Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Swiss Exchange  >  Clariant AG    CLN   CH0012142631   895929

CLARIANT AG

(895929)
  Report
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Clariant AG
Die Firma Clariant ist auf Entwicklung, Herstellung und Vertrieb von chemischen Spezialprodukten spezialisiert. Der Umsatz ist wie folgt auf die verschiedenen Produktfamilien verteilt:

- Pigmente (42%): im Wesentlichen für Farben, Lacke und Plastikwerkstoffe;

- funktionelle chemische Produkte (33,3%): anionische Tenside, Polymere und Konservierungsstoffe für die Sektoren Bauwesen, Bergbau, Erdölindustrie, Reinigungsmittel, usw. Die Unternehmensgruppe bietet außerdem Zusatzstoffe und produkten für Papier (optische Aufheller, Farbstoffe, usw.);

- chemische Zubereitungen (24,7%): Mischungen sowie Pigment- und Farbstoffkonzentrate für die Sektoren Automobil, Verpackung, Elektronik, usw.

Ende 2017 verfügte die Unternehmensgruppe über 125 Produktionsstandorte auf der ganzen Welt.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Europa / Mittlerer Osten / Afrika (41,9%), Nord- und Südamerika (32,5%) und Asien / Pazifik (25,6%).

Mitarbeiteranzahl : 17 223 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2019
CHF (in Millionen)%
Natural Resources1 87442.6%
Care Chemicals1 60036.4%
Catalysis925,0021%
Umsatz je Region
2019
CHF (in Millionen)%
Rest of Europe958,0021.8%
United States802,0018.2%
Rest of Asia/Pacific622,0014.1%
Germany507,0011.5%
China399,009.1%
Middle East and Africa338,007.7%
Rest of Latin America322,007.3%
Brazil234,005.3%
India134,003%
Rest of North America60,001.4%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Conrad Keijzer512021Chief Executive Officer
Hariolf Kottmann652021Chairman
Hans Bohnen542019Chief Operating Officer
Stephan Lynen502020Chief Financial Officer & Executive Vice President
Günter von Au69-Non-Executive Director
Konstantin Alfred Winterstein51-Non-Executive Director
Susanne Wamsler592015Non-Executive Director
Eveline Saupper, Dr.622019Lead Independent Director
Claudia Süssmuth Dyckerhoff, Dr.532016Non-Executive Director
Peter Steiner612016Non-Executive Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 331 939 199 212 872 453 64.1% 2 586 765 0.8% 64.1%
Aktionäre
NameAktien%
Public Investment Fund (Investment Company) 104 560 848 31,5%
Konstantin Alfred Winterstein 17 662 928 5,32%
APG Asset Management NV 16 630 154 5,01%
Citadel Advisors LLC 9 595 796 2,89%
UBS Asset Management Switzerland AG 6 198 869 1,87%
The Vanguard Group, Inc. 5 782 937 1,74%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 4 571 000 1,38%
William Blair Investment Management LLC 3 856 843 1,16%
BlackRock Fund Advisors 2 882 623 0,87%
Pictet Asset Management SA 2 765 722 0,83%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Clariant AG (CLN) 2 586 7650,78%55 139 793 USD
Clariant Chemicals (India) Limited (506390) 4 109 42617,8%20 699 672 USD
Börsenplätze und Indizes
- SIX Swiss Exchange
- Domestic Standard
Börsencodes
- Bloomberg Code :  CLN:VX
- Reuters Code :  CLN.S
- Datastream Code :  S:CLN
Unternehmenskontakt
Clariant AG
61 Rothausstrasse
CH-4132 Muttenz 1, Basel-Landschaft
Schweiz

Telefon : +41 61 469 51 11
Fax : +41 61 469 59 01
Internet : https://www.clariant.com/en
Branche Spezialchemikalien
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
CLARIANT AG0.00%7 295
ECOLAB INC.-1.09%61 088
SIKA AG3.31%39 941
GIVAUDAN SA-3.54%37 459
EMS-CHEMIE HOLDING AG-1.64%22 137
SYMRISE AG-6.55%16 661
UMICORE23.64%14 191
NITTO DENKO CORPORATION3.03%13 590
CRODA INTERNATIONAL PLC-3.40%12 108
JOHNSON MATTHEY PLC21.86%7 810
ZHEJIANG LONGSHENG GROUP CO., LTD.11.01%7 586
INDORAMA VENTURES1.35%7 034
HOSHINE SILICON INDUSTRY CO., LTD.35.32%6 569
HUNTSMAN CORPORATION12.01%6 187
VALVOLINE INC.8.38%4 639
ELEMENT SOLUTIONS INC-0.23%4 373
W. R. GRACE & CO.12.60%4 086
CORBION NV1.84%3 357
SENSIENT TECHNOLOGIES CORPORATION2.55%3 204
TOKAI CARBON CO., LTD.13.57%3 016
RED AVENUE NEW MATERIALS GROUP CO., LTD.5.45%2 965