Einloggen
E-Mail
Passwort
Passwort anzeigen
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Italien
  4. Borsa Italiana
  5. Enel S.p.A.
  6. Unternehmen
    ENEL   IT0003128367

ENEL S.P.A.

(928624)
  Bericht
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate Tradegate - 18.10. 12:34:57
6.895 EUR   -0.35%
08:31UBS senkt Ziel für Enel auf 9,25 Euro - 'Buy'
DP
14.10.Goldman senkt Ziel für Enel auf 11 Euro - 'Conviction Buy List'
DP
07.10.RBC startet Enel mit 'Outperform' - Ziel 9 Euro
DP
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Enel S.p.A. ist die italienische Nr. 1 in der Erzeugung und Verteilung von Elektrizität. Das Einkommen gliedert sich nach Tätigkeit wie folgt auf:

- verkauf von Strom und Erdgas (54,9%): 229,1 TWh erzeugter Strom, 301,7 TWh Strom und 10,5 Milliarden m3 verkauftes Erdgas im Jahr 2019. Die Gruppe entwickelt auch ein Engineering und den Bau von elektrischen Produktionsanlagen und -einheiten;

- transport und Verteilung von Elektrizität (13%): 504 TWh transportierte Elektrizität im Jahr 2019. Ende 2019 verfügte Enel S.p.A. über ein 2.230.029 km langes Stromtransportnetz;

- andere (32,1%).

Mitarbeiteranzahl : 66 717 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
Thermal Generation and Trading30 519.0039.4%19 350.0030.9% -36.6%
Infrastructure and Networks20 092.0026%17 824.0028.5% -11.29%
End-user Markets19 482.0025.2%17 647.0028.2% -9.42%
Enel Green Power7 360.009.5%7 409.0011.8% +0.67%
Services1 901.002.5%1 803.002.9% -5.16%
Enel X967.001.2%970.001.5% +0.31%
Other, Eliminations and Adjustments6.000%-18.00-0%-
EUR in Millionen
Umsatz je Region
2020
Italy23 968.0038.3%
Iberia16 173.0025.8%
Brazil6 666.0010.6%
Chile2 811.004.5%
Netherlands2 743.004.4%
Colombia2 022.003.2%
Germany1 860.003%
Romania1 322.002.1%
Peru1 118.001.8%
Argentina816.001.3%
Russia533.000.9%
France503.000.8%
United States502.000.8%
United Kingdom399.000.6%
Mexico218.000.3%
Hungary165.000.3%
Asia149.000.2%
Panama136.000.2%
Greece110.000.2%
Switzerland99.000.2%
EUR in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Francesco Starace Chief Executive Officer, Director & GM 66 2014
Alberto de Paoli Chief Financial Officer & Head-Administration 55 2014
Anna Chiara Svelto Independent Director 52 2014
Cesare Calari Independent Director 67 2017
Samuel Georg Friedrich Leupold Independent Non-Executive Director 50 2020
Serena Carioti Manager-Investor Relations - -
Silvia Alessandra Fappani Secretary - 2017
Claudio Machetti Head-Global Trading 62 2016
Simone Mori Head-Europe & Euro-Mediterranean Affairs 56 2018
Livio Gallo Head-Global Infrastructure & Networks 71 -
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
Michele Alberto Fabiano Crisostomo Chairman 49 2020
Francesco Starace Chief Executive Officer, Director & GM 66 2014
Anna Chiara Svelto Independent Director 52 2014
Cesare Calari Independent Director 67 2017
Costanza Esclapon de Villeneuve Director 56 2020
Samuel Georg Friedrich Leupold Independent Non-Executive Director 50 2020
Mariana Mazzucato, Dr. Director - 2020
Mirella Pellegrini Director - 2020
Alberto Marchi Director - 2020
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 10 166 679 946 7 765 211 725 76.4% 3 656 756 0.0% 76.4%
Aktionäre
NameAktien%
Government of Italy 2 397 856 331 23,6%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 540 292 713 5,31%
Norges Bank Investment Management 245 191 719 2,41%
The Vanguard Group, Inc. 200 705 192 1,97%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 189 035 176 1,86%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 103 117 379 1,01%
Capital Research & Management Co. 84 693 999 0,83%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 83 681 819 0,82%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd. 70 732 791 0,70%
BlackRock Investment Management LLC 69 774 067 0,69%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
ENDESA, S.A. (ELE) 742 195 713 70,1% 17 837 902 078 USD
ENEL AMÉRICAS S.A. (ENELAM) 88 260 048 702 82,3% 12 384 650 034 USD
ENEL CHILE S.A. (ENELCHILE) 44 889 095 636 64,9% 2 287 997 205 USD
PUBLIC JOINT-STOCK COMPANY ENEL RUSSIA (ENRU) 19 960 478 471 56,4% 233 737 203 USD
ENEL S.P.A. (ENEL) 1 549 152 0,015% 14 112 047 USD
TECHFINANCIALS INC (TECH) 4 444 245 5,19% 23 110 USD
Börsenplätze und Indizes
- Mercato Telematico Azionario
- FTSE MIB / Euro Stoxx 50, FTSE Eurotop 100, PEA, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200, Stoxx Italy 20
Börsencodes
- Bloomberg Code :  ENEL:IM
- Reuters Code :  ENEL.MI
- Datastream Code :  I:ENEL
Unternehmenskontakt
Enel S.p.A.
Viale Regina Margherita 137
IT-00198 Roma, Lazio

Telefon : +39 (0)6 8305 1
Fax : +39 (0)6 8305 3771
Internet : https://www.enel.com/
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Enel S.p.A.
Branche Stromversorger - Andere
01.01.Wert (M$)
ENEL S.P.A.-16.40%81 565
NEXTERA ENERGY5.86%160 217
DUKE ENERGY CORPORATION9.60%77 203
IBERDROLA, S.A.-19.25%67 685
SOUTHERN COMPANY2.77%66 844
DOMINION ENERGY, INC.-2.79%59 100
ORSTED A/S-28.60%58 160
EXELON CORPORATION17.98%48 706
AMERICAN ELECTRIC POWER COMPANY, INC.0.26%41 766
VERBUND AG32.43%37 281
XCEL ENERGY-1.11%35 499
SAUDI ELECTRICITY COMPANY30.52%30 325
EVERSOURCE ENERGY-0.12%29 694
WEC ENERGY GROUP, INC.-2.13%28 411
FORTUM OYJ35.79%27 566
CONSOLIDATED EDISON, INC.3.04%26 316
ADANI TRANSMISSION LIMITED284.83%24 700
CLP HOLDINGS LIMITED4.32%24 295
ENDESA, S.A.-16.51%22 917
SSE PLC4.87%22 897
DTE ENERGY COMPANY-5.25%22 289