Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Swiss Exchange  >  ARYZTA AG    ARYN   CH0043238366   A0Q4FN

ARYZTA AG

(A0Q4FN)
  Report
verzögerte Kurse. Verzögert Swiss Exchange - 19.01. 17:31:32
0.787 CHF   -0.19%
18.01.Aryzta zieht sich von der Börse in Dublin zurück
AW
13.01.Aryzta ernennt Chris Plüss zum Deutschland-Chef
AW
05.01.Aktien Schweiz Schluss: SMI am Ende mit Abgaben - Unsicherheiten belasten
AW
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo ARYZTA AG
ARYZTA AG ist auf Herstellung und Vertrieb von Bäckerei- und Konditoreiprodukten spezialisiert. Außerdem bietet die Unternehmensgruppe Fertiggerichte für den Bereich der Außer-Haus-Verpflegung. Die Produkte werden hauptsächlich unter den Marken Cuisine de France, La Brea Bakery, Otis Spunkmayer und Coup de Pates.

Geographisch gesehen verteilt sich der Umsatz wie folgt: Europa (48,4%), Nordamerika (43,1%) und sonstige (8,5%).
Umsatz nach Geschäftsbereich
20192020Delta
CHF (in Millionen)%CHF (in Millionen)%
ARYTZA Europe1 93650.6%1 52748.4% -21.12%
ARYTZA North America1 58041.3%1 35943.1% -13.99%
ARYTZA Rest of the World307,578%269,988.6% -12.22%
Umsatz je Region
2020
CHF (in Millionen)%
United States1 07234%
Germany551,4817.5%
Other Europe528,9716.8%
Canada287,219.1%
Rest of World269,988.6%
Switzerland231,107.3%
France215,816.8%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Urs Jordi552020Non-Executive Chairman & Chief Executive Officer
Irishman John Heffernan502020President & Chief Commercial Officer
Jonathan Frederick Solesbury552020Chief Financial Officer
Alejandro Legarda Zaragüeta642019Independent Non-Executive Director
Luisa Deplazes de Andrade Delgado542020Lead Independent Director
Heiner Kamps652020Independent Non-Executive Director
Gordon J. Hardie572020Non-Executive Director
Jörg Riboni632020Non-Executive Director
Hélène Weber-Dubi652020Non-Executive Director
Rhona O’Brien452018Secretary & General Counsel
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 993 105 727 990 536 468 99.7% 1 981 904 0.2% 99.7%
Aktionäre
NameAktien%
Cobas Asset Management SGIIC SA 93 332 990 9,40%
Norges Bank Investment Management 43 960 943 4,43%
Lodbrok Capital LLP 41 046 142 4,13%
J.O. Hambro Capital Management Ltd. 30 418 256 3,06%
Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG 29 783 241 3,00%
Veraison Capital AG 29 693 861 2,99%
DWS Investment GmbH 29 693 861 2,99%
Black Creek Investment Management, Inc. 29 693 861 2,99%
The Vanguard Group, Inc. 25 832 843 2,60%
Causeway Capital Management LLC 24 161 614 2,43%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
ARYZTA AG (ARYN) 1 981 9040,20%1 530 922 USD
Börsenplätze und Indizes
-
- Compartiment A
- ISEQ All Share / ISEQ 20, ISEQ 20 Capped
Börsencodes
- Bloomberg Code :  
- Reuters Code :  
- Datastream Code :  
Unternehmenskontakt
ARYZTA AG
Ifangstrasse 9
CH-8952 Schlieren, Zürich


Telefon : +41 (0)44 583 42 00
Fax : +41 (0)44 583 42 49
Internet : https://www.aryzta.com/investor-centre/
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von ARYZTA AG
Branche Herstellung von Brot und Backwaren