Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Kanada
  4. Toronto Stock Exchange
  5. CGI Inc.
  6. Unternehmen
    GIB.A   CA12532H1047

CGI INC.

(A2PDWM)
  Report
verzögerte Kurse. Verzögert Toronto Stock Exchange - 07.05. 22:15:09
110.56 CAD   +0.77%
04.03.CGI INC.  : Edward Jones nimmt eine positive Haltung ein
MM
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo CGI Inc.
CGI Inc, ehemals CGI, ist ein in Kanada ansässiges unabhängiges Unternehmen für Informationstechnologie (IT) und Unternehmensberatung. Das Unternehmen bietet ein umfassendes Portfolio an Kompetenzen, von IT- und Unternehmensberatung über Systemintegration bis hin zu Outsourcing-Dienstleistungen und Lösungen für geistiges Eigentum. CGI Inc. arbeitet mit Kunden über ein lokales Beziehungsmodell zusammen, das durch ein globales Vertriebsnetz ergänzt wird.

Mitarbeiteranzahl : 76 000 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
CAD (in Millionen)%CAD (in Millionen)%
Management of Information Technology and Business Functions6 11350.5%6 60954.3% +8.13%
Systems Integration and Consulting5 99849.5%5 55545.7% -7.4%
Umsatz je Region
2020
CAD (in Millionen)%
United States3 63729.9%
Canada1 82015%
France1 67213.7%
United Kingdom1 50912.4%
Sweden835,686.9%
Finland766,736.3%
Germany718,175.9%
Netherlands465,343.8%
Scandinavia322,712.7%
Western and Southern Europe239,052%
Manager
Name AlterSeitTitel
George Schindler562016Co-President, Chief Executive Officer & Director
Jean-Michel Baticle--Co-President & Chief Operating Officer
Francois Boulanger552014Chief Financial Officer & Executive Vice President
Marie MacDonald-2017Senior Vice-President-Global Technology Operation
Anne Marie Poupart-2019Chief Information Officer & Senior VP
Gilles Labbé642010Independent Director
Paule Doré691995Independent Director
Alain Bouchard712013Independent Director
Joakim Westh582013Independent Director
Timothy J. Hearn762015Lead Independent Director
Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Serge Godin711976Co-Executive Chairman
Julie Godin44-Co-Chairman & EVP-Strategic Planning
André Imbeau71-Director
Michael Roach682016Director
Gilles Labbé642010Independent Director
Paule Doré691995Independent Director
Alain Bouchard712013Independent Director
Joakim Westh582013Independent Director
Timothy J. Hearn762015Lead Independent Director
George Schindler562016Co-President, Chief Executive Officer & Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 221 482 411 219 233 951 99.0% 0 0.0% 88.4%
Aktie B 1 26 445 706 0 0.0% 0 0.0%
Aktionäre
NameAktien%
The Caisse de dépôt et placement du Québec 27 200 434 12,1%
Jarislowsky, Fraser Ltd. 8 491 590 3,78%
Fidelity Investments Canada ULC 7 633 509 3,40%
The Vanguard Group, Inc. 5 638 621 2,51%
Friess Associates LLC 4 719 090 2,10%
Royal Bank of Canada 4 412 381 1,96%
Invesco Advisers, Inc. 4 253 999 1,89%
RBC Dominion Securities, Inc. (Investment Management) 4 009 199 1,78%
Massachusetts Financial Services Co. 3 882 813 1,73%
BMO Asset Management, Inc. 3 723 289 1,66%
Unternehmenskontakt
CGI, Inc.
1350 René-Lévesque
Boulevard West
25th floor
Montréal, QC H3G 1T4

Phone : +1.514.841.3200
Fax : +1.514.841.3299
Web : http://www.cgi.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von CGI Inc.
Branche IT-Dienstleistungen & Beratung - Andere
01.01.Marktkapitalisierung (M$)
CGI INC.8.63%22 428
ACCENTURE PLC11.61%185 310
TATA CONSULTANCY SERVICES9.44%158 195
INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES CORPORATION17.91%129 972
AUTOMATIC DATA PROCESSING, INC.10.85%82 929
INFOSYS LIMITED7.70%78 382
VMWARE, INC.16.51%68 468
SNOWFLAKE INC.-26.78%59 484
CROWDSTRIKE HOLDINGS, INC.-10.69%42 353
COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS CORPORATION-8.33%39 458
WIPRO LIMITED33.37%38 386
OKTA, INC.-6.68%36 301
FORTINET, INC.42.58%34 586
HCL TECHNOLOGIES LIMITED-3.14%33 947
CAPGEMINI SE22.32%31 741
FUJITSU LIMITED12.45%30 726
EPAM SYSTEMS, INC.28.42%25 952
VERISIGN. INC.3.00%25 102
CDW CORPORATION32.69%24 254
NTT DATA CORPORATION21.83%22 211
NARI TECHNOLOGY CO., LTD.12.16%21 408