Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Registrieren
Registrieren
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Nasdaq  >  Viper Energy Partners LP    VNOM

VIPER ENERGY PARTNERS LP (VNOM)
Meine letzten Aufrufe
Populärste Aktien
  Report  
verzögerte Kurse. Verzögert  - 24.09. 22:00:00
42.28 USD   +1.34%
13.06.VIPER ENERGY PA : Gutes Timing, um Käufe zu tätigen
ÜbersichtKurseChartsAnalysenTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionen 
OFFRE
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio $ Schätzungen in Mio $
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Umsatz74,979,1172300381454
EBITDA63,268,0154273289355
Betriebsergebnis (EBIT)27,838,2114215272327
Vorsteuerergebnis (EBT)24,4-10,9111196240313
Nettoergebnis24,4-10,9111187163185
KGV45,0-12321,819,425,120,7
Gewinn pro Aktie ( $ )0,31-0,131,072,151,662,02
Dividende pro Aktie ( $ )0,840,801,232,262,693,07
Div. Rendite6,00%5,03%5,27%5,41%6,46%7,35%
Referenzkurs ( $ )13.961623.3341.7241.7241.72
Datum Veröffentlichung16.02.2016
21:09
14.02.2017
21:01
06.02.2018
21:23
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio $ Schätzungen in Mio $
Geschäftsjahr endet Dezember 201520162017201820192020
Schulden34,011169,320315668,9
Fin.Schuld.------
Betriebsergebnis (EBITDA)63,268,0154273289355
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
0,54x1,64x0,45x0,75x0,54x0,19x
Investitionsausgaben---216--
Buchwert pro Aktie (BVPS)6,21 $6,24 $8,03 $13,7 $18,9 $18,8 $
Cash Flow pro Aktie0,80 $0,25 $1,33 $2,39 $3,03 $3,23 $
Datum Veröffentlichung16.02.2016
21:09
14.02.2017
21:01
06.02.2018
21:23
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2018 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2018e 2019e
Marktkap. 2 151 Mio$ -
Unternehmenswert 2 354 Mio$ 2 307 Mio$
Wert 2018e 2019e
KGV (Kurs / Gewinn) 19,4x 25,1x
Marktkapitalisierung / Umsatz 7,16x 5,64x
Unternehmenswert/Ums. 7,84x 6,05x
Unt.wert/EBITDA 8,63x 7,98x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) 5,41% 6,46%
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 3,05x 2,20x
Rentabilität 2018e 2019e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) 71,5% 71,3%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. 1,19x 0,99x
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) 62,4% 42,7%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) 15,8% 15,9%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) 19,4% 10,2%
Ausschüttungsquote 105% 162%
Bilanzanalyse 2018e 2019e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 71,8% -
Cash Flow / Umsatz 98,8% 98,4%
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) 3,94x 2,69x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) 0,75x 0,54x
Gewinn pro Aktie & Dividende