Einloggen
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Mitglied werden
Kostenlos registrieren
Abonnent werden
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

AGNICO EAGLE MINES LIMITED

(860325)
  Bericht
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Agnico Eagle Mines Limited
Agnico Eagle Mines Limited (Agnico Eagle) ist ein internationaler Goldproduzent mit aktiven Minen in Kanada, Finnland und Mexiko sowie Explorations- und Erschließungsaktivitäten in jedem dieser Länder sowie in den Vereinigten Staaten und Schweden. Das Unternehmen ist über drei Geschäftsbereiche tätig: Northern Business, Southern Business und Exploration. Northern Business umfasst die Aktivitäten des Unternehmens in Kanada und Finnland. Zu den kanadischen Liegenschaften des Unternehmens gehören der LaRonde-Komplex, die Goldex-Mine, der Meadowbank-Komplex und die Meliadine-Mine. Das Südgeschäft des Unternehmens besteht aus den Betrieben des Unternehmens in Mexiko. Die Explorationsgruppe des Unternehmens konzentriert sich in erster Linie auf die Identifizierung und Evaluierung neuer Mineralreserven und Mineralressourcen sowie neuer Erschließungsmöglichkeiten in Gold produzierenden Regionen. Die Explorationsaktivitäten des Unternehmens konzentrieren sich auf Kanada, die Vereinigten Staaten, Mexiko, Finnland und Schweden.

Mitarbeiteranzahl : 11 421 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2020
Meliadine Mine569.0618.1%
LaRonde Mine543.8617.3%
Canadian Malartic Joint Operation478.5415.2%
Kittila Mine372.1311.9%
Meadowbank Complex366.7411.7%
Pinos Altos Mine244.287.8%
Goldex Mine227.187.2%
La India Mine147.304.7%
LaRonde Zone 5 Mine111.243.5%
Creston Mascota Deposit at Pinos Altos77.762.5%
USD in Millionen
Umsatz je Region
20192020Delta
Canada1 792.6971.9%2 296.6473.2% +28.11%
Mexico441.8817.7%469.3415% +6.22%
Finland260.3210.4%372.1311.9% +42.95%
USD in Millionen
Manager
Name Titel Alter Seit
Sean Boyd Vice Chairman & Chief Executive Officer 61 2015
Ammar Al-Joundi President - 2015
David Smith Chief Financial Officer & Senior VP-Finance - 2012
Lino Cafazzo Vice President-Information Technology - 2007
Dominique Girard Senior Vice President-Operations Canada & Europe - 2020
James Nasso Chairman 86 1986
Mel Leiderman Independent Director 67 2003
John Merfyn Roberts Independent Director 69 2008
Martine A. Celej Independent Director 54 2011
Robert Joseph Gemmell Independent Director 63 2011
Aufsichtsräte
Name Titel Alter Seit
James Nasso Chairman 86 1986
Sean Boyd Vice Chairman & Chief Executive Officer 61 2015
Mel Leiderman Independent Director 67 2003
John Merfyn Roberts Independent Director 69 2008
Martine A. Celej Independent Director 54 2011
Robert Joseph Gemmell Independent Director 63 2011
Sean Riley, Dr. Independent Director 66 2011
Deborah A. McCombe Independent Director 67 2014
Jamie C. Sokalsky Independent Director 63 2015
Leona Aglukkaq Independent Director - 2021
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 243 810 637 242 803 102 99.6% 770 936 0.3% 99.6%
Aktionäre
NameAktien%
BlackRock Fund Advisors 23 952 955 9,86%
Van Eck Associates Corp. 12 601 010 5,18%
Massachusetts Financial Services Co. 11 789 784 4,85%
First Eagle Investment Management LLC 6 843 531 2,82%
Fidelity Investments Canada ULC 6 501 043 2,67%
The Vanguard Group, Inc. 5 600 685 2,30%
Fidelity Management & Research Co. LLC 5 462 014 2,25%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 5 010 268 2,06%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 5 003 412 2,06%
Eastbourne Capital Management LLC 4 425 000 1,82%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Wert
ORLA MINING LTD. (OLA) 21 928 085 9,23% 107 228 336 USD
RUPERT RESOURCES LTD. (RUP) 17 100 407 10,4% 70 966 689 USD
ROYAL ROAD MINERALS LIMITED (RYR) 47 944 981 18,3% 15 102 669 USD
MAPLE GOLD MINES LTD. (MGM) 38 992 415 12,1% 13 803 315 USD
WHITE GOLD CORP. (WGO) 22 477 929 17,0% 11 463 744 USD
CARTIER RESOURCES INC. (ECR) 35 292 536 16,2% 8 646 671 USD
GOLDQUEST MINING CORP. (GQC) 38 100 000 14,7% 7 658 100 USD
Unternehmenskontakt
Agnico Eagle Mines Ltd.
145 King Street East
Suite 400
Toronto, ON M5C 2Y7

Phone : +1.416.947.1212
Fax : +1.416.367.4681
Web : http://www.agnicoeagle.com
Markenportfolio
In Zusammenarbeit mitAllbrands.markets
Weitere Marken von Agnico Eagle Mines Limited