Log-in
E-Mail
Passwort
Merken
Passwort vergessen?
Werden Sie kostenlos Mitglied
Anmelden
Anmelden
Neukunde
Unser Angebot
Einstellungen
Einstellungen
Dynamische Kurse 
OFFON

MarketScreener Homepage  >  Aktien  >  Xetra  >  Gerry Weber International AG    GWI1   DE0003304101

GERRY WEBER INTERNATIONAL AG

(GWI1)
  Report  
ÜbersichtKurseChartsNewsRatingsTermineUnternehmenFundamentaldatenAnalystenschätzungenRevisionenDerivate 
Ergebnisentwicklung
Daten aus dem Jahresbericht
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Oktober 201520162017201820192020
Umsatz921901881800780719
EBITDA11671,664,431,845,737,0
Betriebsergebnis (EBIT)79,323,119,9-18,410,0-
Vorsteuerergebnis (EBT)73,15,172,57-1998,00-10,5
Nettoergebnis52,20,51-0,80-7,00-6,50
KGV13,01 138-531-1,65-
Gewinn pro Aktie ( € )1,140,01-0,02-0,25-
Dividende pro Aktie ( € )0,400,25---0,09
Div. Rendite2,70%2,20%---22,2%
Referenzkurs ( € )14.8111.37510.620.4050.4050.405
Datum Veröffentlichung26.02.2016
08:05
23.02.2017
07:18
27.02.2018
06:59
---
Finanzielle Situation - Leverage
Istzahlen in Mio € Schätzungen in Mio €
Geschäftsjahr endet Oktober 201520162017201820192020
Schulden175204193201182180
Liquide Mittel------
Betriebsergebnis (EBITDA)11671,664,431,845,737,0
Verschuldungsgrad
(Schulden/EBITDA)
1,51x2,85x2,99x6,34x3,97x4,85x
Investitionsausgaben10959,838,230,727,026,5
Buchwert pro Aktie (BVPS)10,5 €9,73 €9,07 €5,70 €5,30 €5,10 €
Cash Flow pro Aktie1,70 €1,04 €0,89 €0,89 €--
Datum Veröffentlichung26.02.2016
08:05
23.02.2017
07:18
27.02.2018
06:59
---
Bilanzanalyse
Quelle für Zahlenschätzungen :
© 2019 Thomson Reuters
Finanzkennzahlen

Unternehmensbewertung 2018e 2019e
Marktkap. 18,6 Mio€ -
Unternehmenswert 220 Mio€ 200 Mio€
Wert 2018e 2019e
KGV (Kurs / Gewinn) 1,65x
Marktkapitalisierung / Umsatz 0,02x 0,02x
Unternehmenswert/Ums. 0,27x 0,26x
Unt.wert/EBITDA 6,93x 4,38x
Div. Rendite (Dividende / Kurs) - -
Kurs/Buchwert Verhältnis (Kurs / Buchwert) 0,07x 0,08x
Rentabilität 2018e 2019e
Umsatzrendite (EBIT / Umsatz) -2,29% 1,28%
Umsatz - Gewinn Übertragung (Delta EBIT / Delta Ums. -21,0x -
Nettomarge (Nettoergebnis / Ums.) - 0,90%
ROA (Nettoergebnis / Aktiva) -40,7% -5,90%
ROE (Nettoergebnis / Eigenkapital) -25,4% -8,40%
Ausschüttungsquote - -
Bilanzanalyse 2018e 2019e
CAPEX / Umsatz (Investitionssrate) 3,83% 3,46%
Cash Flow / Umsatz 5,06% -
Kapitalintensität (Aktiva / Umsatz) - -0,15x
Finanzverschuldungsgrad (Nettoschulden / EBITDA) 6,34x 3,97x
Gewinn pro Aktie & Dividende