Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Mitglied werden
Kostenlose Anmeldung
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nyse  >  Agnico Eagle Mines Limited    AEM   CA0084741085   860325

AGNICO EAGLE MINES LIMITED

(860325)
  Report
verzögerte Kurse. Verzögert Nyse - 21.01. 22:10:00
70.89 USD   -0.59%
2020AGNICO EAGLE MINES LIMITED : Ex-Dividende Tag
FA
2020AGNICO EAGLE MINES LIMITED : Die Tendenz zeigt nach oben
2020AGNICO EAGLE MINES LIMITED : Ex-Dividende Tag
FA
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Kurzporträt
Logo Agnico Eagle Mines Limited
Agnico Eagle Mines Ltd. ist ein in Kanada ansässiger Goldproduzent mit Bergbauaktivitäten im Nordwesten von Quebec, Nordmexiko, Nordfinnland und Nunavut sowie Explorationsaktivitäten in Kanada, Europa, Lateinamerika und den USA. Sie ist über die Geschäftseinheiten tätig: Northern Business, das aus seinen Aktivitäten in Kanada und Finnland besteht, wie der LaRonde-Mine, der Lapa-Mine, der Goldex-Mine, der Meadowbank-Mine, dem Meliadin-Projekt und der Malartic-Mine in Kanada sowie der Kittila-Mine in Finnland; Southern Business, das aus seinen Aktivitäten in Mexiko besteht, wie der Mine Pinos Altos, zu der die Lagerstätte Creston Mascota und die Mine La India gehören, die sich im Besitz ihrer indirekten Tochtergesellschaft befindet, sowie der Exploration Group, die sich auf die Identifizierung neuer Mineralreserven und Mineralressourcen sowie neuer Entwicklungsmöglichkeiten in goldproduzierenden Regionen konzentriert. Die Explorationsaktivitäten konzentrieren sich auf Kanada, Europa, Lateinamerika und die Vereinigten Staaten.

Mitarbeiteranzahl : 11 101 Personen.
Umsatz nach Geschäftsbereich
2019
CAD (in Millionen)%
LaRonde Mine732,7222.1%
Canadian Malartic Joint Operation618,7618.7%
Meliadine Mine358,6110.8%
Kittila Mine345,4210.4%
Pinos Altos Mine331,1610%
Meadowbank Complex294,118.9%
Goldex Mine261,437.9%
La India Mine151,634.6%
LaRonde Zone 5 Mine106,643.2%
Creston Mascota Deposit at Pinos Altos103,533.1%
Umsatz je Region
20182019Delta
CAD (in Millionen)%CAD (in Millionen)%
Canada1 94768.5%2 37971.9% +22.19%
Mexico585,9220.6%586,3217.7% +0.07%
Finland307,5610.8%345,4210.4% +12.31%
Vorstände und Aufsichtsräte
Name AlterSeitTitel
Sean Boyd612015Vice Chairman & Chief Executive Officer
Ammar Al-Joundi-2015President
James Nasso861986Chairman
Dominique Girard-2020Senior Vice President-Operations Canada & Europe
David Smith-2012Chief Financial Officer & Senior VP-Finance
Jean Robitaille-2019SVP-Corporate Development & Business Strategy
Lino Cafazzo-2007Vice President-Information Technology
Mel Leiderman672003Independent Director
John Merfyn Roberts692008Independent Director
Martine A. Celej542011Independent Director
Aktien
Vote MengeStreubesitzKonzerneigene AktienTotal Float
Aktie A 1 242 991 213 242 202 204 99.7% 640 834 0.3% 99.7%
Aktionäre
NameAktien%
BlackRock Fund Advisors 23 952 955 9,86%
Van Eck Associates Corp. 13 120 922 5,40%
Fidelity (Canada) Asset Management ULC 11 017 383 4,53%
Fidelity Investments Canada ULC 9 901 959 4,08%
Massachusetts Financial Services Co. 9 470 970 3,90%
First Eagle Investment Management LLC 7 944 298 3,27%
The Vanguard Group, Inc. 6 411 928 2,64%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 5 010 268 2,06%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 5 003 412 2,06%
Eastbourne Capital Management LLC 4 425 000 1,82%
Unternehmensbesitz
NameAktien%Unternehmenswert
Orla Mining Ltd. (OLA) 21 057 8359,19%113 501 731 USD
Rupert Resources Ltd. (RUP) 16 183 10510,1%64 570 589 USD
White Gold Corp. (WGO) 22 477 92917,0%13 486 757 USD
Royal Road Minerals Limited (RYR) 47 944 98118,4%12 795 557 USD
Maple Gold Mines Ltd. (MGM) 38 992 41513,3%10 917 876 USD
Cartier Resources Inc. (ECR) 35 292 53616,4%8 823 134 USD
Goldquest Mining Corp. (GQC) 38 100 00014,7%8 572 500 USD
Colibri Resource Corporation (CBI) 5 871 3338,67%322 923 USD
Unternehmenskontakt
Agnico Eagle Mines Ltd.
145 King Street East
Suite 400
Toronto, ON M5C 2Y7

Phone : +1.416.947.1212
Fax : +1.416.367.4681
Web : http://www.agnicoeagle.com