Einloggen
Einloggen
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Registrieren
Oder einloggen mit
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Startseite
  2. Aktien
  3. Niederlande
  4. Euronext Amsterdam
  5. Adyen N.V.
  6. Finanzen
    ADYEN   NL0012969182

ADYEN N.V.

(A2JNF4)
  Bericht
Realtime Euronext Amsterdam  -  17:39:28 06.02.2023
1540.00 EUR   -4.80%
17:35WOCHENVORSCHAU: Termine bis 20. Februar 2023
DP
03.02.WOCHENVORSCHAU: Termine bis 17. Februar 2023
DP
03.02.WOCHENVORSCHAU/6. bis 12. Februar (6. KW)
DJ
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFinanzenAnalystenschätzungenRevisionenDerivateFonds 
Bewertung
Ende d. Geschäftsjahres: Dezember 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Marktwert1 21 85457 73671 52650 11650 116-
Unternehmenswert1 20 17056 05267 05246 39645 37743 875
KGV 109x224x151x82,0x63,4x46,2x
Dividendenrendite ------
Marktkapitalisierung / Umsatz 44,0x84,4x71,4x37,3x28,5x21,4x
Unternehmenswert / Umsatz 40,6x81,9x67,0x34,5x25,8x18,7x
Unternehmenswert / EBITDA 72,3x139x106x57,7x42,8x30,3x
Unternehmenswert / FCF 77,8x151x37,9x45,7x36,7x25,5x
FCF Yield 1,29%0,66%2,64%2,19%2,72%3,92%
Kurs / Buchwert Verhältnis 25,3x47,5x39,5x20,6x15,4x11,6x
Anz. der Aktien (in Tausend) 29 89630 30830 94330 98230 982-
Referenzkurs (EUR) 7311 9052 3121 6181 6181 618
Datum der Veröffentlichung 27.02.202010.02.202109.02.2022---
1 EUR in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Jahreszahlen)
Ende d. Geschäftsjahres: Dezember 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Umsatz1 4976841 0021 3441 7612 345
EBITDA1 2794036308031 0601 446
Betriebsergebnis (EBIT)1 2573745957499881 360
Umsatzrendite 51,7%54,6%59,4%55,8%56,1%58,0%
Vorsteuerergebnis (EBT)1 2573235817669811 373
Nettoergebnis1 2042614706127961 103
Nettomarge 41,1%38,1%46,9%45,5%45,2%47,0%
Gewinn pro Aktie2 6,698,5115,319,725,535,0
Free Cash Flow1 2593711 7691 0151 2351 719
FCF-Marge N 52,2%54,2%177%75,5%70,1%73,3%
FCF Conversion 93,0%92,2%281%126%117%119%
Dividende pro Aktie2 ------
Datum der Veröffentlichung 27.02.202010.02.202109.02.2022---
1 EUR in Millionen
2 EUR
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Ergebnisentwicklung (Quartalszahlen)
Ende d. Geschäftsjahres: Dezember 2021 S1 2021 S2 2022 S1 2022 S2 2023 S1 2023 S2
Umsatz1 445556609738808985
EBITDA1 273357356446473585
Betriebsergebnis (EBIT) 256339331417442550
Umsatzrendite 57,6%60,9%54,4%56,5%54,7%55,9%
Vorsteuerergebnis (EBT) 256325360408438557
Nettoergebnis 205265282326349445
Nettomarge 46,0%47,6%46,4%44,2%43,1%45,2%
Gewinn pro Aktie 6,698,639,0910,511,214,3
Dividende pro Aktie ------
Datum der Veröffentlichung 19.08.202109.02.202218.08.2022---
1 EUR in Millionen
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Bilanzanalyse
Ende d. Geschäftsjahres: Dezember 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Nettoverschuldung1 ------
Nettoliquidität1 1 6841 6844 4733 7204 7396 242
Verschuldungsgrad (Schulden / EBITDA) -6,03x-4,18x-7,10x-4,63x-4,47x-4,32x
Free Cash Flow1 2593711 7691 0151 2351 719
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 28,1%24,4%31,0%28,7%27,6%28,1%
Eigenkapital1 7251 0681 5142 1332 8793 930
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 9,13%7,71%9,46%9,12%9,07%10,1%
Aktiva1 2 2353 3844 9676 7088 77710 949
BVPS (Buchwert je Aktie)2 28,940,158,578,5105140
CPS (Cash Flow pro Aktie)2 17,433,259,343,248,267,1
Capex1 20,021,951,479,087,9115
Capex / Umsatz 4,02%3,20%5,13%5,88%4,99%4,92%
Datum der Veröffentlichung 27.02.202010.02.202109.02.2022---
1 EUR in Millionen
2 EUR
VorperiodeFolgeperiode
Schätzungen
Schlüsselzahlen
Marktwert (EUR) 50 116 334 380
Marktwert (USD) 54 385 604 319
Umsatz (EUR) 1 001 517 000
Umsatz (USD) 1 086 833 424
Mitarbeiterzahl 2 575
Umsatz / Mitarbeiter (EUR) 388 939
Umsatz / Mitarbeiter (USD) 422 071
Streubesitz 83,5%
Streubesitz (EUR) 41 871 886 541
Streubesitz (USD) 45 438 835 096
Ø Volumen letzte 20 Tage (EUR) 151 872 721
Ø Volumen letzte 20 Tage (USD) 164 810 332
Täglich gehandeltes Kapital 0,30%
Gewinn pro Aktie & Dividende
Historische Entwicklung KGV
Entwicklung Unternehmenswert / EBITDA