|
Schlusskurs
Shanghai S.E.
04.09.2026
|
% 5 Tage | Veränd. 1. Jan. | ||
| 91,55 CNY | -2,47 % |
|
-7,02 % | +10,82 % |
| 31.08. | ASR Microelectronics erreicht im ersten Halbjahr die Gewinnzone | MT |
| 28.08. | ASR Microelectronics Co., Ltd. legt Ergebnis für das erste Halbjahr bis zum 30. Juni 2026 vor | CI |
| Marktwert | 37,35 Mrd. 5,56 Mrd. 4,79 Mrd. 4,5 Mrd. 4,12 Mrd. 7,7 Mrd. 525 Mrd. 7,72 Mrd. 53,23 Mrd. 20,66 Mrd. 270 Mrd. 20,89 Mrd. 20,44 Mrd. 868 Mrd. | KGV 2026 * |
518x | KGV 2027 * | 108x |
|---|---|---|---|---|---|
| Enterprise Value (EV) | 37,35 Mrd. 5,56 Mrd. 4,79 Mrd. 4,5 Mrd. 4,12 Mrd. 7,7 Mrd. 525 Mrd. 7,72 Mrd. 53,23 Mrd. 20,66 Mrd. 270 Mrd. 20,89 Mrd. 20,44 Mrd. 868 Mrd. | EV / Sales 2026 * |
6,9x | EV / Sales 2027 * | 5,2x |
| Streubesitz |
50,76 % | Rendite 2026 * |
-
| Rendite 2027 * | - |
| 1 Tag | -2,47 % | ||
| 1 Woche | -7,02 % | ||
| Aktueller Monat | -11,10 % | ||
| 1 Monat | -1,24 % | ||
| 3 Monate | -11,76 % | ||
| 6 Monate | +12,33 % | ||
| Laufendes Jahr | +10,82 % |
| 1 Woche | 91,07 | 104,97 | |
| 1 Monat | 86,69 | 114,5 | |
| Laufendes Jahr | 65,93 | 133,5 | |
| 1 Jahr | 65,93 | 133,5 | |
| 3 Jahre | 28,7 | 133,5 | |
| 5 Jahre | 28,7 | 133,5 | |
| 10 Jahre | 28,7 | 133,5 |
| Manager | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Xuan Zhou
CEO | Vorstandsvorsitzender | 58 | 31.03.2023 |
Xin Hua Yang
DFI | Finanzdirektor/CFO | 54 | 08.08.2020 |
Ze Xin Liao
CTO | Technik-/Wissenschafts-/F&E-Leiter | 39 | - |
| Verwaltungsratsmitglied | Titel | Alter | Seit |
|---|---|---|---|
Bao Jia Dai
CHM | Vorsitzender | 70 | 30.04.2015 |
Xi Kai Zhao
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 52 | 08.08.2020 |
Ker Zhang
BRD | Direktor/Vorstandsmitglied | 63 | 08.08.2020 |
| % | % 5 Tage | % 1 Jahr | Veränd. 3 Jahre | Kap.($) | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2,47 % | -7,02 % | +3,21 % | +32,07 % | 5,56 Mrd. | ||
| +1,73 % | +10,79 % | +218,77 % | +520,96 % | 223 Mrd. | ||
| -1,25 % | -4,21 % | +20,00 % | +207,55 % | 97,49 Mrd. | ||
| +2,36 % | -1,37 % | +385,65 % | +1.133,49 % | 61,33 Mrd. | ||
| -0,27 % | -8,66 % | +207,10 % | +831,06 % | 48,51 Mrd. | ||
| -2,28 % | -18,74 % | +575,66 % | +387,57 % | 46,77 Mrd. | ||
| -4,40 % | -6,49 % | - | - | 37,61 Mrd. | ||
| -2,85 % | -8,44 % | +96,56 % | +540,07 % | 33,66 Mrd. | ||
| -4,23 % | -8,38 % | +87,77 % | +419,57 % | 31,96 Mrd. | ||
| -1,35 % | -9,15 % | -10,95 % | +879,04 % | 31,3 Mrd. | ||
| Durchschnitt | -1,50 % | -6,28 % | +175,97 % | +550,15 % | 61,69 Mrd. | |
