Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nyse  >  Agnico Eagle Mines Limited    AEM   CA0084741085

AGNICO EAGLE MINES LIMITED

(AEM)
  Report
Realtime Estimate-Kurse. Realtime-Estimate Cboe BZX - 30.10. 15:30:40
78.82 USD   +0.20%
15.09.AGNICO EAGLE MINES LIMITED : Die Tendenz zeigt nach oben
28.08.AGNICO EAGLE MINES LIMITED : Ex-Dividende Tag
FA
29.05.AGNICO EAGLE MINES LIMITED : Ex-Dividende Tag
FA
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Agnico Eagle Mines Limited
Agnico Eagle Mines Ltd. ist ein in Kanada ansässiger Goldproduzent mit Bergbauaktivitäten im Nordwesten von Quebec, Nordmexiko, Nordfinnland und Nunavut sowie Explorationsaktivitäten in Kanada, Europa, Lateinamerika und den USA. Sie ist über die Geschäftseinheiten tätig: Northern Business, das aus seinen Aktivitäten in Kanada und Finnland besteht, wie der LaRonde-Mine, der Lapa-Mine, der Goldex-Mine, der Meadowbank-Mine, dem Meliadin-Projekt und der Malartic-Mine in Kanada sowie der Kittila-Mine in Finnland; Southern Business, das aus seinen Aktivitäten in Mexiko besteht, wie der Mine Pinos Altos, zu der die Lagerstätte Creston Mascota und die Mine La India gehören, die sich im Besitz ihrer indirekten Tochtergesellschaft befindet, sowie der Exploration Group, die sich auf die Identifizierung neuer Mineralreserven und Mineralressourcen sowie neuer Entwicklungsmöglichkeiten in goldproduzierenden Regionen konzentriert. Die Explorationsaktivitäten konzentrieren sich auf Kanada, Europa, Lateinamerika und die Vereinigten Staaten.

Mitarbeiteranzahl : 11 101 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2019
CAD (in Millionen)%
LaRonde Mine732,7222.1%
Canadian Malartic Joint Operation618,7618.7%
Meliadine Mine358,6110.8%
Kittila Mine345,4210.4%
Pinos Altos Mine331,1610%
Meadowbank Complex294,118.9%
Goldex Mine261,437.9%
La India Mine151,634.6%
LaRonde Zone 5 Mine106,643.2%
Creston Mascota Deposit at Pinos Altos103,533.1%
Umsatz je Region
20182019Delta
CAD (in Millionen)%CAD (in Millionen)%
Canada1 94768.5%2 37971.9% +22.19%
Mexico585,9220.6%586,3217.7% +0.07%
Finland307,5610.8%345,4210.4% +12.31%
Unternehmensführung
Name AlterSeitTitel
Sean Boyd602015Vice Chairman & Chief Executive Officer
Ammar Al-Joundi-2015President
James Nasso851986Chairman
Dominique Girard-2020Senior Vice President-Operations Canada & Europe
David Smith-2012Chief Financial Officer & Senior VP-Finance
Jean Robitaille-2019SVP-Corporate Development & Business Strategy
Lino Cafazzo-2007Vice President-Information Technology
Mel Leiderman662003Independent Director
Leanne Marie Baker, Dr.662003Independent Director
John Merfyn Roberts682008Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 243 089 424 242 043 121 99.6% 768 094 0.3% 99.6%
Aktionäre
NameAktien%
BlackRock Fund Advisors 23 952 955 9,91%
Van Eck Associates Corp. 13 250 488 5,48%
Massachusetts Financial Services Co. 9 582 523 3,97%
First Eagle Investment Management LLC 8 262 910 3,42%
Fidelity (Canada) Asset Management ULC 6 673 375 2,76%
The Vanguard Group, Inc. 6 599 438 2,73%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 5 010 268 2,07%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 5 003 412 2,07%
Renaissance Technologies LLC 4 455 857 1,84%
Eastbourne Capital Management LLC 4 425 000 1,83%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Orla Mining Ltd. (OLA) 21 057 8359,27%82 757 292 USD
Rupert Resources Ltd. (RUP) 16 183 10510,2%49 083 357 USD
White Gold Corp. (WGO) 22 477 92917,0%15 509 771 USD
Royal Road Minerals Limited (RYR) 47 944 98122,2%8 725 987 USD
Goldquest Mining Corp. (GQC) 38 100 00014,8%8 496 300 USD
Cartier Resources Inc. (ECR) 35 292 53616,4%6 705 582 USD
Maple Gold Mines Ltd. (MGM) 37 603 52714,1%4 286 802 USD
Colibri Resource Corporation (CBI) 5 871 3338,79%311 181 USD
Unternehmenskontakt
Agnico Eagle Mines Ltd.
145 King Street East
Suite 400
Toronto, ON M5C 2Y7

Phone : +1.416.947.1212
Fax : +1.416.367.4681
Web : http://www.agnicoeagle.com