EVOLUTION MINING LIMITED

(A1JNWA)
  Bericht
ÜbersichtChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionen 
Kurzporträt
Evolution Mining Limited ist ein Goldbergbauunternehmen. Das Unternehmen betreibt goldbezogene Bergbauprojekte in Australien und in Ontario, Kanada. Es besitzt und betreibt Minen: Cowal in New South Wales, Mt Carlton, Mt Rawdon und Ernest Henry in Queensland und Mungari in Westaustralien. Die Goldmine Cowal ist ein Tagebaubetrieb, der etwa 350 Kilometer (km) westlich von Sydney liegt. Der Betrieb Mt. Carlton befindet sich etwa 150 km südlich von Townsville, Queensland. Der Gold-Tagebaubetrieb Mt. Rawdon befindet sich ca. 75 km südwestlich von Bundaberg, Queensland. Der Goldbetrieb Mungari befindet sich etwa 600 km östlich von Perth und 20 km westlich von Kalgoorlie in Westaustralien. Der Kupfer-Gold-Betrieb Ernest Henry wird von Glencore betrieben. Das Unternehmen betreibt auch die Red Lake Minenanlage, eine Untertage-Goldmine im Westen Ontarios, Kanada.

Mitarbeiteranzahl : 2 000 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2021
Cowal495.7926.6%
Ernest Henry439.5123.6%
Red Lake294.2815.8%
Mungari278.1614.9%
Mt Rawdon187.7210.1%
Mt Carlton168.609%
AUD in Millionen
Umsatz je Region
20202021Delta
Australia1 865.4796.1%1 569.7884.2% -15.85%
Canada76.393.9%294.2815.8% +285.23%
AUD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Lawrie Conway CFO, Finance Director & Executive Director - 2014
Evan Elstein Secretary, Vice President-IT & Community Relations - 2013
Robert Fulker Chief Operating Officer - 2018
Tommy David McKeith Lead Independent Director 56 2018
Glen Masterman, Dr. Vice President-Discovery & Business Development 50 -
Paul Eagle Vice President-People & Culture - 2013
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Jacob Klein Executive Chairman - 2011
James Edward Askew Non-Executive Director 70 2011
Lawrie Conway CFO, Finance Director & Executive Director - 2014
Tommy David McKeith Lead Independent Director 56 2018
Andrea Hall Non-Executive Director 53 2017
Jason Mark Attew Non-Executive Director - 2019
Victoria Binns Non-Executive Director 56 2020
Peter Smith Non-Executive Director - 2020
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 1 704 413 975 1 677 445 814 98.4% 0 0.0% 98.4%
Aktionäre
NameAktien%
Van Eck Associates Corp. 192 796 813 10,5%
AustralianSuper Pty Ltd. 124 218 972 6,78%
The Vanguard Group, Inc. 87 465 799 4,77%
BlackRock Fund Advisors 45 897 075 2,50%
FIL Investment Management (Australia) Ltd. 44 800 881 2,44%
FIL Investment Management (Singapore) Ltd. 30 584 676 1,67%
Invesco Advisers, Inc. 27 686 821 1,51%
Fidelity Management & Research Co. LLC 26 193 253 1,43%
Vanguard Investments Australia Ltd. 23 998 629 1,31%
BlackRock Investment Management (Australia) Ltd. 21 547 227 1,18%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
TRIBUNE RESOURCES LIMITED (TBR) 11 045 101 21,1% 40 816 177 USD
MUSGRAVE MINERALS LIMITED (MGV) 21 705 979 4,04% 6 276 718 USD
Unternehmenskontakt
Evolution Mining Ltd.
175 Liverpool Street
Level 24
Sydney, New South Wales (NSW) 2000

Phone : +61.2.9696.2900
Fax : +61.2.9696.2901
Web : http://www.evolutionmining.com.au
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Evolution Mining Limited