| Gewichteter Durchschnitt nach Marktkapitalisierung | -0,27 % | -0,02 % | +202,01 % | +558,42 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Umsatz | 5,42 Mrd. 807 Mio. 694 Mio. 653 Mio. 597 Mio. 1,12 Mrd. 76,16 Mrd. 1,12 Mrd. 7,72 Mrd. 2,99 Mrd. 39,08 Mrd. 3,03 Mrd. 2,96 Mrd. 126 Mrd. | 7,19 Mrd. 1,07 Mrd. 921 Mio. 867 Mio. 792 Mio. 1,48 Mrd. 101 Mrd. 1,49 Mrd. 10,24 Mrd. 3,97 Mrd. 51,87 Mrd. 4,02 Mrd. 3,93 Mrd. 167 Mrd. |
| Nettoergebnis | 74,42 Mio. 11,09 Mio. 9,54 Mio. 8,97 Mio. 8,2 Mio. 15,34 Mio. 1,05 Mrd. 15,38 Mio. 106 Mio. 41,15 Mio. 537 Mio. 41,63 Mio. 40,72 Mio. 1,73 Mrd. | 355 Mio. 52,83 Mio. 45,46 Mio. 42,77 Mio. 39,08 Mio. 73,1 Mio. 4,99 Mrd. 73,3 Mio. 505 Mio. 196 Mio. 2,56 Mrd. 198 Mio. 194 Mio. 8,25 Mrd. |
| Nettoverschuldung | - | - |
| Datum | Kurs | % | Volumen |
|---|---|---|---|
| 04.09.26 | 91,55 CN¥ | -2,47 % | 7.117.469 |
| 03.09.26 | 93,87 CN¥ | -0,87 % | 4.854.925 |
| 02.09.26 | 94,69 CN¥ | -3,18 % | 6.992.979 |
| 01.09.26 | 97,80 CN¥ | -5,03 % | 7.107.516 |
| 31.08.26 | 102,98 CN¥ | +4,59 % | 8.791.633 |
Trader
Dieses Super-Rating ist das Ergebnis eines gewichteten Durchschnitts der Rankings nach den Ratings Bewertung (Composite), EPS-Revisionen (4 Monate) und Visibilität (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Investment
Dieses Super-Composite-Rating ergibt sich aus dem gewichteten Durchschnitt der Bewertungen in den Kategorien Fundamentaldaten (Composite), Bewertung (Composite), BNA-Revisionen für ein Jahr und Ausblick (Composite). Wir empfehlen Ihnen, die dazugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Gesamt
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Fundamentaldaten (zusammengesetzt), Bewertung (zusammengesetzt), Fundamentaldaten-Revisionen (zusammengesetzt), Konsens (zusammengesetzt) und Sichtbarkeit (zusammengesetzt). Das Unternehmen muss in mindestens vier dieser fünf Bewertungskategorien erfasst sein, damit die Berechnung durchgeführt werden kann. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
Qualität der Veröffentlichungen
Dieses zusammengesetzte Rating ergibt sich aus dem Durchschnitt der Bewertungen in den Bereichen Rentabilität (zusammengesetzt), Ertragskraft (zusammengesetzt) und Finanzlage (zusammengesetzt). Damit die Berechnung durchgeführt werden kann, muss das Unternehmen in mindestens zwei dieser drei Bewertungskategorien erfasst sein. Wir empfehlen Ihnen, die zugehörigen Beschreibungen aufmerksam zu lesen.
ESG MSCI
Der MSCI-ESG-Score bewertet die Umwelt-, Sozial- und Governance-Leistung eines Unternehmens nach der Methodik von MSCI. Er ordnet das Unternehmen im Vergleich zu seinen Branchenkollegen auf einer Skala von CCC (sehr schwach) bis AAA (ausgezeichnet) ein. Dieser Score wird von Anlegern genutzt, um nicht-finanzielle Kriterien in ihre Entscheidungen einzubeziehen.

Jahresgewinne - Abweichungsrate
Bitte wählen Sie Ihre Ausgabe
Alle länderspezifischen Finanzinformationen
